В Новый год сохраняйте чувство меры!

15 декабря 2022

Традиционно новогодние праздники – это длинные выходные с большим количеством спиртных напитков, вкусных яств и полным расслаблением.

Пить алкоголь понемногу могут и умеют немногие. И рано или поздно почти с каждым выпивающим случается неприятность, именуемая в народе перебором.

У здоровых людей в состоянии похмелья возникает отвращение к спиртному, а его прием нередко ведет к ухудшению самочувствия. При алкогольной зависимости, напротив, появляется непреодолимое желание опохмелиться, и его реализация оказывает «чудодейственный» целительный эффект.

Всем известно, что состояние похмелья возникает лишь в том случае, если накануне превышен определенный алкогольный предел, разный у разных людей. Но средняя, пороговая доза спиртового известна — она составляет 1 г. этилового спирта на килограмм веса тела. Значит, для взрослого мужчины, вес которого 80 кг, указанный рубеж равняется 100 мл чистого этилового спирта или 250 мл водки.

Ни у кого не вызывает сомнений, что тяжесть похмелья напрямую зависит от количества выпитого и, соответственно, степени полученной алкогольной интоксикации.

Главное для новогоднего праздника – это умеренность во всем, в том числе и в приеме алкоголя.

Если отказаться от традиционного застолья у вас нет ни возможности, ни сил, меньше сидите за столом, больше двигайтесь, выходите во двор, проводите время активно, меньше находитесь у телевизора, больше гуляйте на свежем воздухе, общайтесь с детьми и друзьями.

Употребляйте только качественные и проверенные напитки. Не смешивайте разные спиртные напитки в течение одного вечера. Не пытайтесь «подготовиться» к Новому году обильными возлияниями и не выпивайте на голодный желудок.

Есть простые способы выхода из неглубокого похмелья, которые можно безопасно применять дома: промыть желудок, принять активированный уголь, «Аспаркам» или «Панангин», янтарную кислоту, обильное питье. Народный способ —  рассол также поможет в сочетании с вышеуказанными средствами.

Но бывают ситуации, когда необходима консультация врача, и самолечение опасно для жизни пациента. Особенно это касается лиц, страдающих заболеваниями сердца, печени, почек, нервной системы и перенесших травмы головы в прошлом. Людям с этими патологиями рекомендуется вообще исключить прием алкоголя, так как плохо им может стать от самой минимальной дозы.

Перечислим основные симптомы, которые должны стать «звоночком» для обращения к специалистам:

— учащение пульса более 90 ударов в минуту;

— повышение артериального давления выше 160 мм рт.ст.;

— нервное перевозбуждение;

— мучительное состояние тошноты, головокружение и нарушение координации движений;

— бессонница и кошмарные сновидения;

— потеря сознания и судороги.

Если хотя бы по двум-трем симптомам имеется положительный ответ, то это повод для немедленного реагирования.

Знайте, ваше здоровье – в ваших руках, берегите его и ведите здоровый образ жизни.

Статья подготовлена по материалам сайта ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер». Заведующая кабинетом медицинской профилактики ГБУЗ «Брянская МБ» Инесса Островцева

Фото: яндекс

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное, об этом сообщается в группе «ВКонтакте» управления автомобильный дорог Брянской области.

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить