Мама! В мире нет человека важнее

25 ноября 2022

Из поколения в поколение для каждого из нас мама — самый главный человек в жизни. Это с ней мы спешим поделиться своей радостью, у нее ищем утешения в неудачах. Она словно неиссякаемый родник — наполняет нас силой, дает уверенность.

Ежегодно, в конце ноября, многодетные матери, достойно воспитавшие и воспитывающие пять и более детей, получают высокую награду Брянской областной Думы и Правительства Брянской области — Почётный знак «Материнская слава». Это стало одной из традиций празднования Дня матери в нашем регионе. Почётный знак был учреждён на Брянщине в 2003 году, с тех пор им поощрили 742 женщины. В этом году высокую награду получили 23 жительницы региона, среди них и наша землячка из Мичуринского сельского поселения Елена Михалева. Награды вручили Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.
Елена Евгеньевна Михалева родилась в Брянске. После окончания школы поступила в ФГБОУ ВО «Брянский Государственный Технологический Университет» и окончила его с отличием, получив высшее образование по специальности «Безопасность технологических процессов и производств». Сейчас трудится в ООО «Авторитет» кадастровым инженером. В коллективе Елена Евгеньевна пользуется уважением, обладает высоким уровнем культурного общения, всегда приходит на помощь другим, за что ее и ценят коллеги.

/home/web/web/desnyanskaya pravda.ru/public html/wp content/uploads/2022/11/str09692

Со своим супругом Эдуардом (а он родом из города Поронайск Сахалинской области — прим.ред.) Елена познакомилась в 2005 году в компании друзей в кафе. Между молодыми людьми сразу вспыхнули чувства, которые переросли в красивый роман. Но молодые люди долго не решались на официальные отношения и только в 2008 году вступили в брак. И вот уже 14 лет в их семье царят любовь и взаимопонимание. Елена Евгеньевна и Эдуард Петрович всегда мечтали о большой и дружной семье.
— Я никогда не планировала, что стану многодетной мамой, говорит Елена Евгеньевна. — Нас в семье двое, в семье мужа он один. Но когда встал вопрос, рожать ли третьего, четвертого, пятого, мы с супругом единогласно решили, что да, будем! Поверьте, ни разу об этом не пожалели!
В семье Михалевых воспитываются пять детей: две дочери и три сына, которые окружены родительской любовью, теплом и заботой. Елена Евгеньевна не представляет жизни без своих деток: «Я их очень люблю, вокруг них крутится мой мир и мир моего мужа. Спасибо, что они у нас есть! Старший сын Андрей и дочери Софья и Лада учатся в МБОУ «СОШ № 52» г. Брянска. Двое младших сыновей, Никита и Захар, воспитанники МБДОУ № 7 «Колокольчик». Мы с мужем работаем, но, несмотря на это, мы стараемся найти время для своих детей, находя при этом индивидуальный подход к каждому ребенку», — подытоживает она.

Неудивительно, что в большой семье и живут все вместе: под одной крышей проживают свекровь Валентина Сергеевна и мама Елены Евгеньевны — Мария Федоровна. В доме Михалевых чистота, комфорт и уют, созданы все необходимые условия для духовного и физического развития детей. Огород и двор ухожен. Во дворе есть зона для отдыха, игровая зона для детей, каскадная клумба для земляники, огромный выгул для кур и цесарок, сделанные руками отца. А рядом с домом есть собственный пруд с рыбами.
Каждый день семьи расписан буквально по минутам: утром нужно собрать детей в школу и детский сад, затем дополнительные занятия: танцы, спортивные секции. Родители находят индивидуальный подход к каждому ребенку. Мама постоянно проводит время с ребятами, контролирует их школьные успехи. Дети признают мамин авторитет, любят и уважаю семья собирается вместе за большим столом, включая двух бабушек, чтобы поделится впечатлениями, обсудить планы на грядущий день.
«Еще один важный момент — обсуждение возникающих проблем и совместный поиск решений. На этом и строится в нашей семье доверие супругов и детей друг к другу. Иначе просто невозможно жить, — делится Елена Евгеньевна. — Не считаю, что детки — это помеха в чем-то. Для меня ребятишки – это все, счастье. Главное – всех организовать правильно и самой никогда не унывать и не расслабляться. Придет время, отдохнем, сил наберемся. А сейчас меня поддерживает супруг своей добротой, пониманием и любовью, да и дети. От любви силы и берем».

/home/web/web/desnyanskaya pravda.ru/public html/wp content/uploads/2022/11/image 1

Любимыми занятиями в семье являются игра в лото и шахматы, чтение книг. Сыновья с отцом увлекаются рыбалкой на собственном пруду у дома, в то время как дочери вместе с мамой осваивают кулинарные навыки. Елена Евгеньевна очень любит вязать и выращивать цветы. Девочки с удовольствием помогают маме и учатся у нее. Семья занимается благоустройством любимого дома и земельного участка. Папа – мастер на все руки, учит сыновей резьбе по дереву и работе с разными инструментами. В семье растут помощники.
Выходные всегда проходят вместе: родители с детьми посещают достопримечательные места, ходят в детские развлекательные центры, в цирк и театр, в зимнее время с огромным удовольствием катаются на коньках.
Семья Михалевых в 2021 году была награждена дипломом участника регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года», благодарственным письмом администрации Брянского района в номинации «Многодетная семья». Михалев Эдуард Петрович, как многодетный отец, принимал активное участие в областной акции «Наш папа лучше всех».
Елена Евгеньевна имеет грамоту за активное участие в жизни дошкольного учреждения и группы «Василёк», благодарности педагогического коллектива театра танца «Аплас». За хорошее воспитание детей семья награждена благодарственными письмами педагогических коллективов.
***
Мама — наш ангел хранитель, наш дом, наша вселенная. Поэтому день матери — это особенный праздник, который напоминает о родном и нежно любимом человеке. Хочется пожелать всем мамам душевного спокойствия, успеха, сопутствующего во всем, прекрасного здоровья, крепких отношений в семье и счастья, переливающегося через край!

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

19 апреля 2024, 15:04

В Брянской межрайонной больнице подвели итоги работы в первом квартале 2024 года

На текущей неделе в Брянской межрайонной больнице состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги работы в 1 квартале 2024 года,  об этом сообщается в группе «ВКонтакте» ГБУЗ «Брянская межрайонная больница».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить