Избиратели в Новых Дарковичах сделали свой выбор

18 марта 2018

На выборах Президента в п. Новые Дарковичи к услугам избирателей было два участка. Участок №207, самый крупный, располагался в местном ПКДЦ. Голосование  началось в 8 часов утра. Но к этому времени у входа местного очага культуры уже собрался народ. Как только в назначенное время двери его распахнулись, часть зрительного зала, отведённая  для голосования,  моментально наполнилась самыми ранними избирателями.  Людской поток тем временем не иссякал. Разные причины побуждали жителей населенного пункта проголосовать пораньше. Так, Любовь Байдакова работает на Брянском молочном комбинате. В этот день у неё смена. Вот и решила не тянуть до вечера, Голосовала,говорит, за стабильность. Евгений, пенсионер, тоже спешил к частнику печь хлеб. В магазине рядом трудятся Светлана Привалова и Галина Гришаева. Они отлучились на минутку,чтобы выполнить свой гражданский долг…

Председатель УИК Светлана Штелле, отвечая на опрос о явке избирателей на выборы, сказала, что жители голосуют активно. На её участке зарегистрировано 2370 избирателей. На 10 часов, когда провели предварительный подсчёт проголосовавших, оказалось, что таковых 230 человек. Почти 10 процентов.Это свидетельствует о высокой активности людей.

На участке также находились наблюдатели от различных  кандидатов   и общественности. Всего 9 человек.  Представитель КПРФ Владимир Шамшин  в беседе с корреспондентом поделился впечатлениями о ходе выборов и дал им высокую оценку. «Процесс голосования проходит прозрачно, организация, что стоит особо отметить, хорошая», — подчеркнул он.

Проголосовавшим избирателям, первым пятистам, давали настенные календари. А тем, кто голосует вперые, полагалась обложка на паспорт. У избиртельной комиссии для этого имелось 29 специално изготовленых обложек с соответствующей надписью. Студент третьего курса БТЭиР Дмитрий Дьяков опредил здесь своих сверстников.

Одноременно на участке шёл приём заявок на голосование на дому от родственников инвалидов и пожилых людей, кому трудно добраться до места — в частности,  из деревень Буда, Дубравка.

Число проголосовавших в ПКДЦ росло в  геометрической прогрессии. К половине одиннадцатого, объявила Светлане Викторовна наблюдателям, цифра почти утроилась — до 623-х.

На соседнем участке № 208, в Новодарковичской средней школе, по словам председателя УИК Светланы Ефременко, в 8 утра  у дверей уже собрался народ. Из 993 зарегистрированных избирателей, к 10 часам, проголосовало 92 человека, те же 10 процентов. За участком закреплён Дом -интернат, откуда поступило 297 заявок от получателей соцуслуг для голосования вне помещения. И ровно в 9 в Дом- интернат отбыли члены комиссии с переносной урной.

Вперые голосующих здесь оказалось 9 человек за вычетом пятерых студентов, взявших открепительные, чтобы совершить своё волеизъявление по месту учёбы.

За этим участком ещё закреплены село Дарковичи и Фокинское лесничество. Татьяна Георгиевна Власенкова, пожилая пенсионерка, приехала из Дарковичей, чтобы проголосовать. Муж  с утра прихворал. Иван Фёдорович, активный избиратель, наказал жене сделать  заявку для голосования на дому. Ефременко приняла такое заявление, заверив, что просьба Власенкова будет удовлетворена.

Ближе к полудню, на участки стали приходить семьями, с детьми. Отчего выборы стали больше походить на праздник.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:39

Противостоять мошенникам вместе

С развитием современных технологий хищение денежных средств всё больше уходит в цифровую сферу. Обезопасить себя и свои накопления с каждым днём становится всё труднее, мошенники придумывают новые способы, как убедить граждан передать им деньги. Помогают раскрыть такие схемы на уроках финансовой грамотности. Ведущая роль в образовании населения отведена сотрудникам полиции и банковских структур. (далее…)

26 апреля 2024, 12:03

Борцы районной спортшколы показали технику приёмов дзюдо

На базе Дворца Единоборств имени А. Осипенко состоялся XVI Всероссийский Фестиваль боевых искусств, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. (далее…)

26 апреля 2024, 10:04

Наталья Владимировна Бугаева, главный библиотекарь Дарковичской поселенческой библиотеки: «Военная служба по контракту – это не просто работа, а защита Родины»

С давних времён считается, что защита Отечества – это почётная обязанность. Сейчас те, кому не безразлична судьба страны, могут пойти и оформить контракт. И такое решение – достойно уважения.

25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить