105 лет органам ЗАГС России

16 декабря 2022

В 2022 году органам ЗАГС России исполняется 105 лет со дня их образования. 18 декабря 1917 года является официальным днем их рождения.

Именно в этот день был подписан Декрет ВЦИК и СНК от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния», который постановил, что только гражданский брак является обязательным и влекущим за собой правовые последствия. Согласно Декрету, ВЦИК и СНК РСФСР от 19 декабря 1917 года «О расторжении брака» бракоразводные дела изымались из компетенции судов духовных консисторий и передавались в ведение местных судов. Кроме того, был принят ряд основополагающих документов, которыми утверждалось создание отделов записей браков и рождении при волостных, уездных и районных управах. На протяжении 105 лет отделы записи актов гражданского состояния прошли несколько периодов развития и совершенствования. Сложились традиции, накоплен опыт работы с документами, осмыслена их уникальность и бесценность. Документы, выдаваемые отделами ЗАГС, необходимы каждому гражданину в течение жизни: когда человек появляется на свет, он получает первый и главный документ – свидетельство о рождении. И браки, даже если они заключатся на небесах, то официальными становятся только после записи акта регистрации в отделе ЗАГС. Документы, выдаваемые в отделах ЗАГС, свидетельствуют о самых важных событиях в жизни человека и хранятся в каждой семье. Даже после смерти их владельцев эти правоустанавливающие документы участвуют в судебных заседаниях, защищают имущественные права, хранят документальную летопись каждого рода. Юридические свидетельства, зарегистрированные в отделе ЗАГС, хранятся сто лет в архиве нашего отдела.
Невозможно не сказать о людях, чьими руками созданы сотни тысяч записей актов гражданского состояния Брянского района.
С 60-х годов заведующей отделом ЗАГС была Фиськова Мария Павловна, с 1981 года по 2003 год отдел возглавляла Аксютичева Маргарита Петровна, с 2003 года по 2019 год руководила отделом Колоскова Татьяна Михайловна.
С 2019 года по настоящее время отдел возглавляет Москвичева Татьяна Владимировна. Свой достойный вклад в работу отдела вносят старший специалист отдела ЗАГС – Паболкова Ирина Николаевна и делопроизводитель – Савелькина Алена Петровна.
Современный ЗАГС идет в ногу со временем и внедряет в свою работу новые технологии, которые позволяют оперативно получать cправки, документы из органов ЗАГС, независимо от места пребывания гражданина, госпошлину можно оплатить в онлайн-режиме через личный кабинет на портале «Госуслуги». С 1 октября 2018 года все органы ЗАГС России работают в Федеральной Государственной информационной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния». Единая база данных была создана во исполнение Указа Президента РФ от 15.01.2016 года № 13 и является составной частью единого федерального информационного ресурса, объединив в себе все записи актов гражданского состояния с 1 января 1926 года. Архивные записи переводились в единый государственный реестр постепенно, в течение пяти лет.
С 1 октября 2018 года государственная регистрация производится в едином государственном реестре. Эти записи сразу видят органы, уполномоченные на получение этих сведений – органы пенсионного фонда, органы социальной защиты населения и прочие ведомства.
Оператором всех этих сведений является налоговая служба.
Единый Государственный реестр — это единый архив органов ЗАГС России, который дает возможность заявителю получать повторные свидетельства или справки о регистрации актов гражданского состояния в любом органе ЗАГС России по месту жительства или пребывания. Необходимость обращения непосредственно в тот ЗАГС, где акт был зарегистрирован и где хранится составленная актовая запись, отпадает. Получение документов из электронного архива стало доступно гражданам не за месяцы, а за считанные дни.
С 30 декабря 2021 года гражданам в любом удобном для них отделе ЗАГС можно зарегистрировать все акты гражданского состояния: рождения ребенка, заключить брак, расторгнуть брак, оформить установление отцовства, сменить фамилию, имя или отчество, оформить усыновление или удочерение, зарегистрировать смерть близких.
В этом году в нашем отделе ЗАГС было зарегистрировано 208 рождений детей: 113 мальчиков, 95 девочек, из которых 4 двойни. Самыми популярными именами среди новорожденных мальчиков стали — Артём, Максим и Марк; среди женских имён — Мария, София, Виктория, Ева.
Редкие имена мальчиков – Терентий, Доминик, Леон, Мирослав; девочек – Жасмина, Руфь, Ника, Мия, Лея, Элиана.
В 2022 году на территории нашего района соединились узами брака 155 пар. Наибольшее количество браков регистрируется в возрасте от 24 до 34 лет.
Количество разводов за 2022 год — 91. В основном, это молодые люди от 26 до 37 лет, проживающие в браке до 10 лет.
За 2022 год в районе умерло 593 человека: 311 мужчины и 282 женщины.
Каждая работа накладывает свой отпечаток на человека. Для работника отдела ЗАГС главное не ожесточиться, не привыкнуть к чужой боли, а доброжелательно вникать в чужую проблему и при этом стараться повысить качество обслуживания граждан, сделать процедуру получения государственных услуг более удобной. Всем сотрудникам нашего отдела присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнять служебный долг: любовь к профессии, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние.
Уважаемые коллеги, пусть успех сопутствует всем Вашим делам, а творческий подход и вдохновение будут неизменными спутниками в профессиональной деятельности.
Т.В. Москвичева,
начальник отдела ЗАГС.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

25 марта 2024, 16:44

Мичуринским школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В Историко-краеведческом музее Брянского района прошло занятие объединения «Юный патриот» по теме «На пути к Победе», посвященное выходу Советских войск к границе СССР для учащихся среднего звена Мичуринская средней школы СОШ». (далее…)

25 марта 2024, 13:43

В Дарковичском доме-интернате написали «Письмо солдату»

В Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов в рамках общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе" состоялся мастер-класс " Письмо солдату". Жители медико-социального учреждения изготовили и старательно украсили треугольники аппликациями, цветами, звёздами, георгиевскими лентами, и конечно, подписали их.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить