Детский технопарк «Кванториум» в Брянске станет уникальным образовательным учреждением

19 июля 2019

18 июля заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов и директор департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова посетили строительную площадку детского технопарка «Кванториум» в Володарском районе Брянска.

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в июле 2019 года создано новое учреждение дополнительного образования — детский технопарк «Кванториум». Назначен директор учреждения Александр Андрияшкин, который успешно завершил обучение в ФГАУ «Фонд новых форм образования» и получил удостоверение о повышении квалификации. Сформирован штат сотрудников детского технопарка. Среди преподавателей «Кванториума»: сотрудники ведущих вузов и профессиональных образовательных организаций Брянской области, учителя общеобразовательных организаций. Все они прошли очень серьезный отбор, сначала организованный на региональном уровне департаментом образования и науки Брянской области и федеральным центром проекта. После прохождения специального обучения в Москве, Владимире, Липецке, Нижнем Новгороде, Воронеже, были составлены авторские образовательные программы, по итогам рассмотрения которых брянские специалисты были аттестованы Фондом новых форм образования — проектным офисом национального проекта «Образование».

Детский технопарк уникален набором направлений (квантумов). Квантумы детского технопарка Брянска выбраны в соответствии с имеющимся опытом региона и приоритетами в его экономике и технологическом развитии. На оснащение технопарка высокотехнологичным оборудованием и современной мебелью выделены денежные средства из федерального и областного бюджетов в размере более 73,0 млн. рублей. Сейчас проводятся конкурсные процедуры по приобретению оборудования. Идет подготовка помещений в соответствии с утвержденным дизайн- проектом, в которых будет располагаться детский технопарк.

Обучение в «Кванториуме» принципиально бесплатное. Это государственный проект, который существует на бюджетные деньги с привлечением средств партнеров-промышленников. Количество учащихся ограничено только числом свободных мест, никаких дополнительных требований к поступающим не предъявляется.

Информация и фото: сайт Правительства Брянской области

Еще по теме:

29 апреля 2024, 10:38
Мы управляем будущим
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 09:18

Летняя спартакиада допризывной молодежи состоялась в Брянском районе

На базе межмуниципального физкультурно-спортивного комплекса Брянского района состоялась Летняя спартакиада допризывной молодежи. (далее…)

29 апреля 2024, 10:38

Мы управляем будущим

Более 200 детей проходят обучение по дополнительным общеобразовательным программам технической направленности в «АЙТИ-куб» с. Глинищево. (далее…)

29 апреля 2024, 09:13

«Библионочь» прошла в Брянском районе

В межпоселенческой центральной библиотеке прошла незабываемая библионочь-2024! В Год семьи «Библионочь» проходила под девизом «Читаем всей семьей». (далее…)

29 апреля 2024, 07:17

Ветераны Брянского района приняли участие в «Солдатском привале»

В Снежском ПКДЦ в Путёвке прошло мероприятие, посвящённое 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг, и 30-летию Брянской областной Думы, на которое собрались ветераны Брянского района.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить