В новый год — в новую школу

После зимних каникул гостеприимно распахнула двери Свенская средняя школа №1 Брянского района, открытие которой состоялось накануне новогодних праздников
15 января 2018

Это событие стало знаковым не только для жителей поселка,

но и для всего региона.  Просторное двухэтажное учебное учреждение рассчитано на

160 учебных мест.

Как отметил Губернатор Брянской области Александр Богомаз на торжественной церемонии, этот подарок жителям Свени удалось преподнести благодаря поручению Президента Владимира Путина по строительству новых школ в регионах. Брянская область в первый год реализации этой госпрограммы была в числе первых. В 2017 году нашему региону Минобрнауки РФ были выделены деньги на строительство трех школ. Две школы сданы к началу учебного года: на последнем звонке — Снежскую гимназию, Стародубскую школу — 1 сентября, Свенская школа стала третьим современным учебным объектом.

По словам директора Свенской средней школы №1 Татьяны Зубовой, ребята с любопытством и радостью пришли в светлые, уютные, современные классы. Уже в холле школы  учащихся ждал сюрприз – универсальное зарядное устройство для мобильных телефонов, чтобы они всегда могли оставаться на связи со своими родителями.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2018/01/sven

Сложно представить, что совсем недавно на этом месте было деревянное ветхое здание 1947 года постройки, и чтобы попасть в столовую, в спортзал или даже в туалет, ученикам приходилось идти по улице.

Сейчас это настоящая школа будущего. Поражает своим оснащением кабинет робототехники. На этих занятиях ученики закрепят материал, пройденный на уроках технологии, физики и математики.

А кабинет труда больше напоминает мини-завод: индивидуальные рабочие места, разнообразие инструментов — хорошего качества ножовки, рубанки, паяльники…

Гордость Свенской школы — спортивный зал площадью 500 кв.м. Здесь есть все условия для физической подготовки детей — турники, тренажеры, настольный теннис, приобретены современные велосипеды, лыжи подобраны для разного возраста. Учитель физической культуры Людмила Манкевич не нарадуется такому подарку:

— Учащиеся теперь могут заниматься такими видами спорта, как волейбол, футбол, мини-футбол, баскетбол… Уверена, уроки будут проходить интересно и со спортивным азартом.

Специальными интерактивными столами с играми и обучающими тестами оборудована группа продленного дня. Есть возможность проводить онлайн-уроки.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2018/01/03

В школе все продумано и для обучения, и для комфортного пребывания учеников. Ребята оценили уютный актовый зал, просторные коридоры, теплые туалеты, пищеблок. Вот некоторые отзывы школьников, которые они восторженно дали представителям СМИ.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2018/01/21

Дмитрий Михалев, ученик 5 класса:

— Мне больше всего нравится спортзал, где можно заниматься любым видом спорта.

Рафик Костанян, ученик 8 класса:

— Мне понравилась столовая. Раньше мы по улице ходили, а теперь все в школе. Очень удобно.

Кристина Гудилина, ученица 10 класса:

— В такой школе я раньше не была. Интересно стало учиться, много современного и нового оборудования. Хочется все узнать и попробовать.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2018/01/shkola 1

Как рассказала начальник управления образования Брянского района Алла Азаркина, в новом здании Свенской школы №1 созданы все условия для получения качественного основного и дополнительного образования. Учащиеся с интересом осваивают полностью укомплектованные современным оборудованием профильные кабинеты. У ребят появилось желание учиться. Да и учителя признаются, что благодаря такому оснащению, придется серьезно пересматривать построение уроков — темы теперь можно раскрывать куда интереснее.

Юлия КОТОВА.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:43

Неделя отказа от зависимостей стартовала в Брянском районе

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, (далее…)

29 марта 2024, 10:44

Для ветеранов Брянского района провели занятие по гарденотерапии

В рамках партийного проекта Единой России «Старшее поколение» программы «Активное долголетие» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района для ветеранов, членов университета третьего возраста прошло необычное и интересное занятие - гарденотерапия. (далее…)

28 марта 2024, 19:24

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Губернатор Брянской области Александр Богомаз напомнил в своём телеграм-канале, что кадры сегодня нужны везде. Продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий — привлекаются специалисты на село, создаются достойные условия труда и социальная инфраструктура.

27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить