Нашла своё призвание

15 ноября 2019

Каждый человек стремится к тому, чтобы работа давала ему не только средства к существованию, но  и доставляла радость. Оператор машинного доения из «Нового пути» Мария Мазур относится к тем людям, кому труд приносит  положительные эмоции.

В своей профессии она не разочаровалась, потому что ещё в детстве хотела пойти на животноводческую ферму, видя в том своё призвание. А оно в этом деле играет важную роль. Главный зоотехник хозяйства Елена Новикова считает, что благодаря умению наладить контакт с бурёнками  Марии Петровне удаётся добиваться высоких показателей по надоям молока.

Мазур переехала на Брянщину пять лет назад из молдавского села, где родилась, училась и переступила порог фермы местного колхоза. Родители на подворье держали корову. Наша героиня даже помнит, как бурёнку звали. Голуба. «Та хоть и дралась, но много давала молока», — говорит Мария Петровна.

Она давно стремилась оказаться в России. Знакомые помогли выйти на Андрея Хотюшина, директора комаричского филиала Нового пути, поспособствовавшего переезду. Но в филиале главным направлением считается растениеводство. Мария Петровна чувствовала там себя дискомфортно и попросилась на ферму в Опахань, о которой слышала хорошие отзывы. Андрей Михайлович дал согласие.

На первое время матери-одиночке с  дочерью-подростком предоставили общежитие в Глинищеве. Опаханская ферма с лихвой оправдало все её ожидания. Содержание животных привязное. Коровы голштинизированной чёрно-пёстрой породы (скрещенные путём искусственного осеменения с голштинским племенным быком) способны давать много молока. Корма подаются сбалансированные. Ферма прекрасно оборудована: действует система  автоматической подачи воды и удаления навоза. Кормов также раздаются при помощи техники. Доение производится доильной установкой шведской компании «Делаваль». Дояркам строго предписано следить за гигиеной своих подопечных – до и после дойки вымя коров обрабатываются специальными новейшими средствами, чтобы избежать маститов и попадание в молоко грязи и патогенной микрофлоры. Марии Петровне все эти обработки не в тягость:  любит коров. В группе у неё пятьдесят голов.  Она помнит, как каждую звать. Утверждает, что узнает их «хоть в морду, хоть с хвоста, хоть сбоку».  Конечно, по производительности молдавская Голуба  по надою коровам  «Нового пути» не конкурент. У Мазур надой на одну фуражную корову в этом году вышел 11 тыс. килограмм. При среднем  по хозяйству – 9 тыс..

Дойное стадо в хозяйстве равно высокопроизводительное. 852 коровы обслуживают 15 операторов машинного доения. Однако у Марии Петровны «коровы- повесы» – так они любят свою хозяйку. Поэтому молока дают больше, чем от своих групп получают другие доярки.

При приближении Мазур коровы  буквально льнут к ней, ожидая поглаживания или ласкового слова. Не ко всем животные бывает так расположены, говорит главный зоотехник Елена Новикова: «А вот Милашка меня стукнула», — заметила она, когда мы стояли возле группы «передовиц».  Мария Петровна тут же дала ей характеристику: у «буйной» коровы было уже четыре отёла. 26 килограммов молока всего даёт в сутки. Очень мало. Беспокойную Милашку пора выбраковывать.

На языке животноводов такая «ротация» называется ремонтом стада. На место выбывших вводятся нетели. Таким образом, в «Новом пути» ежегодно обновляется 25 процентов дойного стада.  Своих племенных нетелей хозяйство ещё и продаёт на сторону — 120 голов в год.

В будущем году планируется увеличить общий надой на одну фуражную корову до 9,5 тыс. килограмм. Так что для Марии Мазур 11 тыс. килограмм не предел. Она своими методами будет стараться побить свой рекорд.

На новом месте Мария Петровна нашла себя. Проживает теперь в Глинищеве  с дочерью, зятем и внуком в трёхкомнатной квартире. На работе её ценят. И, конечно, она совсем не сожалеет, что покинула тёплые края.

Александр КАЗАКОВ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:42

Методический день «Симфония уроков» прошел в МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

«В этом мире должен каждый слушать время и отважно в ногу с временем шагать!» - так поется в известной детской песне из советского кинофильма «Приключения Электроника». (далее…)

19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить