Было-стало: новая школа в Брянском районе

02 марта 2018

Листая старые подшивки «Деснянки», ещё раз  понимаешь, как изменилась жизнь за последние десятилетия. Жалобы на невыплату заработной платы бюджетникам, нехватку самого необходимого в больницах, безработицу, недостаточное финансирование социальной сферы.

Жители Свени  пишут в редакцию:  отменены все послеобеденные рейсы автобусов, в чём причина?  Директор автоколонны отвечает, что денег на работу транспорта во вторую смену нет. Когда будут – неизвестно..

Процитируем  заметку о ремонте Свенской школы в июле 1997:

«… В планах на завтра сделать стяжку углов школы (здание старое и расползается по швам), поднять фундамент, зарешетить окна и двери в спортивном зале. Объём работ огромный. Как сказал в шутку один из рабочих:  «Проще  было бы построить новую школу». Может быть и проще, но не дешевле.  Денег –то нет».

… Единственно, чего нет в планах капитального ремонта школы ,  — это покраска самого здания. Эта статья расходов в смету не внесена. А жаль. Под солнцем и дождём старая краска изрядно облупилась, и обновлённая изнутри Свенская школа снаружи будет выглядеть весьма непрезентабельно»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прошло 20 лет. В посёлке Свень  в рамках выполнения поручений Президента Владимира Путина по строительству новых школ   открыли  просторное двухэтажное учебное учреждение   на 160 учебных мест. Было – ветхое деревянное ветхое здание 1947 года постройки. Чтобы попасть в столовую, в спортзал или даже в туалет, ученикам приходилось идти по улице. Стало – современное учебное заведение, школа будущего. Есть   интерактивные столы, кабинет робототехники, огромный спортзал и многое другое.

И это только один пример.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 13:46

В Глинищево приводят в порядок общественные и придомовые территории

В каждом поселении Брянского района с самого утра сегодня кипит работа по благоустройству общественных и придомовых территорий. Масштабная уборка проходит в рамках Всероссийского субботника.

27 апреля 2024, 13:24

В Стекляннорадицком ПКДЦ дети изготовили символ милосердия, доброты, сострадания.

В рамках областной добровольческой акции «Весенняя неделя добра 2024» 19 апреля для учащихся 5 класса, учитель Пономарёва Т.И., главный библиотекарь Капылова Н.Г., заведующая поселенческим культурно – досуговым центром  имени С.И. Мальцова Шеламкова Е.А. провели познавательное мероприятие, посвящённое донорству: «Капелька жизни».

27 апреля 2024, 11:48

В Новых Дарковичах проходит субботник

Сегодня жители Брянского района активно ведут перед предстоящими праздниками уборку улиц, скверов и дворовых территорий в своих поселениях после того, как с приходом весны они освободились от снега и стали выглядеть неприглядно.

27 апреля 2024, 10:11

Итоги фестиваля-конкурса “Сюда нас память позвала” подведены

Подвели итоги XXIII открытого фестиваля-конкурса солдатской песни “Сюда нас память позвала”, в котором приняли участие коллективы и солисты Супоневского поселенческого культурно-досугового центра и Антоновского сельского клуба.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить