Спикер брянской облдумы рассказал о мерах поддержки мобилизованных

21 октября 2022

Председатель брянской облдумы Валентин Суббот рассказал о мерах принятых Госдумой и региональным парламентом и о законопроектах, находящихся на рассмотрении.

Согласно принятым Госдумой законам, мобилизованный гражданин и члены его семьи освобождаются от выплаты по кредитам. В случае его гибели все долги списываются. Для мобилизованных предпринимателей также вводятся кредитные каникулы, которые продлеваются на время нахождения мобилизованного предпринимателя в госпитале, больнице и других медицинских организациях. С мобилизованными не разрывают трудовой договор, а приостанавливают. Мобилизованный и его семья освобождаются от уплаты пени за вовремя неоплаченные счета ЖКХ и на капремонт. Индивидуальные предприниматели получают дополнительные 5 дней на решение организационных вопросов и передачу бизнеса доверенному лицу. Мобилизованные получают единоразово по 200 тысяч рублей из областного бюджета. Добровольцы регионального батальона имени Пересвета получают ежемесячно по 70 тысяч рублей.

Для мобилизованных и членов их семей предусмотрен бесплатный проезд к месту службы, подъемное пособие (25% от оклада военнослужащего на каждого члена семьи), а также жилищное и медицинское обслуживание. При потере кормильца семья получает соответствующую пенсию. Если мобилизованный погибает, то его семья получает единовременную выплату в 2 млн. рублей.

Родители и вдовы пожизненно получают пособие в размере средней зарплаты по региону. Органы власти разрабатывают дополнительные меры поддержки, которые коснутся организации бесплатного питания в детсадах и школах для детей мобилизованных граждан, а также платы за посещение детсадов. Рассматривается вопрос о первоочередном праве зачисления в детские сады и школы без привязки к месту регистрации, сообщает сайт «БрянскToday».

Фото: сайт «БрянскToday»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:04

В Брянской межрайонной больнице подвели итоги работы в первом квартале 2024 года

На текущей неделе в Брянской межрайонной больнице состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги работы в 1 квартале 2024 года,  об этом сообщается в группе «ВКонтакте» ГБУЗ «Брянская межрайонная больница».

19 апреля 2024, 14:30

Полувековое счастье Воздрагановых из посёлка Пальцо

Василий Иванович и Татьяна Ивановна Воздрагановы из посёлка Пальцо отметили золотой юбилей свадьбы. (далее…)

19 апреля 2024, 10:18

Мария Александровна Михеева, главный библиотекарь Пальцовской поселенческой библиотеки: «Служба по контракту – это удел сильных, настоящих мужиков»

Кампания по набору желающих идти служить по контракту набирает обороты. По всей стране открыты пункты, куда можно обратиться по этим вопросам. (далее…)

16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить