Мы — граждане России!

18 декабря 2022

Как известно всем гражданам нашей страны, 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования была принята Конституция Российской Федерации.

Это документ, обладающий высшей юридической силой, о котором в России начали говорить еще в XVIII в. Дипломат Никита Иванович Панин и писатель Денис Иванович Фонвизин надеялись в 1773 г. произвести в России переворот. Возвести на престол Павла Петровича Романова и установить в России Конституцию. Их планы не осуществились. «Дней Александровых прекрасное начало» внушило передовой части российского общества надежду, что в честь выдающейся победы над Наполеоном император дарует Отечеству Конституцию. Тем более, что Сперанский М.М. и Новосильцев Н.Н. по поручению царя создали проекты Конституции России. Но и этим планам не суждено было свершиться. Затем декабристы, бросили на алтарь борьбы за экономические и гражданские права народа свои жизни, роскошь и свободу. Проекты Н. Муравьева и П. Пестеля предсказали некоторые положения современной Конституции, но увы…
Борьба за введение Конституции особенно активизировалась в годы первой революции в России 1905-1907гг. продолжилась в феврале и октябре 1917 г. Столько героев погибли за то, чтобы Россия, как и другие цивилизованные государства, обрела свой основной Закон, гарантирующий права и свободы человека и гражданина. И только после прихода к власти большевиков на V Всероссийском съезде Советов 10 июля 1918 года была принята первая Конституция Российской Федерации (РСФСР)…
С тех пор, в связи с меняющимися реалиями жизни в России принимали Конституции в 1925, 1937, 1978 годах. В следующем году мы будем отмечать 30-летие со дня принятия Конституции Российской Федерации. Летом 2020 года в Конституцию РФ были внесены поправки, которые еще точнее определили основные характеристики нашего государства, которое сохраняет преемственность поколений, бережет свою историю и не позволяет ее никому переписывать, не допускает умаление значения подвига народа при защите Отечества, обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной ценности. Обеспечивает приоритет семьи. Охраняет уникальную культуру нашей страны и защищает культурную самобытность всех народов нашего Отечества. Да и что долго перечислять общечеловеческие ценности, на защите которых стоит наша Конституция. Россия после падения Византии оставалась единственным оплотом православной морали и нравственности и противостояла Западному миру, который навязывал нам извращённые представления о хорошем и плохом, о добре и зле. Конституция России также декларирует такие принципы существования нашего общества как патриотизм, коллективизм, милосердие и готовность прийти на помощь.
В день Конституции на базе нашей школы была по традиции зарегистрирована площадка для прохождения онлайн-тестирования на сайте Гражданин.дети. Старшеклассники активно приняли участие в этой акции. Первыми успешно продемонстрировали свои знания о Конституции РФ ученики 10 «Б» класса Рыженкова Ксения, Алина Грищенкова, Дарья Кисленкова. Затем ученики 10 «А» класса Ирина Дубовая, Потапова Софья, Никита Солдатов. Практически 69% учеников этих классов успешно справились с заданиями. Не отстали и ребята выпускного класса. Высшие баллы получили Голикова Виктория, Лемешева Анастасия, Новиков Валентин.
Поздравляем всех участников тестирования с успешным его прохождением. Ну а тем, кто не смог быстро вспомнить правильные ответы, советуем перечитать это важный документ, чтобы уметь отстаивать свои права и выполнять свои обязанности.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:42

Методический день «Симфония уроков» прошел в МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

«В этом мире должен каждый слушать время и отважно в ногу с временем шагать!» - так поется в известной детской песне из советского кинофильма «Приключения Электроника». (далее…)

19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить