В этом году жители Брянска и области встречали ложную информацию значительно чаще, чем в прошлом

21 декабря 2022

Как сообщает БрянскToday, количество фейков в этом году превысило прошлогодний показатель в 6 раз, теперь их перевалило за 3,7 тысячи, а упоминаний было более 9 млн.

Данные цифры приводят на итоговой пресс-конференции с участием представителей органов власти, руководителей субъектов РФ, владельцев крупных цифровых платформ озвучил гендиректор АНО «Диалог» Владимир Табак.

В 2022 году в центре внимания оказались самые чувствительные темы – СВО и мобилизация. С начала работы платформы «Лапша Медиа», разбирающего всевозможные информационные материалы, пришло более 85 тысяч запросов на проверку той или иной информации.

Подводя итоги работы, Владимир Табак сформулировал основные тезисы борьбы с фейками, разобрал, как они создаются и как появляются в информационном поле. Спикер указал и на, что вольно или нет, люди сами становятся распространителями фейков – делая репосты «жареных» новостей, включаясь в процесс производства выдумок в комментариях к постам.

По мнению руководителя брянского ЦУР Дениса Путило, «отрезвляющим» средством в условиях «фейкодемии» становится прямая коммуникация представителей власти с населением. Свою полезность и эффективность в Брянской области уже доказали прямые линии, проводимые руководителями разных рангов, начиная с губернатора до глав отраслевых ведомств. Мало того, что во время эфиров жители получают ответы на свои вопросы, для каждого важно услышать достоверную информацию из первых уст.

«Кроме того, своевременная реакция властей позволяет нивелировать распространение недостоверной информации. Как это было, например, с фейком про холеру в Брянской и других областях. Своевременный комментарий и разъяснения по этой теме позволило снизить градус социального напряжения», — напомнил Денис Путило.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

19 апреля 2024, 15:04

В Брянской межрайонной больнице подвели итоги работы в первом квартале 2024 года

На текущей неделе в Брянской межрайонной больнице состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги работы в 1 квартале 2024 года,  об этом сообщается в группе «ВКонтакте» ГБУЗ «Брянская межрайонная больница».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить