Дружба без границ

06 апреля 2018

Одним из наиболее важных областей в международном сотрудничестве является область образования, ибо человечество вступило в эпоху информатизации, и знания стоят во главе дела.

Домашовская средняя школа Брянского района с 2017 года сотрудничает с ГУО «Средняя школа № 44 имени Н.А.Лебедева г. Гомеля». Целью сотрудничества в 2017-2018 учебном году стало воспитание у учащихся навыков культуры энергоресурсопотребления.   Началась дружба с конкурса творческих работ «Давайте знакомиться!». Одним из направлений работы средней школы №44 г. Гомеля является проект обучения детей экономии и бережливости. Эта тема является приоритетной  и для нашей школы, которая работает по международной программе «Эко-школы/Зеленый флаг».

В план работы на год вошли такие мероприятия: конкурс  рисунков    «Вольтик моими глазами», акция «Теплая школа», круглый стол «Раздельный сбор мусора. Проблемы и пути решения» (онлайн-общение), совместные мероприятия, приуроченные к проведению Международного  дня энергосбережения и др.

В сфере сотрудничества между  учителями  прошли  онлайн-конференции, где  мы и коллеги  из Беларуси обменивались передовым педагогическим опытом. Педагогическая мастерская «Поделись находкою своей» открыла много новых экологических и энергосберегающих мероприятий, которые проводит у себя  школа №44 г. Гомеля. В их школе создан клуб «Домовитый», разработана большая деловая игра «Приключения Вольтика», создано научно-исследовательское общество «Прометей».  Мы рассказали об экологическом отряде «Шмель», о «Школьном лесничестве», а также о  Всероссийском фестивале экологических идей.  Надеемся, что коллеги из Гомеля приедут к нам в этом году и поделятся своим опытом  не только с нами, но и с образовательными организациями нашего района.

Для нас эта дружба  очень важна, так как даёт возможность обменяться  опытом и наладить более тесный диалог между двумя дружественными странами.

Н.П. Корягина,

директор школы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить