В Брянском районе проведён семинар учителей математики

26 октября 2017

Современный учитель является одновременно преподавателем, воспитателем, организатором, активным участником общения с учениками, их родителями и коллегами, исследователем педагогического процесса, консультантом, просветителем и общественником… Он постоянно повышает уровень своего профессионализма и педагогического мастерства, ведет творческий поиск нового.
18 октября на базе Супоневской СОШ №1 имени Героя Советского Союза Н.И. Чувина состоялся семинар учителей математики на тему «Современные требования к качеству урока — ориентиры на обновление содержания образования».
Гостей встречала заместитель директора по УВР Ковалева С.С. В визитной карточке Светлана Сергеевна подчеркнула, что школа всегда с радостью открывает двери всем, кто готов делиться опытом, мастерством.
Программа семинара была насыщена и разнообразна.
На уроке в 5-а классе по теме «Задачи на части» (учитель Прокопенко Т. С.) были использованы интерактивные формы работы. Урок имел экологическую направленность. Каждая задача затрагивала острые проблемы: сохранение лесов, бережное использование пресной воды, проблемы утилизации отходов. Татьяна Сергеевна открыла коллегам, начинающим и уже опытным, свою методическую копилку: поделилась приёмами работы. Работу учителя можно и нужно рассматривать через призму успешности его учеников. Татьяна Сергеевна является тому примером. Ее выпускники постоянно показывают высокие результаты не только базового, но и профильного уровней математики на едином государственном экзамене и являются студентами ведущих технических вузов.

Сочинская Н. В. познакомила семиклассников с непростой темой: «Что такое функция». Вот уже сорок четыре года Наталья Валерьевна работает в Супоневской школе №1 и о ней можно сказать так: «Человек, влюблённый в математику». Её уроки всегда живые и интересные. Своё творение учитель, непременно, связывает с жизнью. Особое место в реализации ФГОС она отводит формированию ключевой компетенции образования «научить учиться». При этом знания, умения и навыки формирует и сохраняет в тесной связи с активными действиями учащихся.
И на этот раз всё было как всегда: аукцион, интрига, поиск решений через моделирование, инсценирование, анализ и доказательство.
Мел и доска стоят у истоков образования… Примечательно отметить, что учитель наряду с современными средствами обучения применяет и традиционные.
Современная система образования предлагает массу способов как интеллектуальную информацию перевести на язык практических решений. Этому способствуют и внеклассные мероприятия. Вниманию участников семинара учащиеся школы продемонстрировали фрагмент игры «Что? Где? Когда?» (организатор и вдохновитель учитель физики Качанова В.В., представитель целой учительской династии, неравнодушный и творческий человек).

Почувствовать атмосферу реальной игры позволили и знакомая музыка, и нешуточные страсти, кипящие в зале… «Знатоки» в двенадцатый раз показали себя эрудитами в области физики.
Теоретический вопрос мониторинга предметных и метапредметных результатов в основной школе был освящен Дробышевской Е.А., которая отметила: «Система мониторинга не так сложна в применении, как кажется со стороны, и помогает полнее узнать ребенка, его достижения и трудности, дает возможность оказать ему эффективную помощь, обеспечивая более высокую результативность образовательного процесса. Кроме того, мониторинг формирует демократическое отношение учителя и ученика, что помогает детям быть успешными, а учителю совершенствовать свое профессиональное мастерство».
Козина Е.Н., руководитель районного методического объединения учителей математики, директор Лицея № 1 Брянского района, осветила вопрос «Формирование системы коммуникативных умений в процессе работы над заданиями ОГЭ, ЕГЭ «.
При подведении итогов участники семинара подчеркнули практическую значимость мероприятий, проведенных в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения.
Сегодня меняется многое, но уважение к учительскому труду не изменится никогда, тем более, если это учитель математики! Ведь именно математика, царица всех наук, ум и мысли в порядок приводит!

Чувина Н. И.,
руководитель методического объединения
учителей естествоведческого цикла

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/10/yunye ekologi matematiki

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/10/intellektualnaya igra

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить