Курсы директоров школ в рамках обновления ФГОС

17 декабря 2022

Современные требования к образованию меняют позицию директора школы как управленца. В условиях конкурентной среды перед руководителем школы стоит непростая задача – найти актуальное направление обучения и качественно организовать воспитательный процесс. И в этом, бесспорно, помогают курсы повышения квалификации. Они расширяют границы познания, подталкивают к постоянному росту и самосовершенствованию
С 5 по 9 декабря текущего года для директоров образовательных организаций Брянского района прошли курсы повышения квалификации «Качество обучения и воспитания в образовательной организации: управленческий аспект», руководителем которых была Левая Надежда Васильевна, старший преподаватель кафедры управления образованием ГАУ ДПО «Брянский институт повышения квалификации работников образования». На курсах повышения квалификации была создана уважительная, деловая и, в тоже время, душевная атмосфера, сразу располагающая к сотрудничеству, продуктивному профессиональному общению.
В первый день курсов Левая Н.В. познакомила директоров школ с требованиями составления рабочих программ воспитания, обновленными ФГОС, в которых сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновленные ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
Полезную информацию по вопросам системных изменений и законодательных основ в реализации государственной политики в сфере образования, о федеральных проектах в образовании слушатели курсов получили от Кривонос Татьяны Васильевны, заведующей кафедрой управления образованием ГАУ ДПО «Брянский институт повышения квалификации работников образования».
Актуальный и очень познавательный вебинар о синдроме эмоционального выгорания руководителя провела Матюшкова Елена Александровна, заведующая кафедрой педагогики и психологии БИПКРО.
Программа курсов включала в себя не только теоретический аспект, но и стажировку на базе двух образовательных организаций Брянского района: МБОУ «Супоневская СОШ №2» и МБОУ «Мичуринская СОШ». Педагогический коллектив МБОУ «Супоневская СОШ №2» под руководством директора школы Буравлева Александра Васильевича работает над темой «Реализация обновленных ФГОС: роль центра «Точка роста» в повышении качества образования». Руководители образовательных организаций познакомились с опытом работы учителей-профессионалов. Особенно интересным и ценным для слушателей курсов стал интерактивный мастер-класс «Реализация общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленности с использованием оборудования центра «Точка роста», который был проведен учителем физики высшей квалификационной категории Волковой Еленой Ивановной.
На базе МБОУ «Мичуринская СОШ» (директор Мельникова Юлия Юрьевна) прошла стажировка по теме «Организация образовательной деятельности в условиях обновленного ФГОС: воспитательный аспект». Администрация школы представила вниманию слушателей курсов свой опыт работы по управлению воспитательной работой в образовательной организации в свете реализации программы воспитания школьников. Гости стажировочной площадки посетили классный час в 4 классе «О доблести, о подвиге, о славе…», практическое занятие штаба ВПН с обучающими 8 класса «Гордимся славою героев», поучаствовали в работе кинозала в рамках проекта «Добро не уходит на каникулы». Семинар прошел на высоком организационном и методическом уровне.
На курсах повышения квалификации руководители образовательных организаций Брянского района получили много интересного и доступного методического материала, которым можно воспользоваться в дальнейшем. Хочется отметить высокий уровень организации курсов повышения квалификации, доброжелательную обстановку, насыщенность полезной информацией, разнообразие форм подачи материала. Спасибо организаторам курсов!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. Так было в далеком 1941-м, в Великую Отечественную войну, так происходит и сейчас на Украине, где фашизм восстал с новой силой.

15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

15 апреля 2024, 11:43

Данила Чепиков заслужил золото на турнире в Орле

В Орле прошёл всероссийский турнир по самбо «Памяти подвига воинов-десантников 6-й роты ВДВ», сообщается в социальной сети ВКонтакте Управление культуры Брянского района. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить