Ярких побед и новых высот

11 августа 2017

В субботу Россия отметит День физкультурника. Этот праздник по праву можно считать всенародным. Ведь не зря же говорят: «Спортсменом можешь ты не быть, а физкультурником обязан!». Потому и отрадно, что не пустуют в Брянском районе стадионы, спортивные залы, катки и прочие спортивные объекты. Сегодня на вопрос газеты, каким был у нас спортивный год, отвечают руководители учреждений физкультурно-спортивного профиля.

Владимир Лизунов, директор Глинищевской ДЮСШ:

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/08/dscn4162


— За последние несколько лет этот год для школы стал самым удачным. Отмечу три важных момента. ДЮСШ провела районную спартакиаду школьников по 9 видам спорта, в которой приняли участие около трёх тысяч человек из 21 школы. В областной спартакиаде школьников заняли первое место. Наши юные спортсмены успешно выступили в составе сборной команды Брянской области, ЦФО. Хотелось бы в связи с этим выразить благодарность главе администрации Брянского района Николаю Якушенко за финансовую поддержку, позволяющую выезжать на соревнования.
Эта поддержка сказалась положительно на результатах. За этот период подготовлены два кандидата в мастера спорта, четыре перворазрядника.
2017 год проходил под знаком 8-й летней спартакиады России. В составе сборной Брянской области на спартакиаде ЦФО выступали и два глинищевских дзюдоиста и два легкоатлета. Дзюдоист Илья Сизых и легкоатлетка Дарья Быкова завоевали серебряные медали. Затем Дарья Быкова и Александр Николюк в составе сборной Брянской области в финале спартакиады в г. Майкопе, где выступали сильнейшие легкоатлеты России, показали соответственно девятый результат в беге на 3000 метров и седьмой на дистанции 800 метров.
В составе сборной команды ЦФО на первенстве России бронзовыми призёрами стали: среди спортсменок до 15 лет Валерия Грищенко, среди девочек до 13 лет Анна Никитина.
Большим успехом можно считать победу в комплексной спартакиаде школьников среди муниципальных районов Брянской области. С 2001 года проведено 16 таких спартакиад. Брянский район 15 раз возглавлял тройку призёров .
Николай Винников, директор МБУ «МФОК Брянского района»:

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/08/vinnikov


— Инструкторы МБУ «МФОК Брянского района» ведут спортивную работу в Нетьинском, Новосельском, Свенском, Теменичском, Малополпинском, Отрадненском, Мичуринском и Добрунском сельских поселениях. В 20 группах по шести видам спорта занимаются 240 человек. Межмуниципальным физкультурно-оздоровительным комплексом в 2016 году проведено 16 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие 608 человек. Также на базе межмуниципального ФОКа проведено 69 областных и районных мероприятий – по сравнению с 2015 годом на 40 процентов больше. Количество участников физкультурно-оздоровительных мероприятий увеличилось на 11 процентов. Из них наиболее значительные: «Весёлый каток», легкоатлетический кросс «Лицейская миля-2016», тестирование комплекса ВФСК ГТО, Кубок Брянской области по мини-лапте, Первенство области по гиревому спорту, зимние и летние спортивные игры среди сельских поселений Брянской области и другие.
Кроме этого зимой заливаются катки для массового катания на коньках, прокладываются лыжные трассы, пользующиеся огромной популярностью в Добрунском поселении.
Зимой 2016 года на платной основе посетили каток 4048 человек — на 1142 больше, чем в 2015 году. В тренажёром зале на платной основе было 2273 посещения.
Также в летнее время пользовались спросом картомобили и веломобили.
Хотелось бы отметить участие в финале VIII Всероссийских зимних сельских игр в г.Бердске, где среди спортивных семей мы заняли второе место.
Людмила СтратейЧук, директор ДЮСШ Брянского района:

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/08/stratejchuk


— В ДЮСШ Брянского района в отделениях лёгкой атлетики, лыжных гонок, футбола, гиревого спорта и пауэрлифтинга занимаются 425 человек. Отделение лёгкой атлетики открыто в с. Новосёлки, благодаря чему к этому виду спорта смогли приобщиться 50 детей.
Воспитанники ДЮСШ достигли неплохих результатов. Дмитрий Склема в 2016 году стал чемпионом Европы по гиревому спорту в польском г.Гдыня. Артём Сясин в 2017 году стал бронзовым призёром Первенства России среди юношей и девушек. Тогда же Фролов Василий завоевал бронзовую медаль чемпионата ЦФО, серебряную Первенства России и победил на Первенстве Европы в г. Даугавпилс, Латвия.
Футбольная команда спортивной школы в 2016 году на Первенстве Брянской области среди детско-юношеских ФК 2000 – 2001 г.р. заняла первое место. Юные спортсмены 2002 – 2003 г.р. успешно боролись за третье место.
Среди легкоатлетов Алёна Герасина на Первенстве Брянской области среди школьников на дистанции 100 метров с результатом 12,5 сек. заняла первое место. На стометровке стала победительницей Кубка Брянской области, выполнила КМС на областной спартакиаде по лёгкой атлетике среди вузов, ссузов.
Гучева Оксана стала победительницей Кубка Брянской области по лёгкой атлетике среди юношей и девушек на дистанции 200 метров и выполнила КМС на Первенстве Брянской области среди юношей и девушек.
На Первенстве Брянской области среди юношей и девушек в 2017 году первое место на дистанции 400 метров заняли Полина Шауло и Дмитрий Карлсон. Артур Крюков был третьим.
В 2016-2017 году один воспитанник ДЮСШ выполнил норматив МС и шесть спортсменов КМС. Первый разряд покорился троим. 21 воспитаннику присвоен второй разряд, 36-ти – третий. И 197 выполнили юношеские разряды.
Юрий Баранов, директор МАУ ФОК «Глинищево»:

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/08/baranov


— Создавая спортивные секции, мы старались сохранить многопрофильность учреждения. У нас проводятся занятие по волейболу, настольному теннису, мини-футболу, аэробике, косики каратэ. Действует группа здоровья для пожилых людей.
В комплексе работает фитнес-студия «Боди-Арт», пользующаяся огромным успехом у населения.
Наш профиль – спортивно-оздоровительный. Люди приходят заниматься неподготовленные, поэтому наши инструкторы не предусматривают подготовки мастеров высокого класса, а вся работа направлена на оздоровление и физическое развитие занимающихся.
Комплекс активно сотрудничает с образовательными учреждениями района, дошкольной ступенью Глинищевской средней школы и социальным приютом.
В 2016 году учреждением проведено 97 мероприятий, в которых приняли участие 4889 человек. Услугами катка «Умка» в зимнее время воспользовались 1343 человека.
На базе ФОКа действует Центр тестирования ВФСК ГТО. Массовое выполнение видов испытаний в нашем Центре началось с 5 января 2016 года. За это время в тестировании приняли участие 218 учащихся образовательных учреждений Брянского района. Среди них приказом Министерства спорта России золотым значком отличия награждены 26 школьников. Торжественное вручение значков прошло 12 июня, в рамках мероприятия, посвящённого Дню России. Также золотыми значками отличия награждены ещё 24 учащихся.
Приказом управления физической культуры и спорта Брянской области 74 учащихся награждены серебряными значками, 52 – бронзовыми.
В настоящее время проходит следующий отчётный период. К выполнению ВФСК ГТО приступили 179 человек.
Виктор ПИСАРЕВ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:03

Борцы районной спортшколы показали технику приёмов дзюдо

На базе Дворца Единоборств имени А. Осипенко состоялся XVI Всероссийский Фестиваль боевых искусств, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. (далее…)

26 апреля 2024, 10:04

Наталья Владимировна Бугаева, главный библиотекарь Дарковичской поселенческой библиотеки: «Военная служба по контракту – это не просто работа, а защита Родины»

С давних времён считается, что защита Отечества – это почётная обязанность. Сейчас те, кому не безразлична судьба страны, могут пойти и оформить контракт. И такое решение – достойно уважения.

25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить