Живая память

28 февраля 2018

В  Отрадненской школе состоялось событие, которого ждали все.  В актовом зале встретились учащиеся, педагоги школы и люди, которые вписали свои страницы в историю России, страницы, связанные с болью, опасностью, личными жертвами – это участники боевых действий на территории Республики Афганистан: Рутковский Сергей, Гришков Николай и участник вооружённых конфликтов в Чеченской Республике Калинкин Дмитрий, проживающие на территории Отрадненского поселения. Также гостями праздника были Степина Татьяна Ивановна – мама Кротова Алексея, погибшего в Чечне, в память о котором установлена мемориальная доска в фойе первого этажа школы, глава администрации Отрадненского сельского поселения Коротченков Александр и инспектор военно-учетной работы Отрадненской администрации Понасова Ирина, которые помогли нам организовать эту встречу.

Мероприятие проходило в  День воина-интернационалиста как память обо всех выполнявших свой воинский долг в Афганистане и Чечне.

«Нашу встречу сегодня мы назвали «Живая память», потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других горячих точках, Великой Отечественной войне. Живая потому, что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим», — сказал один из ведущих Авдошенко Алексей, ученик 10 класса.

Все наше поколение, все россияне в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за ее пределами. Наши соотечественники самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане, проявили мужество во время Чеченской войны, в других «горячих точках». Мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства, — в боевом строю или на гражданском поприще. В актовом зале стояла тишина. Тишина, которая «за душу берет».  По лицам всех присутствующих: и учеников, и педагогов, и даже самих гостей-героев текли слёзы.  Школьники с большим вниманием слушали выступление людей, которые прошли испытание войной. Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить.

Но самое главное – учащиеся ясно поняли, что только выносливость, мужество  и огромная любовь к Родине, к родным и близким помогли нашим воинам выстоять в этих войнах и героями вернуться домой.

Самым тяжелым для всех стало выступление Татьяны Ивановны. Почти

17 лет прошло со дня гибели ее сына, выпускника нашей школы Кротова Алексея в Чечне. Татьяна Ивановна нашла в себе силы не только прийти на это мероприятия, но и рассказала, каким был Алеша, как он попал в Чечню, как погиб…

«Татьяна Ивановна, мы выражаем вам свои соболезнования, потому что боль и память о погибшем сыне умрет только вместе с Вами. Мы преклоняемся перед Вашим мужеством, перед мужеством женщины, потерявшей своего сына при исполнении воинского долга, перед мужеством женщины, познавшей горе утраты,   но способной нести свет, тепло и доброту другим людям. Спасибо Вам за великое терпение и мужество, за щедрость сердца», — с такими словами обратилась к этой стойкой женщине ведущая мероприятия Локтюшева А.Н.

И вот присутствующие зажигают    свечи – свечи памяти, памяти о тех, кто не вернулся с войн.

Минута молчанья…

Товарищи, встаньте

И в памяти павших –

Героев представьте.

Навек в нашем сердце

Бессмертных имён их звучанье.

Минута молчанья, минута молчанья…

Тишину зала «нарушают» только звуки метронома. И слезы, слезы, слезы…

На память о встрече нашим героям  были вручены  цветы и подарки.

Еще раз, теперь со страницы газеты, хочется обратиться ко всем, кто пережил ужасы войны:  «Дорогие наши защитники, вы – наше достояние, вы – наша гордость. Спасибо вам огромное за ваше героическое прошлое, спасибо вам за  наше светлое настоящее, спасибо вам за наше чудесное будущее».

 

 

А.Н. Локтюшева,

заместитель директора по ВР.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. (далее…)

15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

15 апреля 2024, 11:43

Данила Чепиков заслужил золото на турнире в Орле

В Орле прошёл всероссийский турнир по самбо «Памяти подвига воинов-десантников 6-й роты ВДВ», сообщается в социальной сети ВКонтакте Управление культуры Брянского района. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить