Супербабушкой Брянского района стала бабушка из Глинищево

03 ноября 2022

В начале августа редакция газеты «Деснянская правда» объявила конкурс «Супербабушка». По условиям конкурса участникам предлагалось набрать наибольшее число размещённых в номерах с 5 августа по 21 октября купонов в пользу своих бабушек, Таким образом, удалось узнать, что супербабушка Брянского района проживает в селе Глинищево и зовут её Наталья Петровна Напреенко.

Любовь к детям Наталье Петровне передалась по наследству. Мама нашей героини Тамара Фёдоровна Грицева, трудилась на ферме колхоза «Заветы Ленина» дояркой и имела множество грамот, благодарностей от районного и областного руководства. Пётр Иванович Грицев, глава семьи, работал в том же хозяйстве водителем и был награждён Орденом Трудового Красного Знамени. Трёх своих дочерей они растили с большой любовью, семья для них была всем. Несмотря на тяжёлую работу доярки, Тамара Фёдоровна, став бабушкой, умудрялась помогать дочерям растить детей, шестерых своих внуков. Так, например, когда Наталья Петровна работала в Глинищевской межрайонной больнице медсестрой в терапевтическом отделении, сутки проводила в больнице, мама ее выручала. Всегда помогала в разных обстоятельствах.
Семья, где дети были на первом месте, а также царили любовь и взаимоуважение, послужила Наталье Петровне примером в дальнейшей жизни. До своего замужества она уже думала о том, как у неё будут свои дети, и они также будут окружены любовью и заботой, как она с сёстрами в родительском доме.
Как планировала, так в жизни и вышло. С Алексеем Викторовичем Напреенко они живут в браке 38 лет. Окончили одну глинищевскую школу. Создали крепкую семью, нажили двоих детей: cына и дочь. Дети у неё очень хорошие, считает Наталья Петровна. Дочка Юлия работает специалистом в районной администрации. Сын Виктор Напреенко — управляющий в ООО «Агросмак».
Наталья Петровна, как в таких случаях говорят, пошла в свою маму, что выяснилось очень быстро. Когда была в декретном отпуске, ожидая малыша, она помогала растить племянников, которых оставляли ей сёстры. И после родов, по её выражению, «подгребала всех в кучку». Такой пример: cредняя сестра жила в Брянске, работала водителем троллейбуса. Через год, день в день после декрета, сестре необходимо было выйти на работу. Иначе пришлось бы пересдавать правила дорожного движения и все допуски, и пока племянника не определили в садик, он находился под присмотром готовящейся стать мамой тёти.
— Дети, — говорит Напреенко, — для меня основное. Я ими живу, ими лечусь. Хотя сейчас уже и болячек много и давление… Но, признаётся она, свою жизнь без детей и без внуков не представляет.
Благо, что у Натальи Петровны четверо внуков, которыми одарили сын и дочь. История повторилась. Дети пошли по стопам родителей, переняв жизненный опыт своих предков.
…В эти дни супербабушка из Глинищева не скучает. Начались школьные каникулы: родители на работе, детей не оставишь одних дома. Они под надёжным присмотром. Пока первоклассница Виктория и второклассница Полина читают с бабушкой стихи Агнии Барто и энциклопедию о животных, девятиклассница Даша ушла на занятия в школьный кружок. Пятилетний внук Саша — в детском садике «Дружба». Всё у бабушки под контролем!
Кстати, не только на каникулах внуки гостят у Натальи Петровны. Младшие внуки с нетерпением ждут пятницы, чтобы «с ночёвой» отправиться к бабушке на выходные.
— Кто-то не хочет с бабушкой оставаться, — удивляется Напреенко. — А эти ждут выходной. И тут же добавляет: но это — моя жизнь! Ну что делать. Не могу я без них!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:39

Противостоять мошенникам вместе

С развитием современных технологий хищение денежных средств всё больше уходит в цифровую сферу. Обезопасить себя и свои накопления с каждым днём становится всё труднее, мошенники придумывают новые способы, как убедить граждан передать им деньги. Помогают раскрыть такие схемы на уроках финансовой грамотности. Ведущая роль в образовании населения отведена сотрудникам полиции и банковских структур. (далее…)

26 апреля 2024, 12:03

Борцы районной спортшколы показали технику приёмов дзюдо

На базе Дворца Единоборств имени А. Осипенко состоялся XVI Всероссийский Фестиваль боевых искусств, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. (далее…)

26 апреля 2024, 10:04

Наталья Владимировна Бугаева, главный библиотекарь Дарковичской поселенческой библиотеки: «Военная служба по контракту – это не просто работа, а защита Родины»

С давних времён считается, что защита Отечества – это почётная обязанность. Сейчас те, кому не безразлична судьба страны, могут пойти и оформить контракт. И такое решение – достойно уважения.

25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить