Апелляция ГИА-11

21 мая 2023

Вся необходимая информация для подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами размещены на сайте ege32.ru
Приказ департамента образования и науки Брянской области от 27.04.2023 г. №702
О сроках обработки экзаменационных работ и апелляций о несогласии с выставленными баллами при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в основной период в Брянской области в 2023 году.

Просим обратить ваше внимание на то, что на основании письма Рособрнадзора от 13.04.2023 №10-155 сроки обработки апелляций о несогласии с выставленными баллами (даты приема апелляций и даты проведения собеседований по результатам рассмотрения апелляций) будут корректироваться в соответствии с фактической датой официального объявления результатов экзаменов. Актуальная информация будет размещаться на официальном сайте ГАУ БРЦОИ в разделе «Новости».
Информация о времени, месте и форме собеседования будет доведена до сведения апеллянта не позднее, чем за один рабочий день до даты рассмотрения апелляции.
Просим обратить особое внимание на то, что все даты в апелляциях о несогласии с выставленными баллами должны строго соответствовать фактическим датам официального объявления результатов экзаменов и подачи апелляций.
Конфликтная комиссия Брянской области при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее — КК) создается в целях обеспечения соблюдения единых требований, разрешения спорных вопросов и защиты прав обучающихся при оценке экзаменационных работ в рамках организации и проведения основного государственного экзамена (ОГЭ), государственного выпускного экзамена (ГВЭ), а также в целях обеспечения соблюдения единых требований, разрешения спорных вопросов и защиты прав обучающихся, выпускников прошлых лет в рамках организации и проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), государственного выпускного экзамена (ГВЭ), (далее вместе — ГИА) и осуществляет рассмотрение апелляций:
• о нарушении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, которые подаются члену ГЭК в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету (не покидая ППЭ) и рассматриваются в течение двух рабочих дней, следующих за днем ее поступления в КК.
• о несогласии с выставленными баллами участников экзаменов, которые подаются в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету и рассматриваются в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в КК.
Рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами включает в себя перепроверку привлеченными для работы в КК экспертами ПК работ участников ГИА, подавших заявление о несогласии с выставленными баллами (очно), и собеседование по результатам перепроверки работ с участниками ГИА, их родителями, законными представителями (проводится очно по адресу работы КК (г. Брянск, пер. Полесский, д.2).
В основной период проведения ГИА участники ГИА-11 или их родители (законные представители) на основании документов, удостоверяющих их личность, подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательную организацию, которой они были допущены в установленном порядке к ГИА.
Апелляция составляется в письменной форме в двух экземплярах. Лицо, принявшее апелляцию, заполняет поля, предназначенные для заполнения в ОО, регистрирует апелляцию в специальном журнале и в течение одного рабочего дня после ее получения передает один экземпляр в КК с использованием информационно-коммуникационных технологий при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных по ЗКС, другой (с пометкой ответственного лица о принятии заявления в ОО), остается у апеллянта (форма 1-АП).
КК не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий КИМ по учебным предметам, а также по вопросам, связанным:
· с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом;
· с нарушением непосредственно самим участником экзаменов требований Порядков;
· с неправильным заполнением бланков ГВЭ и ЕГЭ.
КК не рассматривает листы бумаги для черновиков и записи на КИМ для проведения ЕГЭ, текстах, темах, заданиях, билетах для проведения ГВЭ в качестве материалов апелляции о несогласии с выставленными баллами.
В случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. В отдельных случаях при удовлетворении апелляции вследствие выявления технических ошибок балл может остаться неизменным.
На рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами апеллянтов и (или) их родителей (законных представителей), а также представителей по доверенности (в случае их присутствия на собеседовании по результатам рассмотрения апелляции), приглашают по графику.
По желанию на рассмотрении апелляции могут присутствовать апеллянт (или) его родители (законные представители) или уполномоченные апеллянтом или его родителями (законными представителями) лица на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности (представитель по доверенности).
Участники экзаменов, не присутствовавшие на рассмотрении апелляций, имеют возможность ознакомиться с результатом рассмотрения апелляции на официальном сайте ГАУ БРЦОИ в разделе ГИА-11 «Апелляции».
Участники экзаменов вправе отозвать апелляцию:
• о нарушении Порядка в день ее подачи;
• о несогласии с выставленными баллами в течение одного рабочего дня, следующего за днем подачи указанной апелляции, но не позднее дня заседания КК.
В случае отсутствия указанного заявления и неявки участника экзаменов на рассмотрение апелляции, КК рассматривает его апелляцию в установленном порядке.
Согласно Приложению 5 к письму Рособрнадзора от 01.02.2023 № 04-31 (стр.6, ссылка №1) создание иных КК по пересмотру решений КК субъектов Российской Федерации Порядком не предусмотрено.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

25 марта 2024, 16:44

Мичуринским школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В Историко-краеведческом музее Брянского района прошло занятие объединения «Юный патриот» по теме «На пути к Победе», посвященное выходу Советских войск к границе СССР для учащихся среднего звена Мичуринская средней школы СОШ». (далее…)

25 марта 2024, 13:43

В Дарковичском доме-интернате написали «Письмо солдату»

В Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов в рамках общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе" состоялся мастер-класс " Письмо солдату". Жители медико-социального учреждения изготовили и старательно украсили треугольники аппликациями, цветами, звёздами, георгиевскими лентами, и конечно, подписали их.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить