В Брянской области к зимовке готовы коровники и телятники

3 октября 2025, 10:08 | Регион 442

Главная задача зимне-стойлового периода — не допустить снижения поголовья.

Начальник отдела животноводства департамента сельского хозяйства Брянской области Елена Потемкина сообщила, что практически все хозяйства уже готовы к зимне-стойловому периоду, к зимовке будет задействовано 239 коровников и 193 телятника.

Заготовка кормов продолжается, в приоритете — сено, овес и кормовая свекла. За зимние месяцы животные должны набрать десятки килограммов, а на их аппетит влияет ухоженность мест содержания. Помещения проходят дезинфекцию и санитарную обработку. В течение лета коров обрабатывали против паразитов, овода и клещей.

Последним этапом подготовки станет осенняя диспансеризация. По плану, зимовка должна начаться с 15 октября: выпас прекратится, а доение будет проводиться уже на фермах, сообщает сетевое издание Брянская губерния.

Фото: сетевое издание Брянская губерния


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить