Идем на Восток

Брянцы приняли участие в Китайской международной выставке нефтяного оборудования и технологий
12 апреля 2024

В конце марта в Китайском выставочном центре в Пекине состоялась Международная выставка оборудования и технологий для нефтегазовой промышленности CIPPE-2024. Впервые на мировой площадке в числе российских компаний приняла участие делегация ПАО «Транснефть», на стенде которой была представлена продукция АО «Транснефть — Дружба» (Брянск). Энергоэффективные блочно-модульные котельные (БМК) и блочные тепловые пункты (БТП), производимые Центральной базой производственного обслуживания (ЦБПО) АО «Транснефть — Дружба», вызвали большой интерес у китайских компаний.
О том, чем же уникально выпускаемое оборудование и почему такой живой отклик получила брянская продукция у китайских бизнесменов, мы узнали у специалистов компании.

Всегда в движении

Какая первая мысль возникает у вас, когда вы слышите название «Транснефть»? Конечно, первое, о чем вы думаете – это нефтепроводная компания, деятельность которой связана с транспортировкой нефти и нефтепродуктов по трубопроводной системе. Но, как оказалось, компания позиционирует себя и как многогранный сектор экономики, развивает смежные виды деятельности, один из которых – изготовление теплотехнической продукции.
— С 2020 года мы присоединились к пулу серьезных производств ПАО «Транснефть», которые расположены по всей стране – в Челябинске, Великих Луках, Самаре, Западной Сибири, – рассказывает начальник ЦБПО Александр Муравьев. – Основной вид нашей деятельности – это создание специализированной теплотехнической продукции: блочно-модульных котельных и блочных тепловых пунктов. С начала освоения производства мы поставили и внедрили на объектах ПАО «Транснефть» 21 котельную и более 140 тепловых пунктов, многие из которых применяются для теплоснабжения промышленных объектов и населенных пунктов в отдаленных районах страны, включая районы Сибири и Крайнего Севера. Самый удаленный объект, где эксплуатируется наша котельная, находится на расстоянии более чем в 2,5 тысячах километров. После ввода в эксплуатацию и проведения режимно-наладочных испытаний гарантированный ресурс эксплуатации наших изделий составляет 20 лет.
На сегодняшний день в номенклатуру входит около 600 наименований продукции, из них более 30 исполнений – БМК, которые отличаются по теплопроизводительности, видам используемого топлива, наличию дополнительного автоматизированного рабочего места для дистанционного управления, а также более 160 модификаций блочно-тепловых пунктов.

Уникальный продукт на российском рынке

2020 год, прошедший под знаком пандемии, ударил практически по всем сегментам российского бизнеса. В период карантина компании переводили своих сотрудников на удаленный формат, приостанавливали деятельность. На производстве возникали проблемы, связанные с ограничениями в поставках импортного оборудования, сырья, заключением контрактов, а также с поиском отечественных аналогов необходимых товаров и услуг. И на фоне этих изменений «Транснефть – Дружба» не отступила от своих планов. Начала внедрять в производство высокоэффективные блочно-модульные котельные. Они полностью являются конструкторской разработкой «НИИ Транснефть». На базе завода «Транснефтемаш» (Великие Луки) модернизируется производство и осваивается выпуск малоэмиссионной горелки. На базе ПЭУ АО «Транснефть-Дружба» (Брянск) создается завод и в эксплуатацию вводится первая блочно-модульная котельная. В результате совместной работы на промышленном рынке возникает уникальный продукт «Транснефти», который соответствует концепции импортозамещения, а по ряду параметров даже превосходит зарубежные аналоги. В 2021 году коллектив конструкторского бюро был удостоен государственной премии правительства Российской Федерации в области науки и техники за инновационную конструкторскую разработку.

КПД вам в помощь

— Уникальность разработки состоит в том, что комплекс оборудования включает серию современных малогабаритных жаротрубных водонагревательных котлов мощностью от 1,0 до 6,0 МВт с выносным экономайзером, что позволяет существенно повысить КПД оборудования, – отмечает одно из достоинств котельных нового поколения Александр Муравьев.
Как мы помним из курса школьной программы по физике, коэффициент полезного действия котла определяется отношением энергии, идущей на полезную работу (в данном случае теплота, направленная на обогрев объекта), к общему объему выделенной энергии от сгорания топлива, взятом в процентном отношении. Так вот, если у большинства котлов стандартный показатель КПД составляет не более 92 процентов, сотрудники «Транснефти» смогли повысить КПД до 94, а при минимальных нагрузках показатели даже превышают 96 процентов, что позволяет сократить потребление топлива на 5–10% по сравнению с представленным на рынке аналогичным энергетическим оборудованием.

Это загадочное слово – экономайзер

Достоинство брянских БМК было оценено на международной выставке «Котлы и горелки», проходящей в Санкт-Петербурге, где продукция брянского предприятия завоевала диплом I степени в конкурсе «Энергоэффективность. Лучшие решения и практики». Эксперты отметили использование экономайзеров, в основе которых лежит принцип двойного использования тепла.
Принцип работы экономайзера основан на теплообмене между уходящими из котла горячими газообразными продуктами сгорания топлива и холодной водой, поступающей в котел.
Все очень просто. При работе обычного котла в горелку подается топливо, которое разогревает воду в котле и насос ее качает по тепловой системе, где вода постепенно остывая, в процессе круговорота, возвращается в котел, а газообразные продукты сгорания топлива, теряя дополнительно некоторую долю теплоты, с более низкой температурой, уходят в атмосферу. Чтобы использовать остаточное тепло газообразных продуктов сгорания топлива, придумали навесное оборудование – экономайзер, который служит для предварительного подогрева воды газообразными продуктами сгорания топлива, перед тем, как вода поступит в котел. Это позволяет уменьшить количество энергии для ее разогрева в котле до окончательной температуры, поступающей в сеть.
В итоге на выходе потребитель получает снижение электрозатрат и повышение надежности работы оборудования. Также немаловажное преимущество БМК – это снижение вредных выбросов в продуктах горения, за счет снижения расхода топлива и применения малоэмиссионых комбинированных горелочных устройств, которые обеспечивают эффективное и экологически чистое сжигание сырой нефти, дизельного топлива и газа.
Многие производители считают нерациональным использование такого решения, полагая, что оно дорогое. Однако специалисты «Транснефти» рискнули и доказали, что на данном этапе производства баланс достигнут, и экономическая эффективность, полученная при эксплуатации малогабаритных водонагревательных котлов с выносным экономайзером и срок окупаемости затрат дают большую экономическую эффективность по сравнению с приобретением обычного котла.
К тому же продукция «Транснефть-Дружба» соответствует высокому классу энергетической эффективности, прописанному в федеральном законе «Об энергосбережении…», в соответствии с которым собственнику предоставляются льготы по налогу для энергоэффективных объектов. Вот и получается, что брянский продукт становится привлекательным для широкого круга потребителей по трем главным эксплуатационным характеристикам: энергоэффективность, экономичность, надежность.

Только отечественное

Важно отметить, что большинство элементов оборудования АО «Транснефть-Дружба», применяемых как в котельных, так и в тепловых пунктах, отечественного производства. Отлажены производственные связи между предприятиями системы «Транснефть» – комплектующие поставляются оперативно и надежно. Качество сырья и материалов тщательно контролируется. К примеру, котел закупается на Ижевском котельном заводе. Малоэмиссионное комбинированное горелочное устройство – разработка предприятия «Транснефтемаша». В данном типе изделия полностью закрыт вопрос импортозамещения комплектующих БМК.
— Преимущества котельных широко оценили в системе предприятий «Транснефть». К тому же мы стараемся реагировать на все вопросы потенциальных заказчиков, поэтому предприятием разрабатывается производство первых БМК повышенной мощности, в которых можно будет устанавливать два или три и даже четыре котлоагрегата различной конфигурации. Нашу пятимеговатную котельную уже ждут в компании «Сибур» для установки на Вынгапуровском газоперерабатывающем заводе в Ямало-Ненецком автономном округе, – отмечает начальник ЦБПО Александр Муравьев.

Даешь, Китай!

В этом году сотрудники АО «Транснефть – Дружба» впервые приняли участие в одной из ведущих отраслевых выставок нефтяных и нефтехимических технологий и оборудования в мире – CIPPE. На площади около 100 тыс. кв. м было развернуто восемь больших павильонов. Выставку посетило более 150 тысяч человек. Компании-экспоненты из более чем 15 стран – Ирана, Турции, США, Канады, Казахстана и других государств – представляли свои разработки широкой публике. Участники продемонстрировали новейшие нефтегазовые технологии, продукты и оборудование с целью занять большую долю рынка в Китае. Брянская продукция вызвала огромный интерес у иностранных представителей.
— Выставка грандиозная, много инновационных разработок, большое количество представителей компаний. Мы представили гостям и коллегам выставочный стенд для демонстрации своей продукции. Наши блочные котельные и тепловые пункты получили живой отклик у китайских национальных компаний нефтегазового и нефтехимического сектора, – рассказывает специалист по маркетингу АО «Транснефть», участник выставки Кирилл Камозин. – Китайские аналоги работают на твердом топливе, поэтому им была интересна наша разработка БМК, а наши котлы работают еще и на жидком и газообразном – это, конечно, дает больше преимуществ. Также интересовались способами доставки готовых изделий и были удивлены рациональной конструкцией и простотой монтажа БМК, что существенно облегчает транспортировку и логистику. Китай сейчас проводит большую работу по электрификации, поэтому, у нас вызвала интерес линейка электрических блочно-тепловых пунктов.
Выставка позволила нам найти новых деловых партнеров среди китайских компаний. В ближайшее время договорились о переговорах на международной выставке «Нефтегаз-2024», которая пройдет на следующей неделе в «Экспоцентре» в Москве.
Прошло три года с запуска первой блочно-модульной котельной в Брянске. За небольшой период времени дружбинская ЦБПО не только создала, и нарастило новое производство, но и заложило крепкую основу для дальнейшего развития перспективного направления. Да и все возможности для того, чтобы двигаться дальше в выпуске энергоэффективной продукции, у предприятия есть. Как говорится, в добрый путь! Идем на Восток.
Светлана Ромашова.

P.S. Когда села за написание статьи, вспомнились слова Екатерины, из художественного фильма «Москва слезам не верит», немного перефразируемые мной: «Если у женщин есть свои дела, они спокойно могут заняться ими. Думаю, что наша продукция больше заинтересует мужчин». Так вот, хочется надеяться, что данная статья будет интересна широкому кругу читателей.

Еще по теме:

29 апреля 2024, 10:38
Мы управляем будущим
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 09:18

Летняя спартакиада допризывной молодежи состоялась в Брянском районе

На базе межмуниципального физкультурно-спортивного комплекса Брянского района состоялась Летняя спартакиада допризывной молодежи. (далее…)

29 апреля 2024, 10:38

Мы управляем будущим

Более 200 детей проходят обучение по дополнительным общеобразовательным программам технической направленности в «АЙТИ-куб» с. Глинищево. (далее…)

29 апреля 2024, 09:13

«Библионочь» прошла в Брянском районе

В межпоселенческой центральной библиотеке прошла незабываемая библионочь-2024! В Год семьи «Библионочь» проходила под девизом «Читаем всей семьей». (далее…)

29 апреля 2024, 07:17

Ветераны Брянского района приняли участие в «Солдатском привале»

В Снежском ПКДЦ в Путёвке прошло мероприятие, посвящённое 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг, и 30-летию Брянской областной Думы, на которое собрались ветераны Брянского района.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить