Строительное дело — дело прошлого, настоящего и будущего

28 февраля 2018

Жизнь отдельного человека быстротечна и коротка,  жизнь рода человеческого бесконечна и непрерывна. Испокон веков сменяются поколения, оставляя в истории свой след, который мы можем найти в монументальных сооружениях и зданиях, свидетельствующих о величественных достижениях человеческого ума и таланта.

Великое множество истинных шедевров строительства, таких как: Египетские пирамиды, Эйфелева башня в Париже, Статуя свободы, Кремль на Красной площади, здание Адмиралтейства в Санкт-Петербурге, невероятной красоты здания в Дубае — заслуживают внимания и восхищения.

В повседневной жизни каждого человека повсеместно окружают многоэтажные здания, культурные и строительные комплексы, жилые дома, соборы и храмы,  высотные башни и подземные коммуникации. Для нас стало привычным видеть все эти сооружения ежедневно. Редко кто  задумывается о том, как было построено то или иное здание, сколько труда и сил, средств и материала  было затрачено. А ведь сейчас наблюдается резкий прирост  населения на всей планете, влекущий за собой стремительные темпы  развития строительства.

Уровень современных строительных технологий непрестанно и неуклонно движется вперед: изменяется качество и виды строительных материалов, инструменты, приемы и методы организации жилого пространства, появляются новые архитектурные проекты и современная техника. Все это позволяет претворять в жизнь невероятные, немыслимые строительные и архитектурные шедевры.

С 12 по 17 февраля в Брянском строительном колледже имени профессора Н.Е. Жуковского проходил региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Брянской области,  посвященный вопросам развития сферы строительства,  современным методам проектирования и распространения высокотехнологичных строительных материалов, а также знакомству абитуриентов со сферой строительства и архитектуры.

Учащиеся 9 «Б» и 9 «В» класса Лицея №1 Брянского района получили возможность посетить данное мероприятие. Знакомство с основными программами строительной и архитектурной деятельности прошло довольно увлекательно и информативно. Ребята познакомились с основами плотницкого  и столярного дела, малярно-декоративными работами, элементами электромонтажа и прототипирования. Вниманию гостей были представлены работа молярных дел мастеров, станочное производство мебели, работа 3D принтера при производстве технических деталей.

Интересной оказалась и история основания строительного колледжа, представленная в фотографиях и документах в музейной комнате главного учебного корпуса. Оказывается, строительный колледж имени Н.Е.Жуковского берет свое начало с  8 мая 1890 года. Именно тогда было открыто в Брянске низшее механико-техническое училище, в 1923 году  оно получило название «Механико-строительный техникум», и только в 1974 году учебному заведению присвоено имя Николая Егоровича Жуковского, талантливого  русского механика, основоположника гидро  и аэродинамики, заслуженного профессора Императорского Московского технического училища.

Ребята были настолько поражены разнообразием сфер деятельности и возможностей реализовать свои идеи на строительном поприще, что всерьез задумались о перспективе поступления в данное учебное заведение. Знакомились и общались со студентами-первокурсниками, выясняли подробности поступления,  трудности обучения и особенности студенческой жизни в стенах колледжа.

Строительство – одна из важнейших сфер в жизни человека. Испокон веков люди строят и реализуют архитектурные проекты. Всегда ценились  и  ценятся специалисты, умеющие нестандартно применять свои знания и умения в области жилищного строительства. Остается неизменной востребованность на рынке труда профессионалов строительного дела: архитекторов и проектировщиков, каменщиков и плотников, маляров и столяров, электромонтажников и техников. Любой, кто решит связать свою жизнь с данным направлением, всегда будет обеспечен интересной и важной работой. Главное — любить то дело, которым ты занимаешься и отдавать ему частичку своей души. Уверена , что мы еще услышим о новых архитектурных шедеврах и строительных достижениях!

 

А.П. Прищеп,

учитель истории и обществознания МБОУ Лицей №1  Брянского района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:39

Противостоять мошенникам вместе

С развитием современных технологий хищение денежных средств всё больше уходит в цифровую сферу. Обезопасить себя и свои накопления с каждым днём становится всё труднее, мошенники придумывают новые способы, как убедить граждан передать им деньги. Помогают раскрыть такие схемы на уроках финансовой грамотности. Ведущая роль в образовании населения отведена сотрудникам полиции и банковских структур. (далее…)

26 апреля 2024, 12:03

Борцы районной спортшколы показали технику приёмов дзюдо

На базе Дворца Единоборств имени А. Осипенко состоялся XVI Всероссийский Фестиваль боевых искусств, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. (далее…)

26 апреля 2024, 10:04

Наталья Владимировна Бугаева, главный библиотекарь Дарковичской поселенческой библиотеки: «Военная служба по контракту – это не просто работа, а защита Родины»

С давних времён считается, что защита Отечества – это почётная обязанность. Сейчас те, кому не безразлична судьба страны, могут пойти и оформить контракт. И такое решение – достойно уважения.

25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить