С главой — о главном

23 марта 2020

В беседе с корреспондентом глава администрации Снежского сельского поселения Анатолий Николаевич Кузнецов  рассказал, как удаётся решать насущные проблемы, стоящие перед местной властью.

 

— Анатолий Николаевич, каковы были приоритеты в работе администрации в ушедшем году?

 

— Главный приоритет любой власти – человек и его благополучие.

Важным вопросом в благоустройстве поселения является создание и обеспечение комфортной среды.

В 2019г. в рамках программы инициативного бюджетирования проведены работы по благоустройству парка п.Путевка.  Разумеется, не без участия областного, местного бюджетов, а также спонсорских организаций и жителей п.Путевка. Произвели выкорчёвывание аварийных деревьев и различной поросли. Общественную территорию уже обустроили пешеходными дорожками, вымощенными тротуарной плиткой. Специалисты подрядной организации установили урны, скамейки и светодиодные фонари. По периметру парка высадили  живую изгородь из декоративных деревьев и кустарников.

В селе Толмачево произведены работы по установке  металлического  ограждения  площади перед Домом культуры.

Значительное внимание было уделено и дорогам.

В 2019 году в рамках государственной программы « Обеспечение реализации государственных полномочий в области строительства, архитектуры и развития дорожного хозяйства Брянской области» подпрограммы « Автомобильные дороги» были капитально отремонтированы автодороги в селе Толмачево по улице Крыловская и Слободская. В посёлке Путёвка отремонтировано 400 метров участка дороги по улице Центральная.

В рамках модернизации уличного освещения в прошлом году заменили 260 ламп ДРЛ и ДРП на светодиодные.

 

— Как проводится работа с обращениями граждан?

 

— За прошедший год в администрацию по различным вопросам поступило 5200 как письменных, так и устных обращений, 530 человек было принято мной на личном приёме. Все обращения и заявления были рассмотрены своевременно, по всем даны ответы и разъяснения. В рамках нормотворческой деятельности зо отчётный период издано 535 постановлений, 138 распоряжений – по основной деятельности и 176 распоряжений – по личному составу, 55 распоряжений по организационно-хозяйственной деятельности. Выдано 5530 справок и выписок, включая адресные справки, справки о месте проживания и прописки, по вопросам принадлежности объектов недвижимости, о составе семьи, характеристик – 177.

 

— В стране наблюдается положительная тенденция в демографии. Как она отражена в Снежском поселении?

 

— Снежское сельское поселение можно по праву считать прирастающим жителями поселением. Динамика роста населения обнадёживает: если в 2017 году количество жителей было 9634 человека, то в 2020 году – 11277, то есть, на 1643 человека за три года прибавилось.

На территории нашего поселения проживают 107 многодетных семей. Из них 100 семей воспитывают от трёх детей и более.  По четверо детей содержат семь семей.

Убеждён, что после предложения Президента Владимира Путина увеличить материнский капитал, как на федеральном уровне, так и на региональном, да ещё и укрепить роль семьи в конституции, рождаемость в стране и в Снежском поселении в том числе, безусловно, повысится.

 

— Зима позади, весна набирает обороты. Какие работы проводятся на данный момент в поселении?

 

— Продолжаем реализацию государственной программы «Обеспечение реализации государственных полномочий в области строительства, архитектуры и развития дорожного хозяйства Брянской области» подпрограммы « Автомобильные дороги»     национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Определён подрядчик, который отремонтирует автодорогу по улице Зелёная, Майская, Снежская, расположенные в посёлке Путёвка.

Идёт установка светодиодных фонарей. Уже заменили 42 светильника.

— Пользуясь случаем обращаюсь к жителям поселения  оказать посильную помощь по наведению порядка  во всех населенных пунктах. Только вместе мы можем навести порядок на наших улицах.

 

— Как обстоят дела с общественным порядком на территории поселения?

 

— Правопорядок в Снежском поселении находится под контролем администрации и правоохранительных органов. Территорию обслуживают трое уполномоченных участковых. Всегда на боевом посту находятся и сотрудники патрульно-постовой службы МО МВД России «Брянский».

Хочется выразить нашим силовикам огромную благодарность за их добросовестный труд.

 

— Что запланировано сделать в текущем году в Снежском сельском поселении?

 

— В планах текущего года планируется участие в программе инициативное бюджетирование для продолжение работ по благоустройству парка п.Путевка (2-й этап) с установкой детской игровой площадки.

Здесь же в Путёвке будут полностью отремонтированы автомобильные дороги по улице Центральная, Овражная и Тюменская.

Будут продолжены работы по модернизации уличного освещения в поселении.

Произведём устройство светодиодных светильников в посёлке Путёвка по улице Центральная и Школьная. В посёлке Кузьмино планируем  освещение переулка 2-го Депутатского, 1-го, 2-го, 3-го и 4-го переулков Высоцкого.

Это планомерные работы, которые будут осуществляться за счёт местного бюджета.

В целях повышения качества и доступности оказания медицинской помощи жителям села Толмачево Брянского района в 2020году планируется строительство объекта «Офис врача оющей практики в п.Толмачево Брянского района Брянской  области»

 

— Приближается празднование 75-ой юбилейной годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года. Как Снежская сельская администрация ведёт подготовку к празднику?

 

— В преддверии знаменательной даты будет произведён косметический ремонт  мемориального комплекса «Поколение» в посёлке Путёвка и мемориального комплекса в селе Толмачево на улице Партизанская.

Также будет сделан капитальный ремонт с устройством площадки памятника «Воинам, погибшим в Великой Отечественной войне», который находится на улице Слободская в том же Толмачево.

Пользуясь случаем, хочу выразить признательность сотрудникам отдела военного комиссариата Брянского района и города Сельцо Брянской области и лично военному комиссару, полковнику Алексею Ивановичу Титову за помощь, которую они охотно оказывают в ремонте памятников.

Отмечу, что на территории Снежского сельского поселения проживают: 1 участник Великой Отечественной Войны, 17 малолетних узников, 27 тружеников тыла.  Мы обязаны их окружить заботой и вниманием.

На днях нашим ветеранам в торжественной обстановке были вручены заслуженные памятные медали в честь «75-летия Великой Победы».

В завершении интервью глава Снежской сельской администрации признался, что главная цель его работы – комфорт и благополучие населения и его жителей.

 

Александр Шашуро

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

25 марта 2024, 16:44

Мичуринским школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В Историко-краеведческом музее Брянского района прошло занятие объединения «Юный патриот» по теме «На пути к Победе», посвященное выходу Советских войск к границе СССР для учащихся среднего звена Мичуринская средней школы СОШ». (далее…)

25 марта 2024, 13:43

В Дарковичском доме-интернате написали «Письмо солдату»

В Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов в рамках общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе" состоялся мастер-класс " Письмо солдату". Жители медико-социального учреждения изготовили и старательно украсили треугольники аппликациями, цветами, звёздами, георгиевскими лентами, и конечно, подписали их.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить