Долгожитель Унечского района отмечает свой 95-летний юбилей

05 ноября 2022

5 ноября свой 95-летний юбилей отмечает житель Унечского района Брянской области  Алексей Иванович Ковалев. Много лет ветеран труд, Почётный железнодорожник Алексей Иванович, отдал руководящей работе на производстве, 17 лет возглавлял районный совет ветеранов войны и труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, рассказывает сайт «Унечская газета».

Родился Алексей Иванович в 1927 году в деревне Сергеевск Стародубского района. Великая Отечественная война застала его 14-летним подростком. В 1944 году пришел в Унечское вагонное депо учеником слесаря, и с тех пор его судьба была неразрывно связана с этим предприятием. Трудился слесарем, поездным вагонным мастером, осмотрщиком вагонов и одновременно учился. Окончил вечернюю школу, получил высшее образование в Московском институте инженеров железнодорожного транспорта. В 1965 году его назначили заместителем начальника вагонного депо, а в 1980 – начальником предприятия.

Благодаря усилиям Алексея Ивановича и всего коллектива, нацеленного им на ударную работу, в 1980 году вагонному депо было присвоено звание «Узел высокой культуры производства». 6 раз предприятию вручалось знамя Министерства путей сообщения, на базе депо проводилась школа качества по Московской железной дороге. За время его работы в качестве руководителя были возведены цех по ремонту роликовых пар, бытовой комбинат, столовая, общежитие, тир для молодёжи. Все вехи развития предприятия отражались в экспонатах замечательного музея, созданного на предприятии при поддержке руководителя.

В 1987 году за личный вклад в социально-экономическое развитие города, активную общественную работу, воспитание молодежи на лучших трудовых традициях, Алексею Ивановичу присвоено звание Почётного гражданина города Унеча.

После ухода на заслуженный отдых Алексея Ивановича Ковалева пригласили на работу в отдел культуры Унечского района, где он курировал вопросы строительства и благоустройства библиотек и Домов культуры. После оставления этой должности, ему доверили возглавить районный совет ветеранов. В этом году Алексей Иванович оставил свой пост председателя районного совета ветеранов войны и труда, но связи с советом не прерывает.

Фото: сайт «Унечская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:43

Неделя отказа от зависимостей стартовала в Брянском районе

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, (далее…)

29 марта 2024, 10:44

Для ветеранов Брянского района провели занятие по гарденотерапии

В рамках партийного проекта Единой России «Старшее поколение» программы «Активное долголетие» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района для ветеранов, членов университета третьего возраста прошло необычное и интересное занятие - гарденотерапия. (далее…)

28 марта 2024, 19:24

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Губернатор Брянской области Александр Богомаз напомнил в своём телеграм-канале, что кадры сегодня нужны везде. Продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий — привлекаются специалисты на село, создаются достойные условия труда и социальная инфраструктура.

27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить