Наша школа — родной дом, где тебя любят, ждут и помнят

25 декабря 2022

Школа – это главная ступень в жизни каждого человека. Она формирует характер, учит нас правильно относиться к окружающему миру. Школа – это то место, где мы переживаем первые радости побед и пытаемся скрыть горькие слёзы поражений. Вся наша жизнь связана со школой. Мы и помнить-то себя начинаем именно с первого школьного звонка, с первого букета для своей первой учительницы, с первых школьных друзей.
Колтовская основная общеобразовательная школа Брянского района — это маленькая страна, хранительница традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного учителями за её историю, и побед учеников, прославивших её. В этом году ей исполнилось 25 лет. Много это или мало?
25 лет для мировой истории — короткий миг, но для учителей, учеников Колтовской школы и их родителей — это целая жизнь. Юбилей школы – это не только историческая веха, но и рубеж, дающий возможность вспомнить добрым словом тех, кто внес и вносит значительный вклад в общее дело, кто стал гордостью школы, примером для последующих поколений учеников. Это и возможность рассказать о добрых делах и победах, о том, чем сегодня живут ученический и педагогический коллективы, что еще предстоит сделать, чтобы Колтовская основная школа всегда была правофланговой .
А как все начиналось?
Как известно, новое поселение в деревне Колтово было построено после аварии на Чернобыльской АЭС. Сюда съехались на новое место жительства семьи из юго-западных районов Брянской области. Сначала его так и назвали – Новое Колтово. Это были в основном молодые семьи с маленькими детьми. Ни школы, ни детского сада в деревне не было, но ведь нужно же было отдавать детей учиться! Кто постарше и мог самостоятельно ходить 3-4 км до ближайшей трассы на автобус, учились в с. Глинищево, п. Мичуринском. А вот первоклашкам было тяжело преодолеть такую дорогу.
И 1 сентября 1993 г. родители привели своих детей в ближайшую начальную школу деревни Меркульево, где преподавала единственная учительница Патронникова Мария Ивановна. Та растерялась: такое количество учащихся даже некуда было посадить, потому что сама школа располагалась в очень ветхом и маленьком здании. Она поехала в отдел образования с просьбой о помощи. Заволновались и родители. Было понятно, что эту проблему в одиночку не решить.
Среди жителей-переселенцев оказался очень неравнодушный человек, учитель начальных классов — Батурская Валентина Ивановна, которая и занялась решением этих вопросов. А их было очень много! Оббивая пороги кабинетов начальников, Валентина Ивановна добилась разрешения занять под школу одну из квартир нового посёлка. Первый год был очень трудным, но и дальше легче не стало, детей прибавилось, и один учитель уже не справлялся с тремя классами. Вторым учителем в школе стала Янченко Елена Борисовна.
Просчитав наперёд количество учащихся на последующие годы, определилось, что площадь нынешнего здания школы будет мала даже при двух сменах обучения. Зародилась идея: перестроить здание детского сада под школу. При поддержке главы администрации Брянского района Станислава Кошарного, главы Мичуринского сельского поселения Ивана Алексашина, начальника УО Брянского района Сергеенковой Раисы, депутата местного совета Муковня Марии дело тронулось. Перестройка здания детского сада под школу началась, а пока нужно было открывать уже основное звено.
Валентина Ивановна выяснила, что в посёлке проживает необходимое количество учителей, все они имеют разные специальности и в основном высшее образование. Она набрала коллектив, а надёжным помощником и её правой рукой стала завуч Привалова Галина Анатольевна.
1 сентября 1997 г. Колтовская школа открылась как основная. Кроме директора Батурской В.И., завуча Приваловой Г.А., ребят встречали учителя Лобкова Т.Г., Янченко Е.Б., Алейникова Л.Н., Петухова А.Г., Роговская С.С., Афонченко Е.А., Саушкина Н.Е.
А уже 1 сентября 1998 года школа переехала в новое просторное двухэтажное здание, в котором мы и находимся по сей день. На линейке стояли учащиеся и их родители, девять педагогов. С большим волнением они ждали это событие.
Открывали школу люди, которые много сделали для этого: С.Н. Кошарный, В.И.Батурская, И.А. Алексашин, И. Геращенков, Р.П. Сергеенкова, М.И. Муковня.
8 февраля 2011 года по многочисленным просьбам жителей посёлка при школе был открыт и детский сад (группа дошкольного звена).
С 1 сентября 2011 года вторым директором школы стала Татьяна Григорьевна Лобкова — которая и сегодня стоит у штурвала нашего школьного корабля и руководит коллективом.
За 25 лет существования школы по разным жизненным обстоятельствам в её стены приходили и уходили многие преподаватели. Многие имена, как звёздочки, вспыхивали на небосклоне её истории и гасли. Но были и такие, которых школа вспоминает с большим сожалением: они отдали ей большую часть их жизни. Сегодня они трудятся в другом месте. Это Привалова Г.А., Янченко Е.Б., Саушкина Н.Е., Батурская В.И., Светенкова С.В., Афонченко Е.А., Лагутин А.А. Бердников С.И., Калачёва Г.Л., Мачехина Л.П.
В разные годы в школу пришли учителя, для которых она стала вторым домом, кто живёт её жизнью до настоящего времени. Это Ляпкало Л.А., Баранова В.Ф., Третьякова Г.Б., Штепан И.Ю., Шабанова С.В., молодой специалист Садиева А.Э.
Что же представляет собой Колтовская школа сегодня?
Это высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любую задачу, творческий, активный, открытый к поиску. На протяжении многих лет он остается стабильным в своем составе. Это команда единомышленников, где преобладают отношения партнерского сотрудничества, уважения, доверия, а атмосфера успеха стала нормой жизни! Это славные традиции и великолепные праздники. И, конечно же, это наши ученики, мотивированные на высокие учебные результаты. Те, кто учится сейчас, и те, кто продолжает обучение в других учебных заведениях, кто уже работает, но всегда высоко держит планку выпускника родной школы. Наши дети отзывчивые, добрые, увлеченные, способные, иногда озорные, но все равно самые лучшие. У них самые разные интересы: занимаются в музыкальных школах, танцуют, увлекаются спортом, искусно мастерят поделки, рисуют. Это и родители наших учеников, позитивно настроенные и активно помогающие учителям.
Отличается наша школа своей чистотой и порядком. Большая заслуга в этом технического персонала. А все, кто пробовали школьные обеды в столовой, утверждают, что приготовлены они по-домашнему, с душой.
За 25 лет существования школы традиционными стали Дни знаний, Последний звонок, Уроки нравственности, мужества, краеведения и экологии, Вахта памяти, Уроки детства для выпускников, экологические десанты, Дни здоровья, Дни именинников, различные конкурсы и праздники.
Педагогический коллектив убеждён, что сила школы в верности традициям, в сохранении атмосферы сотворчества педагогов, учащихся и родителей.
Традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает её от других. Каждый день школьный коллектив создаёт историю образовательного учреждения. Отличительная черта нашего коллектива – целеустремленность!
Конечно, было бы ошибкой утверждать, что школа не испытывает никаких проблем. У руководства и педагогического коллектива есть свои сложности – но их, как известно, нет только у тех, кто ничего не делает. Самое же главное заключается в том, что здесь, в нашей школе, перед сложностями не пасуют, не опускают руки – нет, здесь их преодолевают!
Сегодня наша школа понемногу преображается: в мае этого года были заменены все оконные блоки, полностью обновилось напольное покрытие, классы оснащаются необходимым техническим оборудованием, обновляется школьная мебель, решаются и многие другие проблемы. Но возможности школы не безграничны, потому многие вопросы удается решить с помощью руководства Брянского района в лице главы администрации Брянского района Якушенко Николая Николаевича, главы Брянского муниципального района Евича Дмитрия Леонидовича, работников управления образования администрации Брянского района, главы Мичуринского сельского поселения Хараборкина Алексея Ивановича. Школа выражает им благодарность за внимательное и неравнодушное отношение к нашему образовательному учреждению в течение всего учебного года.
С момента открытия школы прошло 25 лет, которые пролетели очень быстро. И вот уже бывшие ученики приводят в школу своих детей. Это ли не пример человеческого доверия и достойной оценки труда педагогов и работы школы?
Наша школа — это действительно родной дом, куда приятно возвращаться, где тебя любят, ждут и помнят. Пусть славными будут дороги, которыми уходят из школы в большую жизнь наши ученики! Пусть славными делами прославят они имя школы!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить