Медики Брянского района рассказали о правилах использования медицинских масок

16 марта 2020

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ситуацию с коронавирусом COVID-19 пандемией, то есть вспышкой заболеваемости глобального масштаба.

На сегодняшний день в России зафиксировано 93 случая заражения коронавирусом COVID-19, четверо из заболевших уже выздоровели. Масштабы распространения коронавируса в нашей стране несравнимы с эпидемией, отгремевшей в Китае и захлестнувшей Европу, однако это не помешало возникновению ажиотажного спроса на некоторые товары. В частности – на медицинские маски, которые буквально сметают с прилавков аптек при каждом завозе.

В связи с этим, мы решили спросить тех, кто использует маски в каждодневной практике – врачей, оправдан ли столь высокий спрос на эти медицинские изделия в настоящей ситуации?

Ответы мы получили от заведующей кабинетом медицинской профилактики ГБУЗ «Брянская МБ» Инессы Островцевой.

— Необходимость постоянного ношения медицинской маски обычными людьми, даже в сегодняшней ситуации с коронавирусом — абсолютно надуманна. Возможно, имела место какая-то спекуляция общественным мнением или недопонимание, но ажиотажный спрос на маски в Китае и той же Италии, где уровень заболеваемости коронавирусом очень высок, породил почему-то такой же интенсивный спрос на маски и у нас, в России. А ведь маска – это не панацея, она совершенно не обладает какими-либо противовирусными свойствами! Маска не может на 100% предотвратить попадание инфицированного воздуха, ведь при ее ношении степень прилегания к коже незначительная, а значит – она не изолирует вас от заболевших людей. Маска защищает от капелек слюны, содержащих болезнетворные агенты, при кашле, чихании, да и при дыхании тоже. Поэтому медицинская маска это, прежде всего, профессиональный атрибут. Маска необходима персоналу медицинских учреждений при общении с большим количеством пациентов, также маску могут носить работники пищевого производства при массовом изготовлении продуктов питания и т.д. И наиболее актуальное – маску стоит надеть заболевшему воздушно-капельной инфекцией, чтобы минимизировать распространение заболевания.

Необходимо помнить, что маска является индивидуальным одноразовым средством защиты и имеет весьма ограниченный срок использования – всего 2 часа. Внутри маски довольно быстро образуется благоприятная среда (теплая и влажная), что способствует размножению микроорганизмов — попадая под маску, они активно растут. Таким образом, использование маски при отсутствии инфекции увеличивает возможность заболевания.

Но даже заболевшим не рекомендуется носить маску постоянно. Снимать ее можно, например, на свежем воздухе, когда поблизости нет людей.

Также следует помнить, что инфекции, распространяющиеся воздушно-капельным путем, передаются не только по воздуху. Болезнетворные микроорганизмы способны оседать с пылью, оставаться на дверных ручках, посуде и других предметах, сохраняться на коже рук. Поэтому только использование маски — недостаточное мероприятие для защиты от микробов. Проводите регулярную влажную уборку, чаще проветривайте помещение, где находится больной. Выделите заболевшему отдельную посуду, полотенце и прочие вещи личного пользования. В период эпидемического подъема заболеваемости чаще обычного мойте руки с мылом, особенно после прогулок и контакта с заболевшими.

И если используете медицинскую маску – используйте ее правильно, согласно рекомендациям Роспотребнадзора:

1. Медицинскую маску используют однократно и индивидуально.

2. Надевать маску следует так, чтобы она закрывала рот, нос и подбородок, плотно фиксировалась. Если одна из поверхностей маски имеет цвет, то маску надевают белой стороной к лицу.

3. При наличии специальных складок на маске их необходимо развернуть, а при наличии вшитой гибкой пластины в области носа, ее следует плотно пригнать по спинке носа для обеспечения наиболее полного прилегания к лицу.

4. При использовании маски необходимо избегать прикосновений к фильтрующей поверхности руками. В случае прикосновения к маске необходимо вымыть руки.

5. Менять маски необходимо каждые 2 часа. Если маска увлажнилась, ее следует заменить на новую.

6. Снимать маску следует за резинки (завязки), не прикасаясь к фильтрующей поверхности.

7. В домашних условиях использованные медицинские маски собирают в отдельный пакет и утилизируют вместе с бытовым мусором.

Будьте здоровы!

Вот такой комментарий мы получили от медработника. Присоединяемся к пожеланию – будьте здоровы, уважаемые читатели!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить