Из песни слов не выкинешь…

11 ноября 2022
Случайная встреча нередко оказывается судьбоносной. Так будущие супруги  Карасевы, севшие полвека назад в один рейсовый автобус, не предполагали, что скоро в их честь прозвучит вальс Мендельсона в ЗАГСе.
Молодые люди жили в Навлинском районе. Михаил родом из деревни Муравьёвка, окончил восьмилетку и профессиональное училище в Комаричах, получив профессию механизатора широкого профиля, трудился в совхозе «Искорка». Валентина из деревни Калиновка. У девушки за плечами тоже были восьмилетка и ПТУ, где она овладевала специальностями маляра, штукатура, плиточника. В Москву для закрепления навыков и знаний выпускницу направили проходить практику. Но слов из советской песни, в которой поётся: «Зачем, зачем я повстречала его на жизненном пути!» — не выбросишь.  Валентина в отпуск поехала к себе на малую родину и повстречала суженого.
Михаил рассказал, как это произошло. Валентина с тяжёлыми чемоданами садилась с ним в автобус. Он вызвался помочь незнакомке. Она не отказалась, ответив: «Если есть здоровье, помоги». Михаил на здоровье не жаловался, легко управился с грузом. В салоне они познакомились и договорились о встрече в клубе на танцах. Дело было в сентябре. А в ноябре, первого числа, расписались в ЗАГСе. На свадьбе гуляли три дня.
Жить молодые стали в Муравьёвке, у родителей Михаила. Через год после заключения брака на свет появился сын Иван. Дочь Елена родилась в 1974 году.
Михаил Иванович работал тогда механизатором в совхозе, куда устроилась и Валентина Николаевна. В 1975 году Михаилу Ивановичу попала в руки газета, из которой он узнал, что совхозу «Культура» нужны работники. Предоставлялось жильё. Так молодая семья переехала в Брянский район. В Добруни им предоставили часть дома. В 1985 году выдали ордер на трёхкомнатную квартиру, в которой супруги проживают по сей день.
С 1975 года до ухода на заслуженный отдых супруги проработали в совхозе. Михаил Иванович трудился механизатором, он ветеран труда. Валентина Николаевна начинала в строительном цехе, потом переквалифицировалась в тепличницы.
Карасевы вырастили двоих детей. Сын Иван живёт в Добруни. Он экскаваторщик в теплосетях. Елена обосновалась в д. Бяково Навлинского района. У обоих крепкие семьи. Дети и внуки навещают родителей.
Любовь и верность для Карасевых были и остаются надёжной опорой в их семейной жизни. 1 ноября с золотым юбилеем супругов поздравили руководитель службы по вопросам семьи и демографии управления образования администрации Брянского района Людмила Курашова, инспектор по основной деятельности Добрунской администрации Светлана Буйневич и старший инспектор Татьяна Пигусова. Им вручили цветы и традиционный подарок.
Александр КАЗАКОВ.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

25 марта 2024, 16:44

Мичуринским школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В Историко-краеведческом музее Брянского района прошло занятие объединения «Юный патриот» по теме «На пути к Победе», посвященное выходу Советских войск к границе СССР для учащихся среднего звена Мичуринская средней школы СОШ». (далее…)

25 марта 2024, 13:43

В Дарковичском доме-интернате написали «Письмо солдату»

В Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов в рамках общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе" состоялся мастер-класс " Письмо солдату". Жители медико-социального учреждения изготовили и старательно украсили треугольники аппликациями, цветами, звёздами, георгиевскими лентами, и конечно, подписали их.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить