«Ночь в библиотеке»

04 июня 2023

Накануне профессионального праздника — Всероссийского Дня библиотек — межпоселенческая центральная библиотека Брянского района провела акцию «Ночь в библиотеке» с целью привлечения внимания к своей деятельности, пропаганды чтения и необычного формата организации досуга.

Акции прошла под девизом «Читаем вместе!». «Читаем вместе!» — это не только призыв к действию, но и название одного из печатных журналов России для массового читателя, рубрики которого были взяты за основу мероприятия. Вечер начался с освещения главного события мая 2023 года – десятилетнего юбилея акции «Ночь в библиотеке», которая у нас впервые прошла в апреле 2013 года. Для гостей мероприятия был подготовлен видеоколлаж из фотографий с самыми яркими моментами акций разных лет, таких как: «Улётная вечеринка с Остапом Бендером», «Литературный бал 19 века», «Читаем кино по-нашему!», «Весь мир — театр», «Книга – путь к звездам», «Пионерский слёт в День библиотек» и многих других. За десять лет мы старались донести до наших читателей то, что библиотека — это не только тихое место для чтения и интеллектуального развития, но и место отдыха, веселья, музыки и даже танцев. Ежегодно специалисты библиотеки готовили что-то необычное, удивительное для своих гостей, например, в 2021 году, когда наша страна отмечала юбилей полёта Ю. Гагарина в космос, в читальном зале библиотеки свой звездный купол развернул Брянский планетарий и все присутствующие смогли совершить увлекательное путешествие по звёздному небу.
В этом году нам также было чем заинтересовать своих гостей. В рамках года педагога и наставника мы рассказали о развитии женского образования в России, представили видеообзор по книгам и фильмам об учителях и наставниках «Учитель на экране и на страницах книг». Сотрудник историко-краеведческого музея Брянского района В.Ф. Шатунова продемонстрировала презентацию о педагогической деятельности известных меценатов России и Брянщины – Марии и Вячеслава Тенишевых. Специально приглашённые гости — С.Н. Ильютенко, преподаватель Мичуринского филиала Брянского государственного аграрного университета и поэтесса, член Союза писателей России, доцент, кандидат филологических наук — Н.А. Шестакова рассказали о значении книги в их жизни. Все желающие могли посетить мастер-класс по изготовлению свечей из вощины, который провела библиотекарь Кабаличской поселенческой библиотеки А.В. Гаврилова, и детективную квест–игру с тайными ролями «Письма призрака». Прекрасный эмоциональный заряд гости мероприятия получили от выступления вокально–инструментального ансамбля «Галактика», одним из солистов которого является А.Ф. Тарушкин, руководитель Мичуринского поселенческого культурно-досугового центра. Музыканты по-настоящему сделали наше мероприятие ярким и запоминающимся, исполнив известные хиты отечественной эстрады.
Писатели и поэты Брянщины, музыканты, барды, самобытные театральные актёры, мастера декоративно-прикладного творчества, жители п. Мичуринский и Брянского района с удовольствием ежегодно поддерживают нашу акцию и уже полюбили формат подобных мероприятий. Хочется отметить семейную пару из п. Нетьинка — Светлану и Николая Симуковых, которые под руководством С.М. Храмченковой, главного библиотекаря Нетьинской поселенческой библиотеки, на протяжении ряда лет радуют наших гостей своими театрализованными инсценировками. Также сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки благодарят за поддержку акции, теплые слова в адрес библиотеки и её сотрудников главу Мичуринской сельской администрации А.И. Хараборкина и специалистов управления культуры, молодёжной политики и спорта Брянского муниципального района О.М. Кулешову, Л.Н. Титову, Н.А. Локтюшину.
Надеемся, что следующий год подарит нам еще одно незабываемое мероприятие. А тем, кто не посещает библиотеку, советуем не упускать свой шанс организовать свой досуг с пользой и интересом, сходить в неё прямо сегодня, потому что в каждой библиотеке нашего района есть что показать и чем удивить читателей даже с самым изысканным вкусом.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:03

Борцы районной спортшколы показали технику приёмов дзюдо

На базе Дворца Единоборств имени А. Осипенко состоялся XVI Всероссийский Фестиваль боевых искусств, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. (далее…)

26 апреля 2024, 10:04

Наталья Владимировна Бугаева, главный библиотекарь Дарковичской поселенческой библиотеки: «Военная служба по контракту – это не просто работа, а защита Родины»

С давних времён считается, что защита Отечества – это почётная обязанность. Сейчас те, кому не безразлична судьба страны, могут пойти и оформить контракт. И такое решение – достойно уважения.

25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить