Уроки экологии в Брянском районе

01 апреля 2023

Проблема раздельного сбора ТКО требует особого внимания и контроля. Поэтому урок экологии, который прошёл 21 марта в Супоневской СОШ №2 Брянского района, был посвящён правильному обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

В Брянске появляется все больше специальных контейнеров для раздельного сбора мусора. В идеальном варианте сортировка отходов должна начинаться еще в домашних условиях. Как это сделать правильно рассказала ребятам заместитель директора департамента природных ресурсов и экологии Петросова Наталья.
С учениками 4 класса Наталья Петровна организовала игру «Мусор может быть полезным», с семиклассниками провела информационный эко-час «Мусор требует внимания», а обучающиеся 8 класса стали активными участниками мастер-класса «Собирая, разделяй!». Восьмиклассники научились определять категории мусора, которые можно перерабатывать.
Чтобы раздельно собирать мусор, дополнительные емкости для отходов покупать не обязательно. Рядом с мусорным ведром можно поставить пакет, в который затем собирать пластиковую упаковку от продуктов и бытовой химии, свернутые картон и макулатуру. По мере накопления пакет нужно освобождать, выбрасывая его содержимое в специальные контейнеры для раздельного сбора отходов.
Опасные отходы, лампы и батарейки, нужно собирать в отдельную коробку. Лампы необходимо сдать в управляющую компанию, а отработанные батарейки отнести в один из специальных контейнеров, которые установлены в областном департаменте экологии и природных ресурсов, супермаркетах «Лента» и магазинах «Эльдорадо» и «М-видео».
«Все это необходимо делать для того, чтобы отходы, которые можно переработать, не загрязняли окружающую среду и не захоранивались на полигоне. Введение на территории Брянщины программы раздельного сбора отходов направлено на улучшение экологического состояния региона, и каждый житель может и должен внести в это важное для всех дело свой вклад», — отметила заместитель директора департамента природных ресурсов и экологии Петросова Н.П.
Администрация школы в лице директора Буравлёва А.В. благодарит департамент природных ресурсов и экологии, в частности, Петросову Наталью Петровну за содействие в экологическом воспитании школьников.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:42

Методический день «Симфония уроков» прошел в МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

«В этом мире должен каждый слушать время и отважно в ногу с временем шагать!» - так поется в известной детской песне из советского кинофильма «Приключения Электроника». (далее…)

19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить