В Брянской области оказывается поддержка производителям картофеля и других овощей

18 января 2023

Минсельхоз России начинается реализация федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства», направленного на стимулирование производства картофеля и других овощей.

В этом году финансирование проекта составит 5 млрд. рублей, что в 2 раза больше, чем было в прошлом. Поддержку получат 76 регионов, рассказывает сайт РИА «Стрела».

В Брянской области  установлен размер субсидии в общей сумме 292 млн. рублей на стимулирование увеличения производства картофеля и других овощей сельскохозяйственным товаропроизводителям, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства и использующих налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и организациям России, осуществляющими создание и модернизацию хранилищ. За исключением граждан, ведущих личные подсобные хозяйства и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы.

По информации регионального департамента сельского хозяйства, субсидии на единицу произведенной продукции могут получить крупные и малые формы хозяйствования. Для фермеров продолжает действовать и погектарная поддержка на товарное производство. Одним из наиболее важных нововведений будет поддержка личных подсобных хозяйств, которые  при реализации своей продукции используют специальный налоговый режим.

В 2024 году по федеральному проекту станет больше возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию овощехранилищ. Процент компенсации увеличится с 20 до 25% стоимости проекта. Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий.  Планируется, что реализация всех мероприятий позволит к 2025 году нарастить объем производства картофеля в организованном секторе до 7,5 млн. тонн, овощей открытого грунта – до 5,9 млн. тонн.

Фото: сайт РИА «Стрела»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:43

Неделя отказа от зависимостей стартовала в Брянском районе

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, (далее…)

29 марта 2024, 10:44

Для ветеранов Брянского района провели занятие по гарденотерапии

В рамках партийного проекта Единой России «Старшее поколение» программы «Активное долголетие» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района для ветеранов, членов университета третьего возраста прошло необычное и интересное занятие - гарденотерапия. (далее…)

28 марта 2024, 19:24

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Губернатор Брянской области Александр Богомаз напомнил в своём телеграм-канале, что кадры сегодня нужны везде. Продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий — привлекаются специалисты на село, создаются достойные условия труда и социальная инфраструктура.

27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить