В Брянской областной Думе обсудили меры поддержки приграничных регионов

06 февраля 2023

6 февраля в Брянской областной Думе спикер регионального парламента Валентин Суббот провел совещание «О возможных направлениях совершенствования нормативного регулирования экономических, социальных и иных вопросов в целях учета потребностей субъектов Российской Федерации, в которых введен средний уровень реагирования в связи со специальной военной операцией».

Мероприятие прошло с участием представительной делегации во главе председателем Совета законодателей ЦФО Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО, руководителем рабочей группы «Центр оперативного правового регулирования» при Совете законодателей ЦФО, председателем Московской городской Думы Алексеем Шапошниковым, которая посетила Брянскую область с официальным визитом. Среди делегатов также присутствовали и другие представители Мосгордумы.

В числе участников мероприятия — Губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенатор РФ Галина Солодун, врио замгубернатора Татьяна Кулешова, вице-спикеры и председатели постоянных комитетов регионального парламента, главы администраций муниципальных образований Брянской области, граничащих с территорией Украины.

Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот сказал, что 2022 год во многом стал переломным, внес свои коррективы в повседневную жизнь. И в этой новой реальности у всех органов власти появилось немало работы по повышению эффективности противодействия внешним угрозам, в том числе связанным с особым географическим  положением ряда регионов нашей страны. Брянская область – теперь не просто приграничный регион, она – форпост на пути террористов и националистов. Сейчас необходимо оперативно решать проблемы не только военнослужащих, мобилизованных, которые защищают рубежи нашего Отечества, но и заботиться о тех людях, которые живут и работают на приграничных территориях.

По словам спикера, в рамках этой деятельности Брянщину посетила рабочая группа «Центр оперативного правового регулирования» при Совете законодателей Центрального федерального округа Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ЦФО. На сегодняшнем совещании участники обсудят меры поддержки приграничных регионов в современных реалиях, наработанный совместный опыт и сформируют ориентиры для дальнейшей деятельности.

Алексей Шапошников сказал, что Брянская область стала третьим из приграничных регионов, которые посетила рабочая группа, и выразил благодарность губернатору Александру Васильевичу Богомазу за познавательную вчерашнюю поездку. Он отметил, что для москвичей очень важно, что Брянская область полностью подготовилась к различным ситуациям, которые могут быть.

Губернатор Александр Богомаз, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что сегодня главная задача всех уровней власти региона — обеспечить безопасность жителей Брянщины. В то же время важный ориентир для главы региона — сохранение стабильности в экономической и социальной сферах Брянской области.

Главы приграничных муниципалитетов и председатели профильных комитетов областной Думы озвучили актуальные задачи и направления работы в регионах, граничащих с Украиной. Участники совещания акцентировали внимание на проблемах, требующих первоочередного решения, в том числе и законодательного.

Председатель Брянской областной Думы поблагодарил почетных гостей за визит на Брянщину, за деятельное участие в решении актуальных вопросов жителей приграничья, рассказывает сайт «Брянская областная Дума».

Фото: сайт «Брянская областная Дума»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

19 апреля 2024, 15:04

В Брянской межрайонной больнице подвели итоги работы в первом квартале 2024 года

На текущей неделе в Брянской межрайонной больнице состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги работы в 1 квартале 2024 года,  об этом сообщается в группе «ВКонтакте» ГБУЗ «Брянская межрайонная больница».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить