Брянский район продолжает развиваться, становится более благоустроенным, комфортным для проживания жителей

30 декабря 2022

Ещё один год скоро войдет в историю Брянского района. Каким он был, что принес жителям? Об этом в нашем предновогоднем интервью с главой администрации Брянского района Николаем Якушенко.

— Николай Николаевич, как сложился уходящий 2022 год для Брянского района? С какими результатами мы встречаем Новый 2023 год?
— Уходящий год был одним из самых сложных, но мы завершаем его с достойными результатами. Можем с уверенностью сказать: Брянский район продолжает развиваться, становится более благоустроенным, комфортным для проживания жителей. По недавно опубликованным итогам последней Всероссийской переписи населения Брянский район переместился с пятого места на второе после областного центра по численности населения и обогнал занимавший долгие годы эту позицию город Клинцы почти на тысячу человек. В Брянском районе теперь более 71-й тысячи жителей, а всего восемь лет назад население его не достигало 58 тысяч. Это обстоятельство накладывает серьёзную ответственность на нас.
Достаточно активно в текущем году развивался промышленный сектор района. Весомый вклад на рост промышленного производства оказал начавший свою работу в декабре 2021 года завод нефтегазового и энергетического оборудования ООО «ГазЭнергоКомплект», являющийся одним из крупнейших промышленных объектов в регионе, построенных за последние 30 лет и вышедший на лидирующие позиции по уплате налогов в бюджет Брянского района. Также рост инвестиций обеспечен за счет введения в эксплуатацию Распределительного центра «Брянский» в деревне Добрунь.
В отрасли образования самым значимым событием был ввод в эксплуатацию школы-детского сада в селе Журиничи на 130 мест, в том числе 40 мест для детей дошкольного возраста. В школе размещены спортивный зал, открытые спортивные площадки, холл патриотического воспитания, оборудован современный информационно-поисковый библиотечный центр. Впервые в образовательном учреждении огромное место отведено музейным экспозициям: комната русского быта, музей боевой славы. У учеников появилась уникальная возможность углубленно заниматься отдельными предметами, связанными с техническим образованием, агроэкологией. Занятия будут проходить как на базе школы, так и базе Брянского государственного аграрного университета, БГИТУ и районного Центра технического образования.
Второй значимый момент – в рамках государственной программы «Развитие образования и науки Брянской области» была капитально отремонтирована Глинищевская СОШ, одно из самых старейших зданий школ Брянского района, введённая в эксплуатацию в 1955 году. Мы вдохнули в школу вторую жизнь. Приобретена современная учебная мебель, интерактивное оборудование, классы технологии укомплектованы по современным стандартам, открыта «Точка роста» и центр детских инициатив. Школа внутри и снаружи в идеальном состоянии.
В этом году мы продолжили работу по ремонту кровель в образовательных учреждениях, в этом году отремонтировано 4 кровли (Мичуринский детский сад «Гуси-лебеди», Новодарковичский детский сад «Колокольчик», детский сад «Елочка» в Глинищево и детский сад «Родничок» в Стеклянной Радице). Во всех школах заменены оконные блоки, обновлена учебная мебель. В этом году открылось шесть «Точек роста», в которых проведено обновление материально-технической базы для реализации общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.
За счет средств областного бюджета был приобретен спортивный инвентарь, обновлено оборудование пищеблоков, оргтехника. В общей сложности в этом году было затрачено на ремонты, приобретение инвентаря и оборудования общеобразовательных учреждений около 150 миллионов рублей. Это в три раза больше по сравнению с предыдущим годом. Такого не было никогда!
В этом году завершится капитальный ремонт Новодарковичского Дома культуры. На ремонт направлено общей сложностью около 20 миллионов рублей, из них около 11 миллионов — это субсидии из вышестоящих бюджетов, остальное муниципальный бюджет. Внутри уже произведен монтаж систем отопления, вентиляции и электропроводки, установлены кресла, двери – всё приведено в нормативное состояние.
Оказана серьезная поддержка учреждениям сферы культуры, дополнительного образования, физической культуры и спорта района. Выделяются средства на приобретение сценических костюмов, музыкальных инструментов, светомузыкального оборудования.
Что касается вопросов водоснабжения, то до конца года будет завершена реконструкция системы водоснабжения в Путевке, в ходе которой построят новый водозаборный узел и присоединят его к действующей водопроводной сети. Объекты в п. Супонево и Добрунском поселении п. Октябрьский уже завершены и введены в эксплуатацию. На территории поселка Санаторий «Снежка» в этом году наконец-то была построена блочно-модульная котельная. Сейчас люди с централизованным отоплением и нет проблем с теплом и горячей водой.
Продолжаем строительство дорог на участке 260 га, предназначенном для предоставления участков многодетным семьям. Участок находится в ОПХ «Черемушки» деревни Дубровка. Сейчас мы приступили к пятому, предпоследнему этапу, где все участки практически будут связаны между собой дорожным сообщением.
На территории района уменьшилась очередь многодетных семей на бесплатное получение в собственность земельных участков. В перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям, было включено 384 земельных участка, расположенных в д. Титовка Глинищевского сельского поселения. За прошедший год предоставлено 70 участков. В связи с задвоенностью очередности и предоставлением управлением имущественных отношений Брянской области земельных участков в ГУП ОНО ОПХ «Черемушки» снято с очереди в Брянском районе 143 семьи.
В целях обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в районе приобретаются жилые помещения. За восемь лет администрацией Брянского района приобретено 137 жилых помещения для детей-сирот. В этом году для детей-сирот нами было приобретено 10 жилых помещений. Практически всем, у кого наступило право – всем жилье предоставили.
По программе инициативного бюджетирования в текущем году воплощены в реальность 7 проектов, прошедших конкурсный отбор. Назову некоторые из них, которые связаны с историей нашего района — это благоустройство территории памятника Первому трактору в с. Глинищево, в п. Мичуринский благоустройство памятника Неизвестному солдату, памятника красноармейцу Н.Н. Ахмедзянову, одиночной могилы летчика А.К. Голубчикова и благоустройство сквера «Партизанской славы» в Журиничах.
По программе «Формирование комфортной городской среды» выполнено благоустройство общественной территории в районе многоквартирных домов № 21, 22, 23 по ул. Садовая в с. Глинищево.
— Какие первоочередные задачи стоят перед районом?
— Планы действительно большие, задач немало. Самое главное – это выполнение социальных обязательств, которые стоят перед районом. Если сделать акцент на обращения жителей, то больше всего обращений и просьб касается дорог. В первую очередь мы направляем финансирование на ремонт и строительство туда, где идёт общественный транспорт, где проходят школьные маршруты. Для этого обращаемся в управление автомобильных дорог, в правительство Брянской области для получения достаточного финансирования. Заявку на 2023 год мы подали более чем на 200 миллионов рублей. Какая сумма будет выделена в конечном итоге пока неизвестно, она корректируется. Это один из самых проблемных моментов.
Что касается вопроса благоустройства, уличного освещения и других вопросов, если они появляются, то всё решаемо. Что касается освещения, то оно ведется с применением энергосберегающих технологий. Светильники устанавливаются администрациями сельских поселений более современные, более экономичные.
— Недавно был принят бюджет района на 2023 год и плановый двухлетний период. Какие направления останутся приоритетными?
— Важной составляющей успешной работы власти является рациональное использование финансовых средств. Работая над бюджетом на 2022 год, мы планировали его доходную часть в размере 1 миллиард 653 миллионов рублей. По факту, в конце декабря, доходы выросли и составили 1 миллиард 940,979 миллионов рублей. По сравнению с теми бюджетами, которые мы принимали 7-8 лет назад — рост в более чем два раза!
Бюджет района на 2023 год и плановый период является социально направленным. Расходы на социально-культурную сферу запланированы в объеме 1 миллиард 389,9 миллиона рублей, что составляет 75,9% общего объема расходов.
В 2023 году району предстоит решить много задач. Необходимо обеспечить своевременное и полное освоение бюджетных средств, обеспечить выполнение условий, на которых предоставляются субсидии, обеспечить достижение показателей результативности предоставления субсидий.
— Николай Николаевич, вы часто встречаетесь с жителями района в ходе личного приёма, прямых линий и т.д. Наверняка, такие встречи помогают вам услышать «голос» народа, узнать, что волнует жителей Брянского района.
— Несомненно, тесная связь с населением необходима представителям власти. Что касается личных приемов, то они у меня два раза в месяц (первый и последний понедельник месяца). Будучи руководителем муниципалитета, мне важно знать, что прежде всего волнует население района. Ко мне обращаются с личными проблемами, просьбами, заботами. При встречах с населением совместно рассматриваем особо актуальные вопросы. Учитываем вопросы и предложения наших жителей. Мы не отгораживаемся от людей.
— Какие перспективные задачи ставите перед собой, как руководитель муниципального образования?
— Задачи остаются все те же самые: строительство дорог, водопроводов, газификация, разработка проектно-сметной документации и реконструкция очистных сооружений в Глинищево.
В следующем году в программу капитального ремонта включена Супоневская средняя общеобразовательная школа № 1. имени Героя Советского Союза Н.И. Чувина. Подготовлены документы на капитальный ремонт Титовской основной общеобразовательной школы. Также не закончены мелкие ремонты по нашим бюджетным учреждениям. Большое внимание уделяется замене светильников, сантехники, ремонту вентиляции в школах-садиках.
На следующий год планируем приобрести для МУП «Возрождение» еще один трактор и две машины УАЗ, потому что обслуживаемые коммуникации территорий расширяются. Недавно в сферу обслуживания МУП «Возрождение» вошли еще два сельских поселения – Пальцовское и Свенское, на следующий год будем планировать включение Новосельского сельского поселения. Продолжится капитальный ремонт многоквартирных домов, выполняемый по программе капитального ремонта. В этом году он проведен в Мичуринском, Глинищевском, Добрунском и Снежском сельских поселениях.
— В ходе последних событий Российская Федерация присоединила новые территории. Регионы взяли шефство над городами Донецкой и Луганской Народных Республик. Брянщина шефствует над Брянкой, которой оказывает помощь. Ведь Брянский район тоже принимает в этом участие.
— Конечно, принимает! Предприятия и организации, которые находятся на территории Брянского района, участвуют в восстановлении и ремонте коммуникаций, школ, больниц, детских садиков на территории Брянки. Мы собирали и отправляли нашим побратимам учебники, методическую литературу, продукты, одежду.
— Николай Николаевич Ваши пожелания жителям Брянска и Брянского района в канун Нового года.
— Поздравляю жителей Брянского района с наступающим 2023 годом.
Достигнутые показатели — результат общего труда большого количества людей, всех нас. Сердечно благодарю правительство Брянской области, руководителей департаментов, сотрудников администрации Брянского района за слаженную совместную работу. Искреннее спасибо говорю руководителям и сотрудникам предприятий всех форм собственности.
Желаю всем жителям Брянского района, чтобы 2023 год сложился благополучным, оправдал наши ожидания на дальнейшее развитие и принес уверенность в завтрашнем дне. И, конечно, всем самые теплые пожелания мира, здоровья, счастья и благополучия!
Беседу подготовила
Светлана РОМАШОВА.

Еще по теме:

23 апреля 2024, 10:48
01 сообщает
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 11:24

В мичуринской библиотеке говорили про семейные традиции

Всероссийская акция "Библионочь"под девизом  «Читаем всей семьёй» прошла в Межпоселенческой библиотеке в п. Мичуринский.

23 апреля 2024, 11:07

В Брянском районе слушают доклад Губернатора Александра Богомаза

Сегодня в Брянске проходит семьдесят пятое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестку дня вынесено тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное». С докладом об итогах работы в 2023 году выступает Губернатор Брянщины А.В. Богомаз.

22 апреля 2024, 16:51

В Супоневе отметили День Земли

Сотрудники Супоневского ПКДЦ сегодня, 22 апреля, провели акцию, посвящённую Дню Земли.

22 апреля 2024, 14:00

Представители Брянского района защищают честь региона на фестивале чемпионов ГТО в Сочи

В конце прошлой недели в Сочи стартовал Фестиваль чемпионов «Игры ГТО». Участниками масштабного спортивного события стали около 40 команд из разных регионов России и более 150 спортсменов (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить