Широкая Масленица по-добрунски

01 марта 2018

С  раннего утра по всему поселку Добрунь звучали русские народные песни, приглашая всех на массовое гуляние по случаю проводов зимы. И  вот к 11 часам народ со всей округи стал стекаться на площадь перед ДК: стар  и млад пришли повеселиться, принять участие в спортивных  и творческих  конкурсах, да и просто отдохнуть после трудовой недели. Фольклорная группа «Криница» открыла праздник песней «Масленица». После чего началось театрализованное представление.

На импровизированной сцене сменяли друг друга ведущие, скоморохи, зима и весна, и наконец, сама Масленица, пышная и румяная, с огромным подносом масленичных  блинов  со словами «люди добрые, блинами угощайтеся, с Масленицей прощайтеся» пошла по площади, угощая всех желающих. Песни, танцы, конкурсы и состязания сменяли друг друга: перетягивание каната, мини-футбол, бой петухов, меткий стрелок, кольцеброс, дартс,  и конечно же, традиционный масленичный столб с призами на верхушке – вот далеко не полный перечень всего происходящего в этот день на площади. Для самых маленьких был организован конкурс «Веселые старты». Свое творчество показали гармонисты, частушечники, танцоры, чтецы.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2018/03/4

На празднике выступили перед собравшимися глава администрации Добрунского сельского поселения Владимир Ячменев и зампредседателя, главный агроном СПК «Агрофирма «Культура» Владимир Гарбузов. Они поздравили односельчан с окончанием Масленицы, пожелали здоровья, мира, счастья и творческих успехов.

Кульминацией гуляния стало сожжение чучела зимы и разноцветный, разновозрастный хоровод  десятков жителей вокруг этого костра в сопровождении русских народных песен.

А тем временем вокруг бойко шла торговля. Торговцы из СПК «Агрофирма «Культура», Супоневское сельпо, ООО «Привал», ИП Крутик предлагали шашлык и фрукты, кондитерские изделия и горячую выпечку.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2018/03/6

А  Татьяна Сальникова, народный умелец поселка, организовала выставку – продажу своих изделий из лозы. Словом – настоящая Масленичная Ярмарка. Праздник удался на славу.

Творческие коллективы Добрунского поселенческого Дома культуры и Дома спорта  благодарят за финансовую помощь своих спонсоров: СПК «Агрофирма «Культура» (Туркова О.Е.), ООО «Приосколье – Брянск» А.М. Семернев, В.А. Андриевского, В.П. Гудзык, Н.Н. Сидорина, В.О.  Нефедова, В.М. Кейлина,   С.М. Солдатенкова, ООО компания «Дом Сервис» (В.Н. Понасенко), ИП Л.Д. Марочкину, ИП Н.В. Крутик, ООО «Мойка» Р.В.Щеглова, ООО «Царь-мясо». Мы желаем им здоровья, семейного благополучия, успехов и процветания и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

В.Д. Скачкова,

заведующая филиалом

Добрунский ПКДЦ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 09:34

Жители Брянского района присоединились к Всероссийскому субботнику

Брянский район присоединился к Всероссийскому субботнику. На большую уборку вышли служащие администраций, сотрудники предприятий и организаций, школьники и местные жители. (далее…)

27 апреля 2024, 09:17

На благоустроенной в рамках федерального проекта территории в Брянском районе провели спортивные состязания

На благоустроенной территории в селе Глинищево прошли спортивные состязания. Юные спортсмены размялись на свежем воздухе и сразились в футбольной схватке. (далее…)

26 апреля 2024, 16:39

Противостоять мошенникам вместе

С развитием современных технологий хищение денежных средств всё больше уходит в цифровую сферу. Обезопасить себя и свои накопления с каждым днём становится всё труднее, мошенники придумывают новые способы, как убедить граждан передать им деньги. Помогают раскрыть такие схемы на уроках финансовой грамотности. Ведущая роль в образовании населения отведена сотрудникам полиции и банковских структур. (далее…)

26 апреля 2024, 12:03

Борцы районной спортшколы показали технику приёмов дзюдо

На базе Дворца Единоборств имени А. Осипенко состоялся XVI Всероссийский Фестиваль боевых искусств, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить