В Брянском районе продолжается реализация проектов инициативного бюджетирования

11 ноября 2022
В областном правительстве состоялось еженедельное совещание под председательством Александра Богомаза. Темой стала реализация проектов инициативного бюджетирования на территории Брянской области.
Год от года растет число участников программы инициативного бюджетирования и представленных ими проектов. В 2018 году были реализованы только 8 из 11 поданных инициатив, то в 2019-м — на конкурсный отбор было подано 145 заявок, в этом году — представлено уже 246 проектов.
Лидеры по количеству заявок, поданных на конкурс — Брянск, Брасовский, Брянский, Гордеевский, Погарский, Почепский, Жуковский, Злынковский, Красногорский, Клинцовский районы.
Директор департамента внутренней политики Виталий Свинцов пояснил, что финансирование проектов инициативного бюджетирования с 2021 увеличилось. В этом году на их реализацию из регионального бюджета выделено 150 миллионов рублей. Брянская область стала одним из первых регионов РФ, где заработало инициативное бюджетирование. За пять лет программа доказала свою эффективность и получила поддержку наших жителей.
Губернатор Александр Богомаз подчеркнул важность реализации проектов инициативного бюджетирования на территории области. Глава региона отметил, что пристального внимания заслуживают такие проекты как благоустройство памятников, детских спортивных площадок вблизи образовательных учреждений. Надо обратить внимание на тот факт, что проекты по благоустройству спортивных площадок в основном типовые и нет необходимости оплачивать дополнительно проектную документацию сторонним организациям для подготовки новых проектов.
«В целом, к выбору возможных проектов инициативного бюджетирования, — как подчеркнул Губернатор, — стоит подходить более тщательно, чтобы в итоге в муниципальных образованиях появлялись именно те благоустроенные места отдыха, спортивные площадки, которые будут популярны у местных жителей».
В Брянском районе продолжается благоустройство общественных и дворовых территорий, автомобильных дорог, памятных мест, строительство и ремонт жилых домов, а также социально значимых объектов. Руководство области, администрации Брянского района и сельских поселений, благодаря тесному и конструктивному сотрудничеству, делают всё необходимое для улучшения качества жизни населения.
С 2019 по 2022 год в Брянском районе были реализованы 25 проектов, на двух объектах в п. Мичуринский и одном в с. Глинищево продолжаются работы.
На реализацию 25 проектов из регионального бюджета было выделено 30 952 988,86 рубля, из местного бюджета — 1 638 816,33 рубля, а также средств инициаторов проектов, меценатов – 1 554 074,61 рубля.
Комплексный подход в реализации проектов от документов до непосредственной реализации можно отметить в Глинищевском сельском поселении, где в 2019 году произведено благоустройство Аллеи Поколений, а в 2021 году — благоустройство площади «Народная» — данный проект реализован на условиях софинансирования областного и местного бюджетов, а также за счёт спонсорских средств. В этом году продолжаются работы по благоустройству памятника Первому трактору.
— Ранее на месте площади «Народной» было бездорожье. Мы давно ждали, когда благоустроят эту площадку, но тут получилась целая площадь, да и название говорит само за себя — «Народная», потому что это место является часто проходимым и проезжаемым. Вы знаете, ощущается забота властей о людях, — делится впечатлениями менеджер Центра культуры и досуга «Брянского района» Галина Чеплухова.
В Отрадненском сельском поселении благодаря активному участию в инициативном бюджетировании создали и обустроили сквер Победы (2019 г.). В Добрунском и Чернетовском сельских поселениях были произведены ремонты памятников односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. (2020 г.)
В Стекляннорадицком сельском поселении в 2021 году произведен ремонт мемориального комплекса односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. В этом же году в Новосельском и Свенском сельских поселениях благоустроили памятник погибшим воинам-односельчанам и братскую могилу воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. соответственно.
Прием заявок на участие в программе инициативного бюджетирования на 2023 год уже идет. Каждый из представленных проектов будет оцениваться, исходя из методики проведения оценки проектов инициативного бюджетирования. Максимальное количество баллов, которое может набрать проект — 100. Качественно подготовленные документы и проведенная предварительная работа по выполнению критериев — важная составляющая конкурсного отбора.
Фото «Деснянская правда»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное, об этом сообщается в группе «ВКонтакте» управления автомобильный дорог Брянской области.

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить