«Деснянская лыжня» пролегла по Добруни

28 февраля 2018

В прошедшую субботу,17 февраля, на базе спортивного комплекса

в Добруни прошли массовые соревнования лыжников «Деснянская лыжня -2018», посвящённые Дню защитника Отечества и памяти воинов-«афганцев» Юрия Левкина, Александра Посконного, Алексея Бородули, погибших за его интересы. В лыжной гонке приняли участие 333 человека.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2018/02/dsc01767

В этом году традиции совместного старта действующих спортсменов и физкультурников, любителей лыж, исполнилось 28 лет. Но ещё месяц назад имелись все основания опасаться, что мероприятие сорвётся по причине отсутствия снега, который выпал-таки во второй половине января. Особенно небеса расщедрились на снегопад в канун гонок, когда предстояло готовить трассу. Организаторы соревнований хорошо потрудились при её подготовке, чтобы участники не увязли в сугробах и могли показать на дистанции свой лучший результат. Администрация Добрунского поселения также оказалась на высоте, приложив максимум усилий, чтобы тепличная столица региона выглядела гостеприимно — дороги были расчищены, парковки для автотранспорта гостей подготовлены. По словам главы администрации Добрунского поселения Владимира Ячменева, ликвидацией последствий снегопада службы занялись с 5 часов утра. Таким образом, благодаря проделанной организаторам спортивного праздника работе время его начала сдвигать не пришлось.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2018/02/dsc01785

На открытии соревнований присутствовали замглавы администрации Брянского района по социальным вопросам Василий Дёмин, глава Брянского муниципального района Николай Шведов, начальник управления образования Алла Азаркина, начальник управления культуры, молодёжной политики и спорта Виктор Коприков. Они напутствовали участников «Деснянской лыжни» словами поддержки. Отмечалось, что как раз в эти дни, как и четыре года назад в российский Сочи, корейский Пчхёнчхан принимает у себя Олимпийские игры. На престижные соревнования, главные для любого спортсмена, отобрался Александр Большунов, который на Брянщине получил путёвку в большой спорт. В Корее талантливый лыжник завоевал три медали в индивидуальных гонках. А до этого в Турине олимпийское золото в эстафете завоёвывала брянская лыжница Лариса Куркина. Подрастающему поколению спортсменов есть с кого брать пример. Наши прославленные лыжники своими победами добавляют славу региону.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2018/02/dsc01803

На районных соревнованиях борьба развернулась на дистанциях один, два, три и пять километров. Участники VIP-забега состязались на однокилометровой. Среди стартовавших в забеге были Василий Дёмин, Владимир Ячменев и Алла Азаркина, отдавая дань уважения лыжному спорту. С ними бежал депутат районного Совета Андрей Чурков, который соревнуется на уровне любитель-профессионал. Андрей Иванович выиграл символический забег, а потом завоевал первое место на дистанции в своей возрастной группе.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2018/02/dsc01896

Зима в этом году задержалась, поэтому не все лыжники-спортсмены успели набрать форму. Александр Конохов из Толвинки Нетьинского поселения, несколько лет назад выполнивший норматив кандидата в мастера спорта, признаётся, что в этом сезоне он катался всего несколько раз. В основном в лесном массиве за Ивановкой, куда три километра добирается бегом с рюкзаком за плечами и инвентарём в руках. Такая вот завидная любовь к лыжам. Александр признался, что без скоростных тренировок и соревновательной практики бежалось ему тяжело. Но он доволен участием в соревнованиях. Похвалил трассу.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2018/02/dsc01835

Сельским лыжником сложнее тренироваться, чем городским. Не везде созданы такие условия, как в 10-микрорайоне и на Кургане в Брянска. Тем не менее, они занимаются спортом. А там, где ведётся работа, как в Глинищевском (Андрей Чурков), Нетьинском (Анатолий Мишкин) и Добрунском (Николай Винников) поселениях появляются сильные лыжники. Подтягиваются другие поселения. Так, Свень, например, выставила хорошо экипированную инвентарём молодёжь. Ребята занимаются у себя возле посёлка.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2018/02/dsc01813

Конечно, эти соревнования не прошли бы так хорошо организовано и комфортно для участников без помощи волонтёров. Два отряда добровольцев — лицея №1 Брянского района и «Добро» Молодёжного Совета — кормили всех гречневой кашей, угощали чаем с булочкой. Так что голодных и холодных в стартовом городке не было. Местные культработники тут же занимали играми маленьких детей, чтобы не скучали. Местные дети катались рядом на залитом катке.

Одним словом, зимний праздник состоялся!

По окончании соревнований в спортзале ФОКа прошли награждения по возрастным группам победителей и призёров «Деснянской лыжни — 2018».

Александр КАЗАКОВ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:04

Наталья Владимировна Бугаева, главный библиотекарь Дарковичской поселенческой библиотеки: «Военная служба по контракту – это не просто работа, а защита Родины»

С давних времён считается, что защита Отечества – это почётная обязанность. Сейчас те, кому не безразлична судьба страны, могут пойти и оформить контракт. И такое решение – достойно уважения.

25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить