Шестьдесят лет вместе

20 января 2020

Супруги Савочкины из Добруни впервые встретились в пригородном поезде. Глазами. Они и подумать тогда не смели, что вскоре поженятся. На днях Виктор Иванович и Александра Степановна отметили 60 лет со дня заключения брака.

На малую родину будущей спутницы жизни Виктор попал по распределению на железную дорогу, после окончания брянской школы и курсов электромеханика. Однажды Александра возвращалась в своё калужское село Кудрино из Сухиничей, куда ездила на рынок продавать яйца. Савочкин в этом электропоезде отвечал за электромеханику. Он в тот раз проходил по вагонам, и они вместе вышли. Виктор до конца перрона проследил, куда пошла увлёкшая его девушка. Но завести знакомство не решился. Случай представился позже. В местном клубе на танцах в честь Дня железнодорожника, куда пришли оба. Молодой человек пригласил незнакомку на танец. А когда в полночь в клубе выключили свет и все стали расходиться, вызвался проводить девушку до дома. С тех пор настойчивый ухажер стал приходить к дому невесты регулярно. Так, что по нему часы можно было сверять, ровно в 18.00. У Александры было пять сестёр. Они шутили: «Смотри-ка, а твой уже ждёт». Мама, недовольная тем, что дочь встречается с парнем из Брянска, ворчала. Женщина была невысокого мнения о городских — какие они женихи. Спрятала от дочери в сундуке под сахаром её паспорт, чтобы не поженились. Не помогло. Через три месяца Виктор сделал Александре предложение. Девушка дала согласие. Паспорт нашли быстро – мамина уловка не удалась – и молодые расписались в ЗАГСе.
На следующий год у Савочкиных родился сын Сергей, и молодая семья переехала жить к родным Виктора в Брянск. Супруг ушел служить по призыву в армию, в пограничные войска на территории Эстонии. Через три года в звании старший сержант он демобилизовался и вернулся в город партизанской славы, где его ожидали жена с маленьким сыном. Александра трудилась на швейной фабрике им. Сталина. Виктор устроился на Брянский завод полупроводниковых приборов старшим инженером, закончив Всесоюзный заочный институт инженеров железнодорожного транспорта.
В 1972 году семья Савочкиных увеличилась. Родилась дочь Ксюша. Под Брянском, в Добруни при сельхозпредприятии «Культура» было создано современное тепличное хозяйство. Виктору Ивановичу поступает предложение пойти работать на тепличный комбинат. Руководство обещало сразу же выделить семье из четырёх человек трёхкомнатную квартиру. Что стало главным в принятии решения переехать жить в село. Вскоре Виктора Ивановича назначают ведущим инженером КИПиА (контрольно-измерительных приборов и автоматики). Нынешний глава администрации Добрунского поселения Владимир Ячменев тогда был молодым специалистом. Савочкина он считает своим наставником.
Виктор Иванович проработал в «Культуре» два десятка лет. Супруге тоже нашлось место на предприятии, где она трудилась до пенсии. Теперь, когда дети выросли, у двух внуков и трёх внучек родились три правнука и правнучка, супруги продолжают жить в полученной от предприятия квартире. Александра Степановна считает себя главной во всем, что касается воспитания в большой семье. Говорит без скидки на возраст, что все члены семейства у неё под контролем. Дети и внуки с любовью подчиняются авторитету бабушки, которая рассуждает здраво и крутит у себя в комнате педали велотренажёра. Виктор Иванович сконструировал его из старого велосипеда. Так Савочкины дополняют друг друга.
С 60-летием свадьбы Виктора Ивановича и Александру Степановну от имени руководства Брянского района и Добрунского сельского поселения поздравили руководитель службы по делам семьи и демографии управления образования администрации Брянского района Людмила Курашова и глава администрации сельского поселения Владимир Ячменев. Гости вручили Савочкиным очередное свидетельство о браке, букет цветов и традиционный подарок.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

25 марта 2024, 16:44

Мичуринским школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В Историко-краеведческом музее Брянского района прошло занятие объединения «Юный патриот» по теме «На пути к Победе», посвященное выходу Советских войск к границе СССР для учащихся среднего звена Мичуринская средней школы СОШ». (далее…)

25 марта 2024, 13:43

В Дарковичском доме-интернате написали «Письмо солдату»

В Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов в рамках общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе" состоялся мастер-класс " Письмо солдату". Жители медико-социального учреждения изготовили и старательно украсили треугольники аппликациями, цветами, звёздами, георгиевскими лентами, и конечно, подписали их.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить