Александра Макарова — спортивная мама из Свени

02 декабря 2022

Тренер по вольной борьбе Свенского сельского поселения Александра Макарова с юных лет увлекалась спортом. Перед окончившей с серебряной медалью Свенскую среднюю общеобразовательную школу выпускницей был открыт широкий выбор дорог. Макарова выбрала ГУОР (Государственное училище олимпийского резерва), которое окончила с красным дипломом, а затем факультет физической культуры БГУ им. И.Г. Петровского, где получила специальность «учитель физической культуры».
Мама троих детей и в своей семье старается продолжать традицию здорового образа жизни. К спорту их с братом Иваном приобщил отец. На школьном стадионе всегда можно было встретить спортивную семью Шаталовых. Любовь к борьбе Александр Анатольевич привил детям. Сначала он тренировал своих чад самостоятельно, затем передал в МБОУДОД СДЮСШОР по вольной и греко-римской борьбе. Дети добились успехов в спорте. Александра стала МС по вольной борьбе, КМС по дзюдо и самбо, а также КМС по армспорту. Она неоднократно становилась победителем и призером региональных и всероссийских соревнований. Иван перед призывом в армию выполнил норматив МС по вольной борьбе. Служить ему довелось в разведроте. Домашнее воспитание помогло Шаталову-младшему определиться с профессией. Сейчас всё также служит, только уже в ОМОНе.
С 2021 года Александра работает тренером-преподавателем по вольной борьбе той же школы, где и тренировалась на базе 57 общеобразовательной школы, в ГБУ «БО СШОР «Локомотив». Под ее руководством мир спорта получил не одного кандидата в мастера спорта (КМС), а воспитанница Широнина Варвара на Первенстве России среди юниорок по вольной борьбе в Кемерово стала четвертой.
В родной Свени Александра Макарова смогла добиться того, чтобы ее любимый вид спорта развивался в стенах Свенской СОШ №1. В школе было оборудовано место под занятия, приобрели ковер для борьбы. Она тренирует детей родного поселка, и ее воспитанники уже неоднократно становились победителями и призерами на муниципальных и региональных соревнованиях по вольной борьбе. Под началом Александры Александровны тренируется более 50 детей. Многие настроены на спортивные достижения и мечтают о них. А некоторые уже получили свои первые победы и им присвоены III, II и I юношеские разряды. Также Александра ведет активный образ жизни: принимает участие с воспитанниками в показательных выступлениях, всевозможных конкурсах.
Своих детей – одиннадцатилетнюю Таисию, шестилетнюю Викторию и четырёхлетнего Семёна – спортивная мама, как принято было в семье Шаталовых, приучает к спорту с детства. В загородном лагере, на тренировке — дети всегда с ней.
Муж, Александр Макаров, поддерживает супругу в ее любви к спорту. Семья Макаровых неоднократно принимала участие в соревнованиях районного, областного и всероссийского уровней, завоевывала призовые места. В июле 2022 года Макаровы в составе сборной команды Брянской области приняли участие в финальных соревнованиях XIII Всероссийских летних сельских спортивных играх в Омске. В августе семья уже представляла Брянский район на областном Фестивале ГТО среди семейных команд, где заняла второе место. Макаровы также награждены дипломом участника регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Сельская семья».
Не спортом одним наполнена жизнь Макаровых: Александра вместе с детьми и мужем прихожане храма Свенской иконы Божьей Матери. Родители вместе с детьми учатся в 3 классе Воскресной школы при храме.
Ученики, коллеги, муж, дети ценят Александру за ее активную жизненную позицию, самоотдачу, преданность любимой работе, доброту, сострадание и доброжелательность к окружающим.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить