День рождения отмечает Нина Владимировна Смолко, почтальон из Ивановки

25 ноября 2022

Принято считать, что у каждого человека должна быть мечта. Нина Владимировна Смолко в школе любила математику. Трудные задачи ей давались легко. Открывшаяся в школьные годы склонность к царице всех наук привела выпускницу Супрягинской средней школы в Почепском районе на физико-математический факультет Брянского педагогического института. Однако судьба распорядилась иначе. Жизнь свою она связала с почтой. А точнее с почтовым отделением в п. Нетьинка, которому Нина Владимировна посвятила 40 лет.
Однако запись в трудовой книжке о работе в школе, той самой – Супрягинской, которую оканчивала, у ветерана почтового ведомства тоже наличествует. После института Нина Владимировна шесть лет преподавала математику в родном учебном заведении. И учила бы детей своих однокашников и дальше, если село не начало приходить в упадок. Люди стали переезжать кто куда. Школьников становилось меньше. Это подтолкнуло семью Смолко к смене места жительства.
С мужем они купили дом в п. Ивановке Нетьинского сельского поселения. Но места в школе для Нины Владимировны не оказалось. Правда, в почтовом отделении освободилась вакансия почтальона. Она приняла предложение поработать на почте, думая временно. Однако, как давно замечено, нет ничего постоянного, чем временное…
Нине Владимировне неожиданно понравилось разносить почту. Чем-то работа захватила бывшую учительницу. Чем? Оказывается, как и в школе, здесь ты тоже с людьми связан невидимыми ниточками. На вопрос, не жалеет ли о том, что не преподаёт математику, она ответила шуткой, мол, сожалеть не о чем: разница лишь в том, что раньше с пионерами имела дело, теперь с пенсионерами.
А если серьёзно, работа подходила ещё и по другой причине. Дома оставались двое детей. За ними нужно было присматривать. А тут ты целый день вокруг них крутишься. И двух зайцев сразу убиваешь.
Но и человеческий фактор сыграл важную роль. Нину Владимировну любят, уважают и ценят в Ивановке. «Мы её, как не знаю кого ждём, — говорит соседка Татьяна Теремкова. – Она «скорая помощь» для всех. И для стариков, и для нас, пока ещё молодых. В любую погоду разнесёт почту, продукты заказанные доставит. Нет человека дома, ещё раз придёт». Другой собеседник, Пётр Левченко, откровенничая, признался: «Мы как родственники с Ниной Владимировной. Я с работы иду, она на работу. Постоянно встречаемся. Один дед даже как то мне сказал, что сверяет по ней часы».
За сорок лет в работе почты произошли большие изменения. Разные были периоды. Смолко отмечает, что раньше газет больше выписывали. Почтальонская сумка трещала от содержимого. Зимой приходилось даже на санках возить газеты и письма. В перестроечные времена периодика ушла на задний план. Не до прессы народу стало. Постепенно жизнь наладилась. По её словам, у жителей Ивановки сегодня пользуются популярностью такие местные издания как «Брянские факты», «Десница», «Деснянская правда», «Брянский рабочий». Среди федеральных СМИ предпочитается «Российская газета». Из журналов интерес вызывают дачно-
огородные, такие как «1000 советов дачнику» «Моя прекрасная дача». Больше стало писем заказных жителям приходить.
За Ниной Владимировной закреплено пять ивановских улиц. Столько же, сколько было в начале. Она с надёжностью часового механизма доставляет адресатам почту. Притом, что сумка легче не стала, поскольку добавились продуктовые заказы. Но в плане благоустройства Ивановка изменилась. Теперь в домах газ, водопровод. Появился асфальт и асфальтовые дорожки. А это почтальону то, что надо.

P.S. 24 ноября Нина Владимировна Смолко отметила свой день рождения.
Уважаемая Нина Владимировна!
Поздравляем Вас с этим замечательным праздником, с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, женского счастья, много радостей в жизни, никогда не унывать и всегда радоваться жизни. Пусть все у Вас складывается удачно и гармонично, пусть жизнь будет полна цветами и песнями, яркими красками и только хорошим настроением. Пусть каждый день начинается только с радостной улыбки и позитивного настроя!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

19 апреля 2024, 15:04

В Брянской межрайонной больнице подвели итоги работы в первом квартале 2024 года

На текущей неделе в Брянской межрайонной больнице состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги работы в 1 квартале 2024 года,  об этом сообщается в группе «ВКонтакте» ГБУЗ «Брянская межрайонная больница».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить