«Серебряная» супербабушка Ольга

26 ноября 2022

В двух предыдущих номерах «Деснянской правды» выходили публикации об участницах объявленного в августе конкурса «Супербабушка» — Наталье Петровне Напреенко, проживающей в Глинищево, и Лилии Георгиевне Балабко из Городца. О стекляннорадицкой бабушке Ольге Викторовне Кондаревой, завоевавшей в необычном состязании «серебро», мы ещё не рассказывали. В сегодняшнем номере мы восполняем пробел.
Ольгу Викторовну дочь Мария осчастливила внучкой Варей. Во время беседы с корреспондентом, она с осветившей лицо озорной улыбкой сообщила, что завтра Варе исполнится восемь лет. И, как могло показаться, должно быть сама в этот момент ощутила себя ровесницей внучки. Варя, кстати, никак иначе как Ольга бабушку не называет. Такая у нынешней молодёжи пошла мода, замечает Ольга Викторовна.
Кондарева родилась и выросла в Стеклянной Радице. Ольга Викторовна рассказывает, что родители трудились на заводе «Ирмаш». Каждый день, за исключением выходных, поездом добирались до города. Пока родители находились на работе, она с старшей сестрой много времени проводили в обществе бабушки. Её звали Василиса Кузьминична. Деда — Тарас. Василиса Кузьминична книжек детских внучкам не читала, потому что не сильна была в грамоте, но любила петь. Много пела, что с лихвой восполняло этот её воспитательный промах. Внучки с ранних лет впитывали в себя прелесть народной песни. И с замиранием сердца слушали из уст бабушки рассказы, как жилось Василисе Кузьминичне на оккупированной территории во время Великой Отечественной войны.
Течение времени неумолимо. Ольга Викторовна сама уже бабушка. Для этого ей предстояло вырастить дочь Марию. В этом помогла мама, Раиса Тихоновна, которой 81 год. Живут они вместе, дочкина семья с ними. Мария Владимировна работает в Брянске, и большая часть воспитательных забот о Варе ложится на плечи бабушки, продолжающей ещё трудиться: два дня работает – два дня дома. Такой же график у дочери. Таким образом она оказалась в середине хорошо отлаженной системы воспитания Вари. Не перетягивая одеяло на себя, Ольга Викторовна скромничает: «У нас есть Варвара. И ребёнком занимаемся мы все».
Ольга Викторовна рассуждает: «Машу не понимает моя мама, потому что разница в возрасте большая. Варю прабабушке ещё труднее понять. В общем, как-то вместе стараемся воспитывать ребёнка».
Стекляннорадицкая бабушка, наблюдая за сегодняшней молодёжью, видит, как многие не отрываются от своих гаджетов. Чтобы Варя не проводила много времени в интернете, она старается открыть ребёнку реальный мир. В посёлке есть библиотека имени В.Д. Динабургского, ПКДЦ. Кондарева на общественных началах организовала клуб «Односельчанка» при ПКДЦ. Его посещает мама Ольги Викторовны, Раиса Тихоновна. Участницы клуба поют в хоре, танцуют, разыгрывают сценки. Спектакль даже поставили. Бабушка привлекает внучку, если для участия в какой-либо сценке требуется ребёнок. Варя занимается танцами в детской студии и охотно принимает предложение бабушкиных односельчанок сыграть роль внучки и на сцене.
Культурная жизнь в посёлке ни на секунду не замирает. Проводятся конкурсы, тематические вечера, к чему прилагают усилия заведующая ПКДЦ Екатерина Алексеевна Шеламкова и главный библиотекарь Наталья Геннадьевна Капылова. Ольга Викторовна старается, если есть возможность, внучке предоставить шанс проявить себя: занимается с Варей поделками, на субботники ходят, в походы за грибами и за ягодами. А ещё, считает обязательным сводить ребёнка в музей, посетить мемориальный комплекс Хацунь, чтобы с ранних лет воспитывать в Варе патриотические чувства. Чему послужило и участие Вари в конкурсе, посвящённом Сталинградской битве. Радуется полученной грамоте.
— Как я на все сто процентов доверяла своего ребёнка маме, так и здесь: моя дочка доверяет девочку на все 100 мне, — так Ольга Викторовна характеризует отношения с дочерью.
Дочернее доверие позволило Кондаревой заслужить титул супербабушки, который нашей героине анонимно присудили жители Стеклянной Радицы. С чем её и поздравляем!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:42

Методический день «Симфония уроков» прошел в МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

«В этом мире должен каждый слушать время и отважно в ногу с временем шагать!» - так поется в известной детской песне из советского кинофильма «Приключения Электроника». (далее…)

19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить