Покормите птиц зимой

28 февраля 2018

Зима – холодное и суровое время года. На улице метёт. Ударили сильные морозы. Замёрзли реки и озёра. Но при этом, пожалуй, самое радостное время для людей. Катание на лыжах и коньках, игра в снежки. Но это всё у нас, у людей. А вот как же бедным птицам? Как они переносят зиму? Тяжело ли им?

Некоторые птицы улетают в тёплые края, чтобы пережить холодное и голодное время года. А вот судьба тех пернатых, которые остались зимовать, сложна. Они нуждаются в помощи, щедрости и милосердии человека. Если этого не сделать, птицы погибнут от холода и голода, ведь зимой им очень трудно добывать корм. И в надежде хоть как-то утолить чувство голода, птицы летят поближе к человеческому жилью.

Поэтому первое, что можно сделать, это построить кормушки и повесить на ветки деревьев, поставить на балконе. Главное, сделать кормушки так, чтобы корм с неё не сдувало и не засыпало снегом.

В конце осени в нашей школе был объявлен конкурс «Покормите птиц зимой». Учащиеся начальных классов с помощью родителей сделали кормушки. Ребята 5 – 11 классов на уроках технологии тоже проявили своё мастерство по изготовлению кормушек. В результате нами было собрано 25 кормушек.

Февраль — самый трудный и голодный месяц для птиц, поэтому ребята повесили свои кормушки в школьном саду. Они насыпали туда хлебные крошки, крупы, семечки, семена, мелко нарезанные кусочки несолёного сала. Рады пернатые угощению! Каждый день прилетают к кормушкам. Клюют корм и дружно щебечут, как бы благодарят ребят за своё спасение. И ребята не забывают о маленьких существах и каждый день приносят корм.

Помогайте птицам зимой, тогда и летом они посвятят вам свои лучшие песни, съедят на ваших огородах всех вредителей и позаботятся, чтобы комаров и мух в следующем сезоне было как можно меньше. Для человека сделать кормушку не сложно, а для птиц это возможность выжить. Проделанное нами мероприятие стало частью нашего социального проекта «Покормите птиц зимой».

Юлия Хомутова,

учитель начальных классов Глинищевской СОШ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:39

Противостоять мошенникам вместе

С развитием современных технологий хищение денежных средств всё больше уходит в цифровую сферу. Обезопасить себя и свои накопления с каждым днём становится всё труднее, мошенники придумывают новые способы, как убедить граждан передать им деньги. Помогают раскрыть такие схемы на уроках финансовой грамотности. Ведущая роль в образовании населения отведена сотрудникам полиции и банковских структур. (далее…)

26 апреля 2024, 12:03

Борцы районной спортшколы показали технику приёмов дзюдо

На базе Дворца Единоборств имени А. Осипенко состоялся XVI Всероссийский Фестиваль боевых искусств, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. (далее…)

26 апреля 2024, 10:04

Наталья Владимировна Бугаева, главный библиотекарь Дарковичской поселенческой библиотеки: «Военная служба по контракту – это не просто работа, а защита Родины»

С давних времён считается, что защита Отечества – это почётная обязанность. Сейчас те, кому не безразлична судьба страны, могут пойти и оформить контракт. И такое решение – достойно уважения.

25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить