В Брянском районе мобильный передвижной ФАП начал свою работу

13 января 2023

Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни, в том числе снижению уровня факторов риска заболеваний, санитарно-гигиеническому просвещению и вакцинации.

Доступности медицинской помощи населению, повышению качества и эффективности медицинских услуг как важнейшему аспекту в соответствии с национальным проектом «Здравоохранение» сегодня уделяется самое пристальное внимание. В населённых пунктах с числом жителей менее 100 человек первичная медико-санитарная помощь оказывается мобильными медицинскими бригадами, в том числе с использованием передвижных медицинских комплексов.
11 января в рамках графика работы мобильный комплекс Брянской межрайонной больницы оказывал медицинские услуги возле Дома культуры в деревне Антоновка Супоневского сельского поселения. Акушерка из Брянской межрайонной больницы Кристина Королёва рассказала, что ФАП состоит из гинекологического и процедурного кабинетов, а также из кабинета электрокардиографии. Кабинеты оснащены современным оборудованием и компактной мебелью. Для обеспечения комфорта пациентов есть климат-контроль и биотуалет.
Уникальность передвижного ФАПа состоит в том, что его можно развернуть в любой отдалённой точке. Местные жители охотно идут проверять своё здоровье.
Исполняющий обязанности заместителя главного врача по лечебной части Брянской межрайонной больницы Оксана Сетунова составляет расписание выездов мобильных медкомплексов в сельские территории.
– В передвижном фельдшерско-акушерском пункте жители Брянского района могут пройти диспансеризацию, вакцинироваться от гриппа и коронавируса, сделать ЭКГ, сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи. Акушерка может взять мазок на онкоцитологию. В медицинской бригаде работают фельдшер, акушерка, медсестра функциональной диагностики, которая проводит функцию внешнего дыхания (ФВД). Любой желающий сможет проконсультироваться на счёт заболеваний и патологий, при необходимости пройти обследование на флюорографе – рассказывает Оксана Сетунова.
Мобильный медицинский комплекс продолжит свою работу:
— 16 и 31 января в посёлке Батагово
— 17 января в селе Чернетово
— 18 января в селе Елесеевичи
— 19 января в деревне Меркульево
— 20 января возле воинской части в деревне Меркульево
— 23 января в селе Госома
— 24 января в деревне Староселье
— 25 января в деревне Титовка
— 26 января в деревне Молотино
— 27 января в деревне Глаженка
— 30 января в деревне Колтово.
Передвижной флюорограф будет работать:
— 17 января в посёлке Пальцо
— 18 января в селе Теменичи
— 19 января в посёлке Свень
— 25 января в селе Толмачево
— 26 января в посёлках Пятилетка и Стяжное
— 31 января в деревне Курнявцево.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

19 апреля 2024, 15:04

В Брянской межрайонной больнице подвели итоги работы в первом квартале 2024 года

На текущей неделе в Брянской межрайонной больнице состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги работы в 1 квартале 2024 года,  об этом сообщается в группе «ВКонтакте» ГБУЗ «Брянская межрайонная больница».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить