У стен Свенского монастыря заложен «Сад на холме»

04 октября 2017

Недавно «Деснянская правда» рассказывала об идее брянских добровольцев возродить старинный яблоневый сад у Свенского монастыря. Саженцы приобретали за счёт энтузиастов.

Сбор был объявлен в социальных сетях. В минувшую пятницу состоялась закладка яблоневого сада. Как это было, рассказала вдохновительница «Сада на холме» Ирина Иванеженкова:
— Посадили 50 яблонь пяти сортов. Все деревья высокорослые, поэтому плодов ожидаем лет через пять. А цвести наш сад будет уже весной, если приживётся на этом месте.
На посадке трудилась
команда старшеклассников Супоневской школы № 1 и мини-команда музыкантов: Людмила Попова, преподаватель музыкального училища и просто прекрасный человек, нынешний студент этого училища Валентин и выпускники Даниил и Юлия. Монастырские послушники Алексей и Слава помогли прикрепить таблички к шестам и доставили в сад необходимые нам стол и вёдра для полива. Игумен Алексий, настоятель Свенского монастыря, вышел к нам и благодарил нас за посадку. А мы благодарили его, ведь если бы не уверенное согласие и благословение на это дело, ничего бы у нас не вышло.
Огромное спасибо всем, кто так или иначе принимал участие в возрождении сада, кто помогал трудом, деньгами и содействием! До зимы нам предстоит ещё полив саженцев и подсыпка земли в места посадки, поскольку земля в ямах усядется. Приглашаем всех, кто желает, помочь с поливом и подсыпкой земли».
В дальнейшем ухаживать за садом и будущими посадками будет Супоневская школа № 1.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить