Здоровое питание — залог успешного образования!

28 февраля 2018

Ежегодно Супоневская средняя общеобразовательная школа № 2 участвует в районном конкурсе социальных проектов «Я — гражданин России», и этот год не стал исключением.

Инициативу по включению школьников в социальное проектирование взяло на себя детское самоуправление —  «Республика «Эра». Собравшись на заседание правительства Республики, ребята остановились на трёх вариантах проектов: «Пройди по тихим школьным этажам», «Футбольное поле — детям», «Здоровое питание — залог успешного образования!». Ученики провели опрос среди общественности, учащихся школы, педагогов, по результатам которого приняли решение о реализации последнего проекта.

Проект предусматривает обновление технологического оборудования в школьной столовой для повышения уровня организации и качества питания школьников.

Необходимость замены вышеуказанного оборудования обусловлена превышением всех возможных сроков эксплуатации. Так, например, жарочному шкафу уже более 30 лет. Приходилось неоднократно его ремонтировать. В таком же состоянии находится электрическая плита. Оборудование для механической обработки готового мяса и овощей вообще отсутствует.

Тема здорового питания школьников актуальна во все времена. Дети большую часть дня проводят в школе. Все мамы задаются вопросом: хороши ли школьные обеды, и не страдает ли их ребенок от недостатка питательных веществ и витаминов, получаемых со столовской едой?

Период школьного обучения детей характеризируется интенсивными процессами роста детского организма, поэтому нарушение питания может привести к серьезным отклонениям в функционировании всех систем организма ребенка. Кроме того, голодный ребенок не сможет нормально усвоить учебный материал, поскольку все его мысли будут связаны только с едой. Вот почему одним из важнейших заданий школы является обеспечение всех учащихся правильно организованным режимом питания.

Поэтому  школьники с воодушевлением подошли к реализации задуманного проекта. Ребята собрали макулатуру, приняли активное участие в «Сладкой ярмарке», провели ярмарку «Новогодняя игрушка». Активисты школьного самоуправления обратились к директору школы Буравлёву А.В., обозначив выбранную тему социального проекта. Александр Васильевич одобрил  данную идею, сказал, что готов оказать ученикам любую помощь в его реализации. Ребята из школьного самоуправления обратились и к главе Супоневского сельского поселения В.И. Рыбакову, к общешкольному родительскому комитету с просьбой об оказании помощи в обустройстве помещения школьной столовой.

Наш проект никого не оставил равнодушным, и на просьбу школьников  откликнулись руководители предприятий

с. Супонево, чиновники да и просто хорошие люди,  ведь питание играет в жизни любого человека очень важную роль, а уж в жизни ребёнка – тем более.

Сейчас ведется колоссальная работа по реализации проекта. Благодаря  всему школьному сообществу: учителям, ученикам, родителям, общественности уже закуплена мебель и технологическое оборудование. Идет оформление интерьера школьной столовой.

Общими усилиями мы обязательно  добьемся  желаемого результата.  И все  с большим удовольствием будем бежать в нашу столовую, в которой новая мебель и оборудование, красивые  шторы, плакаты, цветы. А главное, вкусно и аппетитно пахнет, ведь   питание школьника – залог его здоровья, успеваемости и нормального развития.

Пресс- центр «МБОУ «Супоневская

СОШ №2», руководители проекта:

И.А. Прусакова, И.В.Васина.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:03

Борцы районной спортшколы показали технику приёмов дзюдо

На базе Дворца Единоборств имени А. Осипенко состоялся XVI Всероссийский Фестиваль боевых искусств, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. (далее…)

26 апреля 2024, 10:04

Наталья Владимировна Бугаева, главный библиотекарь Дарковичской поселенческой библиотеки: «Военная служба по контракту – это не просто работа, а защита Родины»

С давних времён считается, что защита Отечества – это почётная обязанность. Сейчас те, кому не безразлична судьба страны, могут пойти и оформить контракт. И такое решение – достойно уважения.

25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить