Ветераны Брянского района отметили декаду инвалидов праздничным мероприятием

16 декабря 2022

В последние годы в России многое изменилось в отношении общества к инвалидам. Их проблемы не замалчивают, от них не отворачиваются, они обсуждаются на государственном уровне. Так, президент страны Владимир Владимирович Путин на недавнем совещании с чиновниками говорил о необходимости учёта индивидуальных особенностей и потребностей при выстраивании мер поддержки людей с ограниченными возможностями.
В Межпоселенческой центральной библиотеке Брянского района в посёлке Мичуринский прошло мероприятие, посвященное Декаде инвалида, в организации которого приняли участие Совет ветеранов Брянского района под председательством Клавдии Петровны Поздняковой и Комплексный центр социального обслуживания населения Брянского района, который возглавляет Раиса Васильевна Курочко.
Присутствовал также глава администрации Мичуринского сельского поселения Алексей Хараборкин. Своё приветствие и наилучшие пожелания прислала начальник ГКУ «Отдел социальной защиты населения Брянского района» Тамара Ермакова.
Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов, учреждённому ООН 3 декабря 1992 года, проходит с 1 по 10 декабря. Она призвана привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. Клавдия Петровна рассказала, что по данным Всемирной организации инвалидов более 1 млрд человек в мире – порядка 15 процентов населения – имеют ту или иную форму инвалидности. При этом почти каждый человек в какой-то момент своей жизни испытывает ту или иную форму инвалидности – временную или постоянную. В России по данным Росстата на 1 февраля 2022 года зарегистрировано более 10 млн людей с ограниченными возможностями. В Брянском районе проживает 3154 инвалида. «Наша задача проявлять толерантность к таким людям, относиться к ним с уважением, помогать, не подавать повод чувствовать себя не такими, как все», — сказала Позднякова. Раиса Васильевна Курочко обратила внимание на то, что среди инвалидов много одарённых талантами людей. Их пример вдохновляет других. Людям с ограниченными возможностями со стороны государства оказывается материальная поддержка. В 2011 году в России начала работу программа «Доступная среда». Её целью стало формирование условий для беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. Программа действует до 2030 года. В рамках реализации госпрограммы увеличилось количество доступных наиболее посещаемых объектов социальной, транспортной инфраструктуры. Созданы условия для получения детьми-инвалидами качественного образования в школах, детских садах. Более полутора миллиона человек ежегодно обращаются за получением средств реабилитации. С января 2017 года в Росси действует Федеральный реестр инвалидов, включающий в себя информацию о программах реабилитации, размере выплат и компенсаций, лекарственном обеспечении и прочем. Раиса Васильевна напомнила, что в Брянске действует социальное такси, которым могут воспользоваться жители Брянского района. Для этого нужно заранее сделать заказ.
Глава Мичуринского поселения Алексей Хараборкин говорил, что декада инвалидов призвана обратить наше внимание на тех, кто ограничен в той или иной мере в своих возможностях. От инвалидности, к сожалению, в жизни никто не застрахован. Многие на примере близких родственников столкнулись с этим. Алексей Иванович в детские годы узнал, каково это ухаживать за инвалидом, когда заболела бабушка, и пришлось за ней всей семьёй присматривать. По опыту знает — в этом деле для человека дорого ещё и внимание.
Об инвалидах написано большое количество литературных произведений. Работники библиотеки рассказали как в отечественной и мировой литературе эта тема раскрывается. Сотрудница библиотеки Елена Малахова сделала обзор книг, в которых повествуется о тех, кто по тем или иным причинам оказался прикованными к инвалидной коляске или постели, но не сломленных. Они нашли в себе силы радоваться жизни, заниматься творчеством. В список обозреваемой литературы включили Николая Островского, автора романа «Как закалялась сталь», героя книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» Алексея Мересьева. Владимира Короленко, перу которого принадлежит повесть «Слепой музыкант», о слепом от рождения мальчике», ставшем знаменитым музыкантом. Из зарубежных авторов ярким примером стойкости и несгибаемости служит наш современник, австралийский христианский проповедник Ник Вуйчич, родившийся без рук и ног, и полноценно живущий.
В мероприятии приняли участие студенты-медики. Волонтёры из Брянского медико-социального техникума им. академика Е.М. Амосова, под руководством преподавателя Екатерины Галдиной, рассказали о здоровом питании и показали ряд упражнений для профилактики заболевания суставов. Врач кабинета профилактики Брянской межрайонной больницы Инесса Островцева говорила о важности в этом сезоне привиться от гриппа, иммунитет к которому среди населения снижен. Волонтёры тут же делали желающим прививки от COVID-19 и гриппа в специально выделенной для этого комнате.
По традиции, как заведено у ветеранов, состоялось выступление чтецов. Стихи читали Алла Григорьевна Денисова, Татьяна Михайловна Голайдо, Светлана Дмитриевна Ляхова и Юлия Алексеевна Воронцова. Под аккомпанемент Виктора Александровича Гапеева пели частушки и песни. Светлана Ляхова и чета Гапеевых Виктор Александрович и Нина Анатольевна развернули небольшую выставку своих работ – картины, вышитых бисером и мулине, плетённые из лозы корзины. Участникам выставки были вручены благодарственные письма. Все участники мероприятия получили подарки.

Совет ветеранов Брянского района благодарит спонсоров мероприятия; политсовет местного отделения Брянского района партии «Единая Россия», депутата Брянской областной Думы Александра Владимировича Жутенкова, директора ОАО «Фрегат-Брянск» Виктора Яковлевича Мачехина за оказанную помощь в проведении данного мероприятия.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:39

Противостоять мошенникам вместе

С развитием современных технологий хищение денежных средств всё больше уходит в цифровую сферу. Обезопасить себя и свои накопления с каждым днём становится всё труднее, мошенники придумывают новые способы, как убедить граждан передать им деньги. Помогают раскрыть такие схемы на уроках финансовой грамотности. Ведущая роль в образовании населения отведена сотрудникам полиции и банковских структур. (далее…)

26 апреля 2024, 12:03

Борцы районной спортшколы показали технику приёмов дзюдо

На базе Дворца Единоборств имени А. Осипенко состоялся XVI Всероссийский Фестиваль боевых искусств, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. (далее…)

26 апреля 2024, 10:04

Наталья Владимировна Бугаева, главный библиотекарь Дарковичской поселенческой библиотеки: «Военная служба по контракту – это не просто работа, а защита Родины»

С давних времён считается, что защита Отечества – это почётная обязанность. Сейчас те, кому не безразлична судьба страны, могут пойти и оформить контракт. И такое решение – достойно уважения.

25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить