В Козёлкино отметили День поселения

19 августа 2019

В Козёлкино Стекляннорадицкой сельской администрации прошёл День поселения. Это удивительный посёлок, окружённый лесом, в котором в настоящее время 146 домов с населением 208 человек.

Жители с необыкновенной активной жизненной позицией: они сами решают назревшие проблемы, устраивают праздники, строят планы на будущее. Убеждена, что нет больше такого населённого пункта, в котором при разновозрастном населении в 208 человек строился бы храм, а в Козёлкино строится на собственные пожертвования жителей и откликнувшихся спонсоров. Скорее всего это не случайность, а закономерность, возможно божий промысел, если обратиться к истории поселения. «Расположенная южнее Стеклянной Радицы Козёлкино первоначально называлась Богославка, название иногда видоизменялось — Богословская, Богуславка. Деревенька была очень небольшой, поэтому не всегда фиксировалась даже в официальных документах. Обращение к ревизским сказкам позволило уточнить время появления селения – 1776 год. Основана деревня была И.С. и А.И. Козёлкиными. В 1782 году здесь проживало 9 крестьян и 5 дворовых ( значит, был и господский дом). Главной причиной, побудившей И.С. Козёлкина и его супругу поселить новую деревню и перевести сюда часть крестьян, стало устройство винокуренного завода о трёх кубах ( обилие лесов в окрестностях решило вопрос о дровах). Здесь производилось в год до 1300 вёдер вина, поставлявшегося в Брянск или откупщикам, но поскольку завод работал на покупном зерне, то в производстве бывали срывы, и после смерти И.С. Козёлкина завод вскоре был закрыт. К 1795 году в Богословке остались старший сын дворового Дмитрия Коняхина – Николай с женой. Все жившие здесь крестьяне были переведены в Толмачево. Вместо них поселились около 20 малороссиян, но ненадолго. После смерти А.С. Козёлкиной её владения перешли к Л.А. Головачёвой. К 1850 году за Л.А. Головачёвой насчитывалось 50 крестьян обоего пола, но дальнейшего развития селение не получило. Основная часть жителей занималась не земледелием, а различными лесными промыслами». ( Из книги В.В. Крашенинникова «Из истории селений Брянского района»).

Лесные промыслы – это занятие сохранилось в Козёлкино по настоящее время.

10 августа текущего года жители Козёлкино собрались в уютной беседке магазина частного предпринимателя Яшелиной Натальи, чтобы отметить День рождения посёлка, которому исполнилось 243 года. В подготовке праздника и его проведении приняли участие все от мала до велика. В рамках концерта вспомнили в очередной раз историю поселения, прозвучали стихи, басни, песни, танцы, сценки. Особенно восторженно встретили присутствующие выступление молодых, талантливых танцоров Яшелина Максима и его партнёршу Олесю с танцами «Мохнатый шмель», «Джайв». С Днём поселения поздравил присутствующих ансамбль «Надежда» Стекляннорадицкого ПКДЦ, приехавший на праздник по приглашению. В их исполнении прозвучали песни: «Слава богу», «Праздник на селе», «День села», «Соловей», «Не будьте так наивны и просты», «На земле на Брянской» и другие. С сольными номерами выступили: Луковцева Т.С., Драгунова Г.В., Ханина В.Н. Руководитель: Самохин В.В. Порадовала зрителей своими

танцевальными зарисовками менеджер Мухина З.М. Выступление ансамбля проходило под бурные аплодисменты жителей, а индивидуальный предприниматель Яшелина Наталья преподнесла в знак благодарности сладкую ягоду августа месяца – арбуз.

Дети – будущее посёлка не только танцевали и пели, но и подготовили рисунки, посвящённые своей малой родине, которые они презентовали на празднике. Все участники конкурса получили призы – альбомы, фломастеры, чтобы и дальше заниматься любимым делом – рисованием. Ведущая праздника Есина Елена провела игры с залом. Закончился концерт флэшмобом, а сам праздник продолжался до утра.

От имени всех жителей посёлка, ансамбля «Надежда» хочется сказать слова благодарности за праздник всем участникам и особенно индивидуальному предпринимателю Яшелиной Наталье, депутату Стекляннорадицкой сельской администрации Яшелину Ю.Н. и их детям.

Волшебный день – День поселения позади, день, который продемонстрировал сплочённость, доброту и дружбу в сердцах жителей Козёлкино и главное — гордость за свою малую родину.

Заведующая Стекляннорадицким ПКДЦ Шеламкова Е.А.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. (далее…)

15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

15 апреля 2024, 11:43

Данила Чепиков заслужил золото на турнире в Орле

В Орле прошёл всероссийский турнир по самбо «Памяти подвига воинов-десантников 6-й роты ВДВ», сообщается в социальной сети ВКонтакте Управление культуры Брянского района. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить