Когда можно обратиться в антимонопольную службу?

13 ноября 2019

Интервью заместителя  руководителя Брянского УФАС России Н. Н. Селяниной

-Добрый день, Нина Николаевна! Вы знаете, наверное, не все жители Брянской области, смогут сформулировать чем занимается антимонопольная служба , поэтому все-так какие проблемы, задачи вы решаете?

— Добрый день! Миссия антимонопольной службы — свободная конкуренция и эффективная защита предпринимательства.

Свободная конкуренция между участниками рынков стимулирует развитие новых технологий и поиск наиболее эффективных способов производства. Это приводит к повышению конкурентоспособности товаров, сбалансированности их качества и цены, расширению выбора для потребителя.

— В каких случаях организации  или потребители могут обращаться с  заявлением й в антимонопольный орган?

Антимонопольное законодательство содержит запрет:

— на действия (бездействие)  занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться  недопущение, ограничение или устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (статья 10 Федеральный  закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции»);

— на ограничивающие конкуренцию соглашения, а также согласованные действия хозяйствующих субъектов (статьи 11, 11.1 Закона «О защите конкуренции»);

—  недобросовестную конкуренцию (статья 14 Закона «О защите конкуренции»),

— на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов  исполнительной власти и местного самоуправления, иных органов и организаций, осуществляющих их функции, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации (статьи 15 Закона «О защите конкуренции»);

— на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия  органов  исполнительной власти и местного самоуправления, иных органов и организаций, осуществляющих их функции, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации (статьи 16 Закона «О защите конкуренции»).

Кроме того, Закон о защите конкуренции предусматривает антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары и  особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества. При этом на нарушение процедуры торгов, обязательное проведение которых предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации, и порядка заключения договоров по итогам данных торгов, антимонопольным органом рассматриваются жалобы в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

Предусмотренный порядок позволяет оперативно восстановить нарушенные права участников закупки.

Кроме того, антимонопольный орган осуществляет контрольные функции по соблюдению требований ряда других законов:  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»», «О рекламе», «О естественных монополиях», «О закупках товаров, работ, услуг отдельным юридическими лицами» в рамках возложенных полномочий.

Как видно, спектр вопросов, подлежащих антимонопольному контролю, весьма разнообразен.

— Монополисты, картели, сговоры — это где-то очень далеко от простого человека. Какая польза мне, гражданину, от того, что антимонопольная служба оштрафовала хозяйствующего субъекта за то, что тот необоснованно поднял цены?

На самом деле польза есть. И самая прямая. Взыскать штраф за ненадлежащее поведение хозяйствующего субъекта — это лишь часть работы антимонопольного органа. Главное в такой ситуации — заставить  установить справедливые цены.

Например, в 2019 году Брянским УФАС России выдано  предупреждение  государственному казенному учреждению о прекращении  действий, которые содержат признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившихся в навязывании условий договора, не выгодных для контрагента. Предупреждение исполнено. В результате исполнения  предупреждения Брянского УФАС России Государственный архив Брянской области более чем в 3 раза снизил цены на предоставление цифровых копий архивных документов (то есть тех документов архивного фонда, с которых ранее уже были изготовлены копии в форме электронных документов) со 126 руб. за лист до 36,80 руб.

— Существуют ли требования к оформлению заявления о нарушении антимонопольного законодательства? место подачи? Можно ли это сделать через интернет?

Антимонопольный орган, как любой иной государственный орган, рассматривающий обращения граждан и юридических лиц имеет Административные регламенты по исполнению соответствующих государственных  функций.  В указанных регламентах содержится перечень сведений и документов, которые необходимо указать и приложить при обращении в антимонопольный орган.

Место подачи заявления, обращения, жалобы: Брянское УФАС., г. Брянск, ул. Дуки, д. 80, 241050

Способ: почтовым отправлением, курьером, лично, посредством электронной почты.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное, об этом сообщается в группе «ВКонтакте» управления автомобильный дорог Брянской области.

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить