Свенскому велопробегу все возрасты покорны

16 августа 2017

В минувшую субботу в Свени-Центральной прошёл велопробег, посвящённый Дню физкультурника. На соревнования приехал начальник управления культуры, молодёжной политики и спорта Брянского района Виктор Коприков.

Велогонка проводится шестой год подряд. И за это время нисколько не утратили своей популярности. Напротив, стали его отличительной достопримечательностью, поскольку подобных примеров в Брянской области до сих пор пока немного. Известен один – п. Локоть Брасовского района. Сюда на малую родину из Санкт-Петербурга приезжает Сергей Сухорученков, олимпийский чемпион, пятикратный победитель велогонки мира в личном и командном зачёте. Соревнования проводятся с участием ветеранов и действующих спортсменов мирового уровня.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/08/dsc09382


Хотя в Свени именитых велогонщиков пока нет, значимость мероприятия не страдала. По тому, сколько народу пришло на соревнования, можно было заключить, что велосипед в поселении любит и стар и млад. И кто знает, возможно, из этих мест выйдет свой Сухорученков.
Около восьмидесяти человек вышли на старт соревнований. Для сельского поселения цифра, согласитесь, – приличная. Участники состязались в семи возрастных группах. Для самых маленьких дистанцию определили в пределах площади возле администрации, где разворачивается маршрутный автобус, – 400 метров. Следующая дистанция была 2 километра. И так в зависимости от возраста расстояние увеличивалось. Тем, кому предстояло преодолеть 10 километров, должны были доехать до Стяжного и там развернуться. По километражу выходило чуть больше.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/08/dsc09298


На открытии соревнований с напутственными словами перед участниками выступил Виктор Коприков. Глава Свенского сельского поселения Мария Северина отметила, как за последние годы преобразился посёлок. На месте деревянных бараков выросли прекрасные благоустроенные дома. Всё больше жителей приобщаются к здоровому образу жизни. Эти соревнования служат тому подтверждением. Стабильно высокое количество участников придаёт уверенность в том, что традиция не пресечётся.
В Свенском поселении есть кому её поддержать. Алексей Будников один из тех, кто всю свою жизнь активно занимается спортом. Алексей Семёнович 1942 года рождения. Преподавал в местной школе математику, физику, черчение. В молодые годы он становился чемпионом Брянской области по конькам. «Хорошо, что участников соревнований становится с каждым разом больше», — заметил ветеран, подающий пример спортивного долголетия.
Болат Куготов первый раз принимал участие в соревнованиях. Бывший участковый полиции объяснил это тем, что раньше обеспечивал правопорядок, потому и не получалось стартовать. Болат занял первое место на самой протяжённо дистанции и теперь вошёл во вкус. Как и Александр Ниникин, который тоже впервые участвовал в велопробеге. Задачу победить перед собой не ставил. Главное выбрать свой темп и не финишировать последним. Всё удалось. «Я доволен своим результатом», —сказал автомеханик.
Учащаяся кооперативного колледжа Ирина Жукова говорит, что «с детства» участвует в велопробеге. Выходит, что в шестой раз. Заняла третье место и призналась: очень нравятся соревнования. В третий раз с дочерью приняла в них участие мама. Для Ольги Гуцевой главное — преодолеть дистанцию.
Когда соревнования завершились, прошло награждение победителей и призёров, в числе которых оказались Виктор Коприков и старший методист управления культуры Дмитрий Кулешов. Также награждены были самый юный участник – Семён Шелякин. Самый опытный – Алексей Будников. И самая спортивная семья Шелякиных – Наталья, Дарья, Екатерина и Семён.
Мария Северина выражает благодарность спонсорам Алексею Звягину, Валерию Романчуку, Сергею Кулакову, Даниилу Фокину, а также принимавшим участие в организации спортивного праздника работникам культуры, спорта, жителям посёлка, работникам полиции, которые обеспечивали безопасность участников во время соревнований.

Валентин СТЕПАНОВ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

19 апреля 2024, 15:04

В Брянской межрайонной больнице подвели итоги работы в первом квартале 2024 года

На текущей неделе в Брянской межрайонной больнице состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги работы в 1 квартале 2024 года,  об этом сообщается в группе «ВКонтакте» ГБУЗ «Брянская межрайонная больница».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить