Модернизация Брянской межрайонной больницы

23 декабря 2022

В списке целей национального проекта «Здравоохранение» улучшение системы оказания первичной медико-санитарной помощи занимает одно из ведущих мест. Приближение ее к жителям в селе – в приоритете. На это и нацелена рассчитанная на пять лет региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения.
Брянская область не первый год активно задействована в проекте. Капитально ремонтируются медицинские объекты, строятся новые, обновляются медицинский транспорт и оборудование.
Брянская межрайонная больница обслуживает население Брянского и Жирятинского районов, а это почти 70000 человек. Она имеет обширную сеть подразделений в сельской местности (37 фельдшерско-
акушерских пунктов, 1 передвижной ФАП, 12 врачебных амбулаторий, один центр врача общей практики в п. Толмачево и Жирятинскую участковую больницу). Для улучшения доступности оказания медицинской помощи населению в отдаленных населенных пунктах в 2022 году для Брянской МБ в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения приобретено пять автомобилей (одна «Лада Гранта» и четыре «Нивы», которым не страшны бездорожье и сезонная распутица). Они распределены между поликлиникой, врачебными амбулаториями и участковой больницей.
В рамках программы модернизации в учреждение поступило и новое оборудование, которое позволит расширить спектр проводимых исследований и вмешательств, а также улучшить качество и доступность оказываемой медицинской помощи жителям села.
Например, два новых аппарата искусственной вентиляции легких используют во время проведения операционных вмешательств. С помощью анестезиологических мониторов врачи наблюдают за глубиной получаемого пациентом наркоза. А кольпоскоп и электрохирургическая гинекологическая система позволяют не только диагностировать гинекологические заболевания на ранних сроках, но и с применением современных методик эффективно проводить их оперативное лечение.
С приобретением новых аппаратов для снятия ЭКГ, энцефалограммы и определения функции внешнего дыхания улучшилась диагностика сердечно-сосудистых, бронхолегочных заболеваний и болезней нервной системы. Теперь пройти обследование можно быстрее, а результат будет более информативным для специалиста.
Новая техника позволяет врачам проводить различные исследования, расширяя возможности диагностики и лечения многих заболеваний.
Медицинские работники приглашают пациентов пройти диспансеризацию и профилактические осмотры и желают всем здоровья.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить