Дружной педагогической семьёй

10 августа 2018

Лето в разгаре. Позади сложная пора экзаменов, отгремели фанфары выпускных вечеров, отшумели школьные лагеря. У выпускников на повестке дня вопрос о поступлении в ВУЗы,  школьники отправились на каникулы, учителя отправились в отпуск, а члены Ассоциации педагогических работников (АПР) первые дни своего отпуска провели на ежегодном туристическом слете.

В течение учебного года  Ассоциация проводит достаточно напряженную работу, каждый учебный год насыщен событиями: методическими семинарами, мероприятиями по обмену опытом, конференциями, встречами, деятельностью рабочих групп в различных областях педагогической деятельности. И закономерно, что закончиться он должен таким мероприятием, которое совместило бы в себе и праздник, и работу, и соревнование, объединенным одной идеей и общим командным духом. Таким событием и стал VI туристический слет педагогических работников, который проходил с 29 июня по 1 июля в одном из самых красивых мест Брянщины на территории заповедника «Брянский лес» в Суземском районе.

В команду Брянского района, которую возглавила председатель АПР Брянского района, директор Новосельской СОШ Егоренкова Л.И. вошли 12 человек — педагоги из школ района: Снежской гимназии, Мичуринской СОШ, Новосельской СОШ и даже представитель управления образования района. Огромное спасибо управлению образования района и его руководителю Алле Азаркиной лично за огромную помощь в организации участия команды в турслете.

С самой первой минуты прибытия к месту проведения турслета всех участников поджидали многочисленные испытания. К слову, даже само прибытие на место – уже испытание: автобусы и автомобили застряли в песке. А дальше покатила волна соревнований: разбить бивуак, причем не только по правилам туризма, но и оформить в соответствии с темой турслета: «75-летие освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков»;  предоставить на конкурс газету, в которой была бы отражена работа АПР района за весь год; соревнования по волейболу; первенство по шашкам; перетягивание каната; туристическая эстафета; творческие конкурсы: визитная карточка команды и номер художественной самодеятельности.

Наша команда впервые принимала участие в турслете в таком составе. Были среди членов команды и те, кто, что называется, «собаку съел» на таких мероприятиях, но были и новички. Одним словом, особенной сыгранности, несмотря на совместную подготовку к мероприятию в течение месяца, не было. Но, несмотря на это, наша команда, команда Брянского района под названием «Катюша» выступила очень достойно, заняв почетное 5 место среди 23 команд области.

Третьей в конкурсе бивуаков «Катюша» стала не случайно: очень хорошее, современное оборудование для туризма было любезно предоставлено Снежской гимназией, а ребята постарались с оформлением — были изготовлены: информационный постамент, на котором разместилась информация не только о членах команды, но и всем Брянском районе, а также  макет деревенского дома с лавочкой возле него и подсолнухами, а на лавочке восседал солдат, прибывший после ранения на побывку в родное село — сшитая специально для турслета ростовая кукла. Этот солдат, которого почти сразу окрестили Гошей, стал настоящим талисманом команды, он пользовался популярностью у участников турслета: с ним приходили фотографироваться представители других команд.

Хорошо ребята показали себя в перетягивании каната,  в туристической эстафете. А вот поиграть в волейбол почти не удалось: уже на первой игре  попался очень сильный соперник — команда Злынковского района и «Катюша» уступила. Зато с творческими конкурсами было все в порядке, несмотря на то, что все команды подготовились очень хорошо. Все номера художественной самодеятельности были настолько интересны, что участники турслета в абсолютной тишине, как завороженные, смотрели их, как настоящий концерт. А природа заповедника помогала воспроизвести картины событий Великой Отечественной войны: густой лес, запах хвои и костра, летние сумерки… Представьте себе: на сцене звучит песня «Журавли», а в небе над поляной кружат аисты. А после конкурса всех удивил А.П. Бугаев, великолепно прочитав «Возмездие» А.Т.Твардовского. Команда «Катюша» в этом конкурсе заняла 3 место.

В личном первенстве по шашкам представители команды Брянского района тоже отличились: 3 место среди мужчин у Игнаткина Д.И. и 3 место среди женщин у Егоренковой Л.И. Одним словом, уезжала наша команда с заслуженными наградами: кубок, грамота и 2-местная палатка  за 5 место в общекомандном зачете, 4 грамоты за призовые места в различных конкурсах, а главное — удовлетворение от проделанной работы и  хорошее настроение.

А что еще нужно педагогу в начале отпуска? Новые впечатления, заряд бодрости и энергии, поток новых идей, чтобы в новом учебном году все это нести своим ученикам, сея в них доброе и вечное.

Е.В. Розова,

член команды «Катюша»

Брянского района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить