В Брянском районе празднуют день воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2019

Сегодня  отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым и город Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации.

К пятилетнему юбилею этого события в учреждениях культуры Брянского района проведены тематические мероприятия,сообщает управление культуры, молодежной политики и спорта Брянского района

В Межпоселенческой библиотеке Брянского района состоялась беседа «Крым – жемчужина России», в рамках которой гостям рассказали о том, какие изменения произошли за 5 лет: строительство Крымского моста, аэропорта в Симферополе, теплоэлектростанций. Завершилось мероприятие просмотром документального фильма «Крым. Возвращение на Родину».

В секторе детского чтения Межпоселенческой библиотеки для читателей провели беседу «Россия и Крым – навеки вместе». Ребятам рассказали об истории присоединения Крыма, затем познакомили с растительным и животным миром полуострова. Школьники также узнали про знаменитый международный детский лагерь «Артек» и приняли участие в тематической викторине.

В Свенской библиотеке прошло мероприятие: «Россия и Крым – единая судьба». Вниманию посетителей представили книги по истории Крыма и публикации о его достопримечательностях.

В Чернетовской библиотеке прошёл час истории «Крымская весна: Россия и Крым – вместе навсегда». Из рассказа библиотекаря дети узнали о многовековых исторических связях России и Крыма, о том, что 8 апреля 1783 года был издан манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России, положивший конец длительной борьбе России с Турцией. Ребята посмотрели видеофильм о современном Крымском полуострове, увидели его достопримечательности и красоту, узнали о героическом Черноморском флоте, о том, как в настоящее время живёт и развивается Крым.

В Глинищевской библиотеке прошёл час истории, на котором детям из социального приюта для детей и подростков Брянского района рассказали об истории Крыма со времён правления Екатерины II до настоящего времени.

В Домашовской библиотеке состоялся патриотический час «Крым – частица солнца в сердце России» для учащихся Домашовской школы. Библиотекарь познакомила учащихся с историческими событиями полуострова, рассказала о его военно-морской истории, о красоте крымской природы, о лагере «Артек».

Дети посмотрели презентацию «Удивительный Крым», приняли активное участие в беседе, в игре «Моя Родина», составили пословицы о Родине, ответили на вопросы викторины «Что такое Крым?», подготовили тематические рисунки.

Пальцовская библиотека совместно с Пальцовским культурно-досуговым центром провели мероприятие «Наша Россия, наш Крым».

Встреча началась с прослушивания гимна России. Затем участники совершили виртуальную экскурсию по Крыму. Библиотекарь рассказала об интересных фактах этого удивительного полуострова – уникального места с богатой историей и красивой природой. Гости приняли участие в викторине о традициях, культуре, городах нашей страны. Победителями викторины стали Валерия Пугачева, София Горякина и Денис Доценко. Завершилась встреча просмотром выставки и презентации о достопримечательностях Крыма.

В Нетьинском культурно-досуговом центре состоялся тематический вечер «Наш Крым», в ходе которого посетители увидели презентацию и тематические видеоролики. Ребятам рассказали об истории и достопримечательностях Крыма; познакомили с историей праздника – Дня воссоединения Крыма с Россией.

В Новодарковичском культурно-досуговом центре прошёл конкурс детских рисунков «Весна в Крыму». Дети перенесли на свои рисунки всю палитру красок весенней природы Крыма.

В Стекляннорадицком культурно-досуговом центре прошла акция «Россия и Крым – вместе навсегда!». В рамках акции собравшиеся обратились к истории Крыма, к событиям пятилетней давности.

Участники старшей танцевальной группы дома культуры провели флешмоб, женская вокальная группа «Надежда» (руководитель Валерий Самохин) исполнила песни о России.

В Отрадненском культурно-досуговом центре прошёл литературный час «Присоединение Крыма и Севастополя к Российской Федерации». Ребята прослушали сообщение, увидели презентацию и ответили на вопросы викторины о Крыме.

В Историко-краеведческом музее Брянского района состоялась научно-популярная мультимедийная лекция на тему: «Севастополь – колыбель Российского флота» для жителей посёлка Мичуринский и студентов Мичуринского филиала Брянского государственного аграрного университета.

В ходе лекции присутствующих познакомили с историей Крыма, начиная с древних времён, его судьбой в период Османских войн, вхождением в состав России в 1783 году. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя.

Мероприятие сопровождалось активным диалогом со стороны слушателей и лектора, что позволило расширить рамки освещаемых вопросов. Наиболее заинтересованные слушатели остались после лекции и продолжили беседу на интересующую их тему истории Крыма.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:01

Редакция газеты «Деснянская правда» стала победителем областного конкурса на лучшее правовое просвещение жителей Брянской области и освещение правозащитной деятельности в СМИ Брянской области в 2023 году

Итоги ежегодного конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации региона на лучшее правовое просвещение жителей Брянской области и освещение правозащитной деятельности в средствах массовой информации Брянской области в 2023 году подвели в аппарате Уполномоченного по правам человека в Брянской области. (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области, об этом сообщается в группе «ВКонтакте» ГБУСО "Социальный приют Брянского района".

19 апреля 2024, 15:04

В Брянской межрайонной больнице подвели итоги работы в первом квартале 2024 года

На текущей неделе в Брянской межрайонной больнице состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги работы в 1 квартале 2024 года,  об этом сообщается в группе «ВКонтакте» ГБУЗ «Брянская межрайонная больница».

19 апреля 2024, 14:30

Полувековое счастье Воздрагановых из посёлка Пальцо

Василий Иванович и Татьяна Ивановна Воздрагановы из посёлка Пальцо отметили золотой юбилей свадьбы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить