Наставник для молодого специалиста в Колтовской основной общеобразовательной школе

24 марта 2023

Профессия учителя во все времена была почётной, но в то же время и трудной. Она требует от человека не только больших знаний, но и душевных сил, выдержки. Радует, что несмотря на сложности профессии, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя. А ведь быть учителем – значит, иметь призвание.

Повезло тем, кто в первые годы работы в своей профессии встретил учителя с большой буквы. Тот, кто мудростью, душевной щедростью помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее, сумел организовать свою работу, передал не только педагогические знания, но и стал авторитетом в жизненно важных вопросах.
Колтовская основная общеобразовательная школа – наш дом, где работает педагогический коллектив высококлассных специалистов. Одним из таких специалистов является учитель русского языка и литературы Петухова Анна Григорьевна – опытный, мудрый, талантливый педагог, настоящий профессионал, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. 35 лет она посвятила профессии учителя, награждена Почётными грамотами отделов образования района и области, удостоена звания «Ветеран труда». Её ученики — победители многих конкурсов и олимпиад.
Именно Анна Григорьевна и стала наставником для молодого специалиста Садиевой Алины Эдуардовны, которая 1 сентября 2021 года пришла в нашу школу преподавать общественные дисциплины.
«Наставничество держится на энтузиазме и человеческих отношениях» — говорит опытный педагог.
Она сразу поняла, что молодой специалист – не случайный человек в школе.
Алина Эдуардовна – представитель учительской династии, её бабушка – Валентина Ивановна – воспитатель детского сада, мама – Гревцева Марина Александровна – учитель физики и математики МБОУ СОШ № 53.
Лидерские качества Алины проявились ещё в школе: была председателем школьного совета, президентом школы. В старших классах участвовала в областном конкурсе «Лидер XXI века». В 2014 году она приняла участие в профильной смене ВДЦ «Орлёнок» как активист Бежицкого района. Уже с 10 класса вела хореографию в дошкольном звене. В университете Алина Эдуардовна входила в состав студенческого совета естественно-географического факультета. Окончив его в 2021 году, она, не раздумывая, пришла работать в школу. Нужно отметить, что дети как-то сразу полюбили молодую учительницу. После уроков она не торопится домой, и в её кабинете допоздна что-то обсуждают, репетируют, мастерят и просто общаются.
Находится время и для работы с наставником. Часто их можно увидеть вместе. Уже второй год Анна Григорьевна всегда по-доброму поддерживает, даёт советы, делится своими наработками, помогает с документацией. Но самое главное – даёт уверенность молодому педагогу в том, что у неё всё получится. Алина Эдуардовна признаётся, что ей комфортно ощущать надёжное плечо своего наставника.
Алина Эдуардовна – способная и благодарная ученица. Она в свою очередь помогает старшим коллегам осваивать новые технологии, регистрироваться на образовательных платформах и создавать видеоролики. Наверное, это правильно, так и должно быть. Ведь учиться нужно всегда, даже у своих детей. Нужно не стоять на месте, а идти вперёд. Сегодня Алина Эдуардовна занимает должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.
«Школа – это живой организм, это не станок на заводе, который можно отключить. Ты постоянно в процессе. Школа – это семья. Наши достижения отражаются в успехах детей. А отношение к нам, к нашей профессии, первыми показывают родители учеников» — рассуждает Анна Григорьевна.
Вот и получается, что людям с холодным сердцем нечего делать в школе. Неравнодушие к детям, людям — оно по жизни. И пока мы в строю, надо идти в ногу со временем, надо развиваться, чтобы современные дети были признательны нам за знания. И в этом нам помогает наставничество, которое держится на энтузиазме и человеческих отношениях.
Я верю, что тандем, состоящий из опытного педагога Петуховой Анны Григорьевны и молодого специалиста Садиевой Алины Эдуардовны, непременно даст свои плоды и продолжит давно начатую в школе традицию сотрудничества и взаимопомощи. А начинающий педагог, преподаватель географии и общественных дисциплин Алина Эдуардовна Садиева станет достойной сменой для своих старших коллег.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное, об этом сообщается в группе «ВКонтакте» управления автомобильный дорог Брянской области.

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить